понедельник, 31 августа 2015 г.

Андхра – Телангана Парти Ятра началась…

30 августа 2015, воскресенье


Число 90 обладает магическим очарованием в кругах Саи повсюду. Отмечая 90-й год со дня Его Пришествия, соответствующим образом названный «90 Лет Чистой Любви», сообщество Саи занято кипучей деятельностью, так же как и Прашанти Нилаям. При приближении к ноябрьской знаменательной дате здесь, в Прашанти Нилаям, в непосредственном Божественном Присутствии, будет представлена вереница культурных подношений от различных штатов Индии.  

После недельного празднования Онам преданные из двух говорящих на телугу штатов – Андхра Прадеш и Телангана – в большом количестве прибыли в Прашанти Нилаям в шестидневное паломничество. В группе, насчитывающей более чем 4500 человек, около 2600 детей Балвикас и около 750 учащихся различных Шри Сатья Саи школ, находящихся в обоих штатах. 

APTL2015_Day1_1.jpg  

Шри С.Г. Чаллам, президент Шри Сатья Саи Сева организации Андхра Прадеш и Телангана представил программу вечера августейшему собранию, пригласив всех и каждого принять участие в 6-ти дневном праздновании.    

APTL2015_Day1_2.jpg  

Для Бхагавана студенты были всем, но Он, прежде всего, любил детей, сказал Шри Ранга Рао, руководитель траста двух штатов, задавая в этот вечер тон недельного празднования. Прославляя их как знаменосцев светлого завтра, вспоминая о священных узах любви, которую дети разделяли с Бхагаваном, Шри Ранга Рао затем представил отчёт о деятельности Шри Сатья Саи школ в двух штатах. Перед тем, как закончить свою речь, Шри Ранга Рао попросил старших благословить детей, говоря: «Ваши благословения и ваша поддержка окажут большое влияние на долгое время, давая им уверенность в предстоящей жизни».

После его выступления состоялся танцевальный спектакль в исполнении учащихся Шри Сатья Саи школ, посвящённый теме «Шри Рама Бхакти Самраджйям», – описание прославленной жизни святого Тьягараджи.  

Душа Тьягараджи искала удовлетворения сердца – любви к Господу Раме, что вылилось в сотни тысяч духовных композиций, обогативших мир духовной музыки. В этот вечер, когда его история пересказывалась здесь учащимися, его мелодии тоже наполняли Прашанти, создавая возвышенную атмосферу.  

APTL2015_Day1_5.jpg  

Тьягараджа продолжал идти по пути любви к Раме, исполняя волнующие душу песнопения, и его неустанные поиски получили поддержку, когда Мудрец Нарада подарил ему редкий трактат, называвшийся «Сварарнавам», благословив его пропагандировать духовную музыку. Тьягараджа, пренебрегший богатством и положением, думая только о Раме и той роли, которую Он ему дал, вернулся домой, и здесь ему пришлось столкнуться с большими страданиями, которые он был вынужден терпеть от своего старшего брата, озабоченного деньгами. Это соперничество продолжало накаляться и, наконец, достигло предела, когда его эгоистичный брат решил выбросить его любимое изваяние в реку Кавери.     

Павший духом Тьягараджа продолжал бродить в поисках драгоценного удовлетворения сердца. Каждый момент его страданий, разверзающаяся пустота внутри, блуждания на ощупь в темноте без направления обратились в редкий дар для мира духовной музыки.  

APTL2015_Day1_4.jpg  

В спектакль была включена сцена грандиозного даршана Господа Баладжи в храме Тирупати. В спектакле сцены переплетались с красивыми песнями и танцами, и он стал благоговейным аудио-визуальным наслаждением для августейшей аудитории, собравшейся в этот вечер.  

APTL2015_Day1_6.jpg  

После заключительного песнопения «Нагумому Ганалени…» была показана сцена даршана, который Шри Рамачандра и Мать Сита даровали Тьягарадже, благословив знаменитого святого словами наставлений и обещанием освобождения.  

Программа вечера продолжилась бхаджанами и завершилась предложением Мангала арати.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мира!


Видео спектакля в исполнении преданных из Андхра Прадеш и Телангана – 30 августа 2015


==================================
31 августа 2015 смотрите прямую трансляцию культурной программы преданных из Андхра Прадеш и Телангана (день 2 – утро), подготовленную в рамках их Парти Ятры. Трансляция начнётся в 8 часов утра по индийскому времени (в 5:30 по московскому) на сайте радио Саи http://media.radiosai.org/www http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11463/page-3#entry143747

Комментариев нет:

Отправить комментарий