четверг, 27 августа 2015 г.

Товарищи, сегодня Шива Прадош!

ЭКДАШИ
Эка́даши (санскр. - «одиннадцать») - одиннадцатый день после полнолуния и новолуния каждого лунного месяца в индуистском календаре. В индуизме и джайнизме дни экадаши считаются особо благоприятными для совершения аскезы. Индуисты в дни экадаши постятся либо полностью, либо воздерживаются только от зернобобовых продуктов.
В Бхагават-гите Кришна говорит Арджуне, что тот, кто полностью постится в экадаши, обретет награду полностью.

ПРАДОШ
Пост Шивы - Прадош, соблюдается приверженцами Шиваизма в 13-ый лунный день на убывающую и растущую Луну (два раза в месяц).
Считается, что постящиеся в это время, получают благосклонность Шивы и Парвати (а также всего его семейства и прирученных животных) и это способствуют углублению знаний и усилению эффекта от йогических и тантрических. Йогины, соблюдающие этот пост, могут достичь Мокши (просветления, освобождения от бремени последующих перерождений) и получить прощение своим проступкам и искупление грехов.
Также в некоторых писаниях говорится, что в этот лунный день Шива очищает Землю и людей от негативной кармы.
"Прадош" означает избавление от доши (доша = проблема/дефект, приобретенный в результате греховных действий в прошлом).
Самым значимым постом Прадош считается Махапрадош, предшествующий Шиваратри (в феврале-марте), а также Шани Прадош, Сома Прадош и Бхуми Прадош. Посты в эти дни будут вести к более серьезным трансформациям.


Комментариев нет:

Отправить комментарий