четверг, 27 августа 2015 г.

Рамакатха в исполнении детей

10 августа 2015, понедельник

Начикета – танцевальный спектакль в исполнении детей Балвикас из Харьяна…

Демонстрируя богатое культурное и духовное разнообразие, дети Балвикас из Харьяна и Чандигарха представили в этот вечер здесь, в Прашанти Нилаям, две культурные программы. 

nachiketa_haryana2015_4.jpg  

Первым был представлен танец, называвшийся «Хара Бхара Хараяна…», после которого был показан танцевальный спектакль о жизни Начикеты, впечатляющая история из Катхопанишад, наполненная великой мудростью.   

nachiketa_haryana2015_5.jpg

Приступая к выполнению особой Яджны, чтобы обрести наивысшие благословения, святой Ваджашравас отдаёт всю свою несущественную собственность, чтобы задобрить Бога. Юный Начикета, расстроенный лицемерием своего отца, обращается к нему с вопросами, прося его быть пунктуальным и честным в своих делах. Разгневанный несвоевременным вмешательством мальчика, Ваджашравас в сердцах приносит клятву, отдавая своего собственного сына Яма Дхарма Радже, Богу Смерти.

nachiketa_haryana2015_6.jpg  

Далее история рассказывает о невозмутимости мальчика при встрече с устрашающим Ямой. Очень довольный прекрасным отношением и великой мудростью Начикеты, Господь Яма предлагает ребёнку на выбор три дара.    

nachiketa_haryana2015_7.jpg  

Начикета, в свою очередь, вместе с двумя другими дарами просит наивысший дар – Атма Джнанам. Пытаясь отговорить непоколебимого ребёнка от этого опыта, дающегося слишком дорого, Господь Яма, наконец, уступает, даруя ему эту милость. И в этом красота Катхопанишад.  

nachiketa_haryana2015_8.jpg  

Спектакль заканчивается упоминанием о присутствии в Кали Югу Бхагавана, являющегося Изначальным Источником Высшего Знания.

Программа вечера продолжилась бхаджанами и завершилась в 18:20 предложением Мангала арати Бхагавану.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео танцевального спектакля «Начикета» в исполнении детей Бал Викас из Харьяна и Чандигарха – 10 августа 2015


===================================
11 августа 2015 смотрите прямую трансляцию культурной программы преданных из Харьяна и Чандигарха (день 2), подготовленную в рамках их Парти Ятры. Трансляция начнётся в 5 часов вечера по индийскому времени (в 14:30 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www

8 августа 2015, суббота

Рамакатха в исполнении детей из района Ироду…

Сегодня, во второй день паломничества в Прашанти Нилаям преданных из района Ироду штата Тамил Наду, школьники представили ориентированный на человеческие ценности спектакль по теме Рамаяны, называвшийся «Ценности Саи и Рамаяна – уроки, извлечённые из Рама Катха Раса Вахини».    

RamaKathaErode_1.jpg

В соответствии с названием спектакль был посвящён Рама Катха Раса Вахини Бхагавана, в нём были представлены пять человеческих ценностей с позиции Рамаяны.  

RamaKathaErode_2.jpg  

Спектакль начался с краткого пояснения Шримати Рани, директора школы, затем был исполнен танец «Божественная Любовь».  

RamaKathaErode_3.jpg  

После этого была представлена Рамакатха, ученики пели так, словно находились в физическом присутствии Бхагавана, задавая тон эпическому спектаклю. Представляя пять различных событий из Рамаяны, соответствующих пяти основным человеческим ценностям, дети из района Ироду в течение всего спектакля демонстрировали безмерное влияние эпоса, рассказывая Его Историю из Трета Юги.  

RamaKathaErode_4.jpg  

Вот те пять сцен, которые были представлены в спектакле:

RamaKathaErode_5.jpg

Господь Рама верен Истине, уважая последнее желание своего отца, уговаривает Бхарата управлять царством – указание на Истину.  

RamaKathaErode_6.jpg  

Господь Рама принимает в Свой стан Вибхишана, который ищет прибежища – указание на Дхарму.   

RamaKathaErode_7.jpg

Господь Рама посылает Ангада к Раване с миссией мира; Ангада делает попытку проповедовать при дворе демонов на Ланке – указание на Шанти.   

RamaKathaErode_8.jpg

Чистая любовь Сабари к её Богу – указание на Прему.  

RamaKathaErode_9.jpg  

Бандит Ратнакара становится великим мудрецом Вальмики, став на путь ненасилия – указание на Ахимсу.  

Спектакль завершился указанием на мудрость, рассказывая о Раване, который в момент смерти раскаялся в грехах своей жизни, которые привели его к падению.

Программа вечера продолжилась бхаджанами и завершилась Мангала арати Бхагавану.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео культурной программы преданных из района Ироду штата Тамил Наду (день 2) – 08 августа 2015



Комментариев нет:

Отправить комментарий