понедельник, 17 августа 2015 г.

Летний семейно-молодежный лагерь Сатья Саи «Прашанти Нилаям2015»


КРАТКИЙ ОТЧЕТ
о том как прошел
Летний семейно-молодежный лагерь Сатья Саи
«Прашанти Нилаям2015»
23-27 июля 2015
Харьковская область, Чугуевский р-н,
окрестности села Кочеток, побережье Северского Донца.
Была запланирована и реализована
Ежедневная программа
6.30 Подъем. Омкар.
7.00 Нагарасанкиртан.
7.30 Гимнастика, Тайцзы Цюань, Сурьянамаскар, Омовение (и все в этом роде)
8.00 Личное время (по желанию спонтанная медитация или баю бай и проч.)
9.00 Завтрак.
10.00 Мантра, йога, упанишады, ведаджняна.
10.30 Медитации на лоне природы.
11.00 Личное время.
12.00 Беседы о РОДной культуре и ведических традициях.
13.00 Чтение поэмы «Бхагавата Вахини».
14.00 Обед.
15.00 Личное время.
18.00 Рудра Намакам, Рудра чамакам.
19.00 Пир на весь мир
20.00 Песни, шутки, прибаутки.
Первое и общее впечатление от «Прашанти Нилаям2015» - это умиротворение. Покой. Причем покой двоякий. Внешне – активные действия, а внутренне – покой. Даже на фоне активных мыслительных процессов, пересмотр свой сущности, отношений, но все таки по мирному, с любовью, без напряжения. Даже не так. Напряжение уходило, таяло, расворялось в потоке любви и покоя. Даже в потоках. Внешнем и внутреннем потоке. Такое может сотворить и организовать только Сатья Саи. Больше никому это не под силу.
Второе впечатление. Было много гостей. Общая численность лагеря в максимуме – 42 человека. Не считая детей до 11 лет (всего 6 человек). Это первый наш опыт по организации такого количества людей.
Третье – слаженная работа всех гостей и организаторов. Это непрерывный труд-служение друг другу на протяжении 24 часов, обустройства лагеря, организация причалов пляжной зоны, обеспечение топливом, приготовление пищи, расстановка палаток, уборка территории, доставка чистой воды, организация ритуалов. И 24 – не преувеличение. Например, ночью был организован дозор – посменное (смена 2 часа) патрулирование территории лагеря двумя охранниками – добровольцами.
Четвертое. Чувствовалось присутствие Свами. Сама атмосфера лагеря была тождественна состоянию ашрама Прашанти Нилаям – это отметили все, кто имел опыт посещения этой Обители Высшего Покоя.
Пятое. Удалось провести не только ведические ритуалы, но и выделить время для уважения родной культуры. Так вечером 24 числа, состоялась игровая реконструкция старославянского праздника Ивана-Купала или просто Купала. С песнями, хороводами, игрищами, традиционным прыганием через костер – купалец.
Шестое. Удалось проведение яджны. Яджна состоялась вечером 25 числа. Были прочитаны соответствующие гимны Ганапати Прартхана, Рудра Намакам, Рудра Чамакам. Нараяна упанишад, Шивопасана мантра, Сарва Девата Гаятри и 1008 имен Господа Сатьтя Саи. Общая продолжительность яджны – 2 часа, с соответствующими возлияниями жертвенного топленого масла гхи. Целью яджны – испрошение благословления Сатья Саи на доверие детей Сатья Саи нам для помощи в достижении ими Самого Сатья Саи.
Седьмое. Глубокое состояние духовного удовлетворения и наполнения от вновь обретенного смысла жизни и заряд бодрости, веры и сил, на будущее служение Ему и Его детям во имя торжества Извечной Дхармы.
Ом Саи Рам. Харьков. Август. 2015.
Четыре с половинной дня за 4,5 минуты летнего семейно-молодежного лагеря Сатья Саи...
YOUTUBE.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий