среда, 29 октября 2014 г.

Эпизоды жизни Ширди Саи Бабы


Ширди Саи Баба
Ом Намо Сатчитананда Саи Натхайя Намаха

Эпизоды жизни Ширди Саи Бабы

Все члены семьи Джоши были преданными Бабы и регулярно навещали Бабу. Однако сам Джоши не верил в Него. Сколько бы ни пытались члены семьи рассказать главе их семейства о великом святом из Ширди и пригласить совершить паломничество в эту деревню, он оставался совершенно равнодушен к их просьбам. Джоши сказал: «Только если Баба пришлёт мне прасад перед тем, как я пойду в Ширди, тогда я поверю в Его величие и силу».

В это время в Ширди один человек из Конкана получил даршан Бабы и собирался отправиться обратно. Свами подозвал его, дал пакет с вибхути и сказал: «Когда ты будешь ехать в поезде, передай этот прасад человеку, который попросит тебя подвинуться, чтобы сесть на освободившееся место. Не забудь об этом».

Путешествие началось. Поезд проехал Кальян и прибыл в Тхану. Вскоре он тронулся. Стремительно приближался Конкан. Однако в купе так никто и не появлялся. «Что же делать с этим пакетиком вибхути, данным мне Бабой?» – недоуменно подумал преданный. Как только эта мысль пронеслась у него в голове, какой-то запыхавшийся человек, обильно покрытый потом, заглянул к нему в купе и спросил: «Сэр, пожалуйста, возьмите своего ребёнка на руки, я сяду на его место». У человека из Конкана перехватило дыхание. Он промолвил: «Наконец-то вы пришли… Возьмите этот прасад. Саи Баба из Ширди сказал мне, чтобы я дал его тому человеку, который попросит меня подвинуться». Голова Джоши, а это был именно он, пошла кругом. Он осознал Божественное всеведение Бабы, став свидетелем Его невероятной лилы, произошедшей прямо у него на глазах. Зерно веры в Господа Саи было посеяно в духовном сердце Джоши. Он от всей души поблагодарил Бабу за этот опыт. Позже он стал Его преданным.

Из книги «Полный очерк жизни Шри Ширди Саи Бабы»

Эпизоды жизни Ширди Саи Бабы
Однажды один преданный из мусульман пришёл в Ширди, чтобы получить даршан Бабы, и остался там на несколько дней. Вскоре он начал собираться домой и пришёл к Бабе за разрешением покинуть Ширди. Воплощённый Господь в это время разговаривал с одной пожилой женщиной. Преданный услышал: «Мать умрёт из-за того, что наступит на колючку и проколет себе ногу. Что тут поделаешь? На всё воля Бога – кармы никто не может избежать». Конечно, мусульманин не понял, о ком шла речь. Тем временем, Баба без проблем разрешил ему выехать из Ширди. Спустя два дня по приезду оттуда, его мать наступила на колючку и умерла. Тогда ему всё стало ясно: в тот день Господь Саи говорил именно о его матери.

Спустя четыре дня после похорон этот преданный снова отправился в Ширди. Он хотел попросить у Бабы деньги на проведение необходимых ритуалов после смерти матери. Свами подозвал его и сказал: «Возьми этот уди и иди домой. Одна пожилая женщина придёт в твой дом». Затем Он продолжил и намекнул: «Закончи все ритуалы, используя то, что она даст тебе». Баба благословил преданного и отправил домой.

Как и было предсказано Господом Саи, к нему в дом пришла женщина и вручила ему пятьдесят рупий на завершение необходимых ритуалов. На эти деньги этот преданный также смог накормить всех своих родственников. Он был очень благодарен Бабе и склонил голову в благоговении перед Его всеведением и всемогуществом.

Из книги «Полный очерк жизни Шри Ширди Саи Бабы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий