пятница, 17 октября 2014 г.

Манушьянам сахасресу кассид ятати сидхайе, ятатам апи сиддханам кассин маам ветти таттвата (Из миллионов людей, ищущих Меня, Меня осознает только горстка)


Сатья Саи Баба
УТРЕННЯЯ МЕДИТАЦИЯ ~ МЕДИТАЦИЯ НА ФОРМУ БОГА

Сатья Саи Баба. Фильм-медитация «Божественное путешествие».
Часть 6.

ВИДЕТЬ БОГА ПОВСЮДУ
Нам следует осознать свою внутреннюю природу, которая является божественностью и проявляет себя в нашей повседневной жизни. Однажды я путешествовал со Свами в Его машине из госпиталя в Прашанти Нилаям. В своей любви к Свами многие люди бросали цветы и гирлянды цветов на Его машину. Мы увидели, как одна пожилая иностранка пыталась бросить цветы на машину Свами, но она была такая хрупкая и слабая, что цветы упали на нее. Свами сказал: "Нарендра, ты видел это? Эта дама хотела бросить цветы на Мою машину, как подношение, но из-за того, что она слаба, цветы упали на нее". Свами продолжал: "Не ведая того, она поступила правильно. Она поклоняется сама себе цветами, потому что она - поистине Бог". Какое глубокое учение в простых словах Божественного Учителя! Свами говорит: "Не ищи Бога снаружи; узри Бога повсюду и осознай, что ты - это Бог".

Свами хочет, чтобы мы двигались вперед от стадии салокьям к саюджьям. Иисус говорил: "Много званных, да мало избранных". Также говорил Господь Кришна: "Манушьянам сахасресу кассид ятати сидхайе, ятатам апи сиддханам кассин маам ветти таттвата (Из миллионов людей, ищущих Меня, Меня осознает только горстка). Свами дал мне прекрасный пример. Из тысячи цветов на дереве только некоторые становятся фруктами. Многие опадают еще цветами, а некоторые - неспелыми фруктами; только некоторые остаются созревать, чтобы стать зрелыми.

Постоянно повторяя Его сладкое имя, созерцая Его прекрасную божественную форму, и, самое важное, - практикуя Его универсальное и вечное учение в повседневной жизни, в твердой вере и стойкости, мы достигнем высшей цели - единства с Саи. Давайте уделять внимание божественному громкому призыву: "Поднимайтесь, просыпайтесь и не останавливайтесь, пока цель не будет достигнута!".

(Автор, д-р Нарендранатх Редди, Председатель Совета Прашанти и Директор Всемирного Фонда Шри Сатья Саи)

Ежемесячный журнал Прашанти "Санатана Саратхи"
ноябрь 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий