суббота, 1 августа 2015 г.

История святой Джанабаи, спектакль в исполнении детей Балвикас из Колхапура…


27 июля 2015, понедельник, вечерняя программа



История экстатического Божественного эликсира – Господа Виттала продолжилась этим вечером Ашади, когда дети Балвикас из района Калхапур штата Махараштра представили в этот вечер здесь, в Прашанти Нилаям, танцевальный спектакль о жизни известной святой Джанабаи.

Janabai_1.jpg  

Красочное изящное представление увело аудиторию в древние времена Пандхапура 13-го столетия, где жила одна из выдающихся святых Махараштра святая Джанабаи. 

Janabai_2.jpg  

Придя маленьким ребёнком вместе со своими родителями к Стопам Господа Виттала, Джани, малышка, не захотела возвращаться, прикипев сердцем к Господу Витталу. Найдя маленькую девочку одну в храме Пандхапура, святой Намдев предоставил девочке кров, она была взята в дом как маленькая домашняя прислуга. 

Janabai_3.jpg  

Далее история описывает самую поразительную Мадхура Прем Бхакти маленькой девочки, ставшей служанкой, которая каждое мгновение дышала Господом Витталом, заставляя Господа быть её Вечным Дыханием.

Janabai_4.jpg  

Будучи сама превосходным поэтом, Джанабаи сочиняла абханги о Господе Виттале, и Господь, чувствуя чистую преданность, записывал сочинения Своей преданной. Изумлённому святому Джанадеву, который застал Бога за этим занятием, раскрыв Его секрет, Господь сказал: «Я счастлив записывать стихи Джани, и Я благословлю любого, кто будет читать её стихи, и никакая беда не случится с ним».   

Janabai_5.jpg

В конце, возрастая в своей преданности, Джанабаи приняла Намадева своим Гуру и молила о Наивысшей Мудрости. …И её Господь, Виттала, даровал ей милость Дживан Мукти, внеся свою истинную преданную как яркий пример в анналы Своей Истории.   

Janabai_6.jpg  

Это был ещё один красивый экстатический эликсир из бесконечной духовной сокровищницы Махараштра.   

Janabai_7.jpg

В спектакль были включены красивые философские композиции Маратха о преданности Витталу. Дети радостно танцевали, придавая великолепие волнующему представлению. Вечерняя аудитория сидела, затаив дыхание, и пила нектар преданности, преподнесённый детьми Балвикас из Колхапура.

Janabai_8.jpg  

По окончании спектакля программа продолжилась пением бхаджанов и завершилась в 18:10 предложением Мангала арати.  

Janabai_9.jpg  

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео вечерней программы празднования Ашади – 27 июля 2015


===================================
28 июля 2015 смотрите прямую трансляцию культурной программы преданных из Манипура. Трансляция начнётся примерно в 5 часов вечера по индийскому времени (в 14:30 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www/

28 июня 2015, вторник

Культурная программа преданных из Манипура в Прашанти Нилаям…

В рамках празднования Гуру Пурнимы 2015 дети Балвикас из Манипура представили в этот вечер здесь, в Прашанти Нилаям, две танцевальные программы.   

manipur2015_1.jpg

Первым в программе был представлен ритуальный танец Маибис, исполняемый на празднике Лал Хароба в Манипуре. Типичные танцевальные движения Маибис, жриц, под аккомпанемент народной музыки Манипура изображают пробуждение Божества от сна, символизируя и Божественные, и человеческие проявления.    

manipur2015_2.jpg

Вторым и заключительным подношением был Кхамба Тхоиби, один из самых популярных танцев Манипура, танец с двумя самыми популярными мифологическими персонажами, увековеченными в фольклоре. В танце описывается история бедного и храброго парня Кхумана из рода Кхамба, который полюбил девушку Тхоиби, принцессу Моиранга. Танец исполняется для Богини Тхангджинг как преданное подношение.    

manipur2015_3.jpg

Маленькие дети, одетые в красочные костюмы, грациозно танцевали перед Святая Святых, изображая легендарную историю под сопровождение песен и музыки, пробуждая благостные чистые чувства культуры Манипура.  

manipur2015_4.jpg  

По окончании выступления детей программа вечера продолжилась пением бхаджанов и завершилась в 18:15 предложением Мангала арати.  

manipur2015_5.jpg

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео культурной программы преданных из Манипура – 28 июля 2015


=================================
29 июля 2015 смотрите прямую трансляцию культурной программы преданных из Манипура (день 2). Трансляция начнётся примерно в 5 часов вечера по индийскому времени (в 14:30 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www

Комментариев нет:

Отправить комментарий