четверг, 27 августа 2015 г.

Празднование Онам началось…

23 августа 2015, воскресенье


«Собственная Страна Бога» прибыла в «Родной Город Бога» – Путтапарти. Керала готова праздновать в Прашанти Нилаям Онам, который выпадает на звезду Тхирувонам национального месяца Чингам. В преддверии Тхирувонама, выпадающего на 28 августа, преданные из Кералы начали недельное празднование здесь этим вечером с вдохновляющего выступления Падмашри Г. Шанкара, после его выступления была представлена программа бхаджанов в стиле Абханг.

OnamDay1_2015_3.jpg  

Др. Ананд Мохан, координатор Саи реабилитационных программ Кералы, представил программу вечера.

OnamDay1_2015_1.jpg  

Обращаясь к собравшейся в этот вечер аудитории со своим выступлением «непосредственно от сердца к сердцу», Падмашри Г. Шанкар говорил о своих основанных на человеческих ценностях архитектурных предприятиях, затрагивающих миллионы жизней во всём мире и служащих им. Шри Шанкар, архитектор по профессии, являющийся основателем и главным архитектором группы строительных технологий, самой большой неправительственной организации в строительном секторе Индии, серьёзно относится к решениям экологического строительства. Следует отметить, что Шри Шанкар имеет отношение ко многим строительным проектам правительства и ООН в Индии и за рубежом, а именно, в Уттаркханде, Непале и Шри Ланке.      

 «Я изменился…», – смиренно заявляет этот человек, выполнивший множество проектов, рассказывая свою собственную историю преображения из ярого скептика в верующего в Бога. Рассказывая об определённом моменте «прикосновения» во время его пребывания со спонсированной ООН строительной миссией на Шри Ланке, где он видел ужасные страдания, Шанкар сказал о проблемах, с которыми сегодня сталкивается Индия, призвав студентов Бхагавана слушать и усваивать послания Бхагавана, чтобы создать светлое прекрасное завтра. Производит впечатление, что оратор имеет свои собственные красочные истории о проектах служения, свою бесценную миссию в основанной на ценностях архитектуре, придерживаясь честных и бесхитростных практик.  

OnamDay1_2015_2.jpg   

Затем состоялось выступление Шри Виттала Винода Бхагаватхара с программой маратхи абхангов, послужившей прелюдией к недельному празднованию. Шри Виттал Винод Бхагаватхар, представивший абханги, посвящённые Саи Пандуранге, поддерживал атмосферу преданности. Абханг – это 300-летняя традиция маратха. Бхагаватхар начал с «Раджа Ганапати…», затем исполнил «Садгуру Ванчори…», «Витталатала…» и завершил выступление двумя Саи бхаджанами.   

По окончании его выступления начались бхаджаны, завершившиеся бхаджаном «Бхавабхая Харана…», исполненным Бхагаваном (в записи). Мангала арати, предложенное в 18:20, ознаменовало окончание вечерней программы.  

OnamDay1_2015_4.jpg  

Перед намеченной рецитацией Нараяниям изваяние Господа Гуруваюраппам, привезённое из Гуруваюра, будет установлено завтра после полудня в Пурначандра Аудитории, в честь этого события будет проведена специальная программа. Рецитация, начавшись завтра, будет продолжаться до дня Тхирувонам, до 28 августа. Нараяниям – это средневековый санскритский текст, включающий в себя краткое поэтическое изложение Бхагавата Пураны. Он был составлен Шри Мелпатхуром Нараяна Бхаттатхири, одним из прославленных санскритских поэтов и великим преданным Господа Гуруваюра.   

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео культурной программы преданных из Кералы, подготовленной в рамках их празднования Онам – 23  августа 2015


==================================
24 августа 2015 смотрите прямую трансляцию культурной программы преданных из Кералы, подготовленной в рамках их празднования Онам (день 2). Трансляция начнётся в 5 часов вечера по индийскому времени (в 14:30 по московскому) на сайте радио Саи http://media.radiosai.org/www

20 августа 2015, четверг

Пурулия Чхау в исполнении преданных из Западной Бенгалии

Западная Бенгалия неотделима от традиции поклонения с неистовой преданностью Божественной Матери в образе Матери Дурги. Выбрав самую любимую тему «Мать Дурга – Махишасура», сегодня, во 2-й день своего паломничества, группа профессиональных артистов этого штата представила в Прашанти Нилаям увлекательный танец Чхау.    

chhau2015_1.jpg   

Чхау – народное танцевальное искусство местного населения восточной Индии. В этот вечер была представлена Пурулия Чхау, одна из трёх различных форм Чхау, зародившаяся в районе Пурулия Западной Бенгалии.    

chhau2015_2.jpg

Танцоры Чхау в богатых красочных костюмах, полные сил и энергии, выполнявшие акробатические номера, очаровали в этот вечер аудиторию, держа её в напряжении, пока, наконец, мать Дурга не одержала победу над демоном Махишасурой, убив его.

chhau2015_3.jpg  

Народный танец под сопровождение возбуждающей ударной музыки усилил задор восторженного вечера. В музыкальном сопровождении были использованы инструменты: дхол, дхумса (большой барабан), пепти (язычковый аэрофон) и джанджх.    

chhau2015_4.jpg  

Волнующее представление, по существу, показало спектр классического народного искусства штата Западная Бенгалия, предложив Лотосным Стопам Бхагавана собственную традицию «Дурги».   

chhau2015_5.jpg

По окончании представления программа вечера продолжилась пением бхаджанов и завершилась мангала арати Бхагавану.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!  


Видео программы преданных из Западной Бенгалии – 20 августа 2015


19 августа 2015, среда

Аморе – Любовь – Религия Бога

Шри Сатья Саи Прашанти Нилаям отражает истину по существу, как это говорил и воплощал в жизни Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. В действительности, продолжающиеся серии паломничеств групп из различных штатов в преддверии 90-й годовщины Рождества Свами демонстрируют обилие ценностей, основанных на учениях Бхагавана, ориентированных на человеческие ценности.

Amore2015_1.jpg  

В продолжение этих серий, сегодня в Саи Кульвант Холле Прашанти Нилаям группа паломников из Западной Бенгалии представила спектакль, называвшийся «Религия Бога». Этот спектакль был первым из двух культурных программ, подготовленных в рамках Парти Ятры 2015 преданных из Западной Бенгалии.   

Amore2015_2.jpg

Все религии, по сути, являют собой одно и то же, и Любовь лежит в их основе. Демонстрируя это основное послание Бхагавана, спектакль коснулся истины, что независимо от религии, которую исповедует человек, он принадлежит человечеству.

Amore2015_3.jpg  

Главный герой Аморе, незнакомый с обманным образом действий людей, ищет квартиру, сдающуюся внаём. Поскольку у него нет религиозных представлений, хозяин, Бхагаван Дас, отказывает ему в квартире. Отчаявшийся мистер Аморе хочет принять подходящую религию, но сталкивается только с напыщенными современными проповедниками.    

Amore2015_4.jpg

В конце концов, озадаченный Аморе становится похожим на потерянного человека, но тут он слышит голос своего собственного сознания, которое ведёт его к религии Любви.

Amore2015_5.jpg  

Ободренный принятием своей новой религии, Аморе возвращается к владельцу квартиры, но ему опять отказывают, в этот раз потому, что такой религии не существует. А тем временем Аморе, что значит Любовь на итальянском языке, продолжает применять свою магическую силу в обществе, разрешая и улаживая внутрирелигиозные проблемы.   

Amore2015_6.jpg

Теперь этот спор рассматривается в суде, где мистеру Аморе в присутствии различных религиозных мэтров приходится доказывать свою точку зрения, что «любовь является сутью всех религий».

Amore2015_7.jpg  

В заключительной сцене главный герой раскрывает своё истинное лицо как посланца в поисках самой простой, тем не менее, сложной истины на земле – Религии. Поистине, он руководствовался учениями Всевышнего Учителя Единства Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, серией книг, содержащих Его выступления, «Сатья Саи Говорит».   

Amore2015_8.jpg

Аморе – ни кто иной, как Любовь по своей сути.

Amore2015_9.jpg  

Спектакль закончился хоровой песней «Мола…Мола».

Amore2015_10.jpg  

Программа вечера продолжилась пением бхаджанов и завершилась предложением Мангала арати Бхагавану.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео спектакля в исполнении молодёжи Саи из Западной Бенгалии – 19 августа 2015


============================
20 августа 2015 смотрите прямую трансляцию программы преданных из Западной Бенгалии, подготовленного в рамках их Парти Ятры. Трансляция начнётся в 5 часов вечера по индийскому времени (в 14:30 по московскому) на сайте радио Саиhttp://media.radiosai.org/www  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11463/page-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий