пятница, 28 августа 2015 г.

Маленькие ангелы в Прашанти Нилаям!

27 августа 2015, четверг, утренняя программа

Голоса маленьких мастеров из Балвикас Кералы…

Этим утром в канун Онам дети из Шри Сатья Саи Балвикас Кералы представили здесь, в Прашанти Нилаям, программу, называвшуюся «Голоса маленьких мастеров». Подношение было составлено из духовных произведений, исполненных, в основном, на их родном языке малаялам, с молитвами, являющимися составной частью содержания, в сочетании с характеристиками избранных божеств штата Кералы.   

Onam2015_Day5_01.jpg

После регулярной рецитации Вед программа детей началась в 8:20 с произведения, посвящённого Аттукал Бхагавати из известного Аттукал Понгала, с песнопения «Деви Амбикей Махадаршанам Тхару Джагадамбей…» и продолжалась в течение сорока минут.  

Onam2015_Day5_02.jpg  

Дети, испытывая священную радость от Его Величественного Присутствия, исполнили в своей программе в канун этого Онама следующие песнопения: «Тхируваранмула Кришна…», «Балакришна Девам Бхаджехам…», «Тумхи Хо Мата Пита Тумхи Хо…», «Шри Мадхава Яду Нандана…» «Мейн Кабсе Терей Шаран Мейн Ху…», «Еллам Шивамайям Шива Шакти Майям…», «Аайо Кахан Се Гхана Шьям…» и волнующую песнь-молитву на малаялам «Намам Чолланаи Матхрам Навитху Маттитхтхараней…», что значит: «О, Господь! Пожалуйста, сделай так, чтобы мой язык только воспевал Твоё Святое Имя…».    

Onam2015_Day5_03.jpg

Чистые сердцем, хорошо дисциплинированные, не сдерживавшие выражение чувств и полностью заряженные Свами…Саи…Шри Сатья Саи, эти красивые дети радовали взор и, без сомнения, доставляли удовольствие Господу на троне.   

По окончании музыкальной программы дети из Кералы продолжили петь, с усиленным энтузиазмом запевая бхаджаны. Наряду с обычными Прашанти бхаджанами они исполнили некоторые не столь известные Саи бхаджаны, а именно: «Мана Бангару Парти Баба…» и «Бада Читта Чора Мана Мохан…». Самая увлекательная программа закончилась в 9:30 предложением Мангала арати.  

Onam2015_Day5_04.jpg  

Этим утром был открыт новый информационный центр Прашанти, его назначение – служить преданным, ищущим информацию о различных вещах, связанных с Прашанти. Центр будет работать рядом с входом для преданных у ворот Ганеши.  

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео утренней программы празднования Онам в Прашанти Нилаям (день 5) – 27 августа 2015


======================================
27 августа 2015 смотрите прямую трансляцию вечерней культурной программы преданных из Кералы, подготовленной в рамках празднования Онам в Прашанти Нилаям (день 5). Трансляция начнётся в 5 часов вечера по индийскому времени (в 14:30 по московскому) на сайте радио Саи http://media.radiosai.org/www

27 августа 2015, четверг, вечерняя программа

Спектакль «Бхакти Радхи» в исполнении детей из Кералы…

В этот вечер, в канун празднования Онам, после священного веселья в виде Бала Сангамам (собрания детей) учащиеся Шри Сатья Саи Видья Вихар из Алувы представили тематический спектакль в Саи Кульвант холле в Прашанти Нилаям. В спектакле, называвшемся «Бхакти Радхи» описывалась Мадхура Бхакти, которую питала Радхарани к Всевышней Божественной Личности, воплотившейся как Бхагаван Шри Кришна. Следует отметить, что это была одна из самых любимых тем Бхагавана, который на физическом плане написал сценарий этого спектакля и поставил его несколько десятилетий назад.   

OnamEve2015_Eve_1.jpg  

Спектакль начался с прелюдии, в которой прозвучали собственные слова Бхагавана, что спектакли и представления в Прашанти Нилаям предназначены для того, чтобы нести осознание всем и каждому, и это Его Санкальпа (Воля). Поистине этот вечерний спектакль стал одним из таких откровений, орудием осознания, описанием истинной любви – мадхура бхакти.

OnamEve2015_Eve_2.jpg  

В Бриндаване всё устроено для встречи Кришны, возвращения Его домой, и гопи в огромном восторге, переговариваются, испытывая блаженство и энтузиазм. В Двараке супруга Кришны Сатьябхама испытывает сильные страдания, завидуя Радхе, и поэтому не хочет сопровождать Господа в Бриндаван.    

OnamEve2015_Eve_3.jpg

Святой Нарада по своему обыкновению приходит вовремя, рассказывая о событиях в Бриндаване, попавшемся на злодейские уловки Кали. Жители там решили запереть Радхарани, которую они называли «сумасшедшей», чтобы помешать ей встретиться с Кришной.   

OnamEve2015_Eve_4.jpg

Радха очень чистая и божественно благословенная, всегда находится в экстатическом состоянии; сама форма Радхи является неотъемлемой частью Кришны, отделённой от Него; вот почему Кришна всё время ходит вокруг Радхи, чтобы вобрать её в Себя, так говорил Нарада, побуждая Сатьябхаму поклоняться Радхе как Всевышней Шакти.

OnamEve2015_Eve_5.jpg  

В то же самое время гопи в Бриндаване сильно горюют из-за печального положения находящейся взаперти Радхи, чьё сердце непрестанно бьётся для её Кришны. Однако Радха остаётся глубоко погружённой в состояние единства с Кришной и поэтому убеждает горюющих гопик: «Дварака – это физическое тело, Матхура – это сердце, а Бриндаван – это чистая любовь к Кришне». Она советует им не искать Кришну в физическом мире, а обратиться внутрь себя.   

OnamEve2015_Eve_6.jpg

Тем временем введённые в заблуждения жители деревни, наказанные судьбой и получившие от неё урок, исправили свои пути к добродетели и позволили Радхарани выйти.  

OnamEve2015_Eve_7.jpg   

Этой Радхе не нужно ничего, кроме Тебя, Кришна, пожалуйста, не пытайся испытывать меня опять, сказала Радхарани Кришне в заключительной сцене, это было напоминанием всем и каждому от Бхагаван – погрузиться в Него, в Высший Источник.

OnamEve2015_Eve_8.jpg  

Диалоги обернулись россыпями мудрости, песни оказались вечной мелодией Божественной Любви, а спектакль, в общем, стал вновь пробуждающим сознание инструментом для вечерней аудитории, напоминанием каждой душе.    

OnamEve2015_Eve_9.jpg

Бхакти Радхи – это действительно средство освобождения. Спектакль был красивым изложением Собственной Истории Бога в Собственном Стиле Бога. 

OnamEve2015_Eve_10.jpg

По окончании спектакля начались бхаджаны, завершившиеся бхаджаном «Субраманьям Субраманьям…», исполненным медоточивым голосом Бхагавана. Мангала арати, предложенное в 19:35, ознаменовало окончание программы дня.  

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео вечерней программы празднования Онам, день 5 – 27 августа 2015


===================================
28 августа 2015 смотрите прямую трансляцию утренней культурной программы преданных из Кералы, подготовленной в рамках празднования Онам в Прашанти Нилаям (день 6). Трансляция начнётся в 8 часов утра по индийскому времени (в 5:30 по московскому) на сайте радио Саи http://media.radiosai.org/www

28 августа 2015, пятница, утренняя программа

Тхирувонам в Прашанти Нилаям…

Онам – это не ещё один праздник для соблюдения и веселья, а грандиозная старая традиция с великой культурной и духовной основой. Ориентируясь на великую традицию, современные люди должны стремиться возродить золотое прошлое Эры Махабали, следуя наставлениям Бхагавана, воплощая их в мыслях, словах и делах. В прошлом Бхагаван неизменно говорил о «Бали Чакраварти», осыпая императора похвалой за показанный им пример.  

Сегодня, когда наступил Тхирувонам после предварявшего Онам празднования, проходившего в течение нескольких дней, Прашанти оделся в типичные цвета Кералы, и праздничное настроение распространилось повсюду.   

Thirivonam2015_4.jpg

В это особое утро занавес, закрывающий Святая Святых, оставался открытым в течение получаса с 5:10 до 5:40 утра, даруя Божественный Даршан множеству преданных, собравшихся этим утром.

Позднее этим утром традиционная ударная музыка приветствовала преданных перед началом особой программы в Саи Кульвант холле.

Thirivonam2015_1.jpg  

Концерт духовных песнопений в исполнении Кум. Абхирами Аджаи был отличительной чертой этой утренней программы. Абхирами, известная исполнительница произведений в стиле карнатик и закадровая певица, начала выступление с песни «Адвайты» Бхагавана «На Пуньям На Папам», после которой прозвучало взывающее к Господу Ганеше произведение «Джей Ганеша».

Thirivonam2015_2.jpg  

Программа продолжалась в течение 50-ти минут, в ней прозвучало несколько великолепнейших сокровищ, эксклюзивных композиций, посвящённых Саи, все они были исполнены в классической манере. В этой утренней программе были исполнены: «Сарасиджа Наяне Шашанка-Чакре…», «Енна Тхава Сейтхану Ишварамма…», «Шамбхо Махадева…», «Даршан До Бхагаван…», «Каруначейван Ентхе Тхаамасам Кришна…», «Бхагьяда Лакшми Барамма…» – произведение, как нельзя лучше подходящее в этот благоприятный день Варалакшми Вратам. Между этими произведениями было исполнено несколько бхаджанов. Одарённая певица закончила своё выступление сладкозвучным исполнением Ардханаришвара Стотрам, после которого трижды пропела Саи Гаятри.  

Thirivonam2015_3.jpg  

Это было роскошное музыкальное празднество перед традиционным празднованием Онам, назначенным на более позднюю часть этого дня. Благодаря своему богатому тембру голоса, смешанному с глубоким интенсивным чувством, Абхирами своим выступлением оставила неизгладимый след в сердцах августейшего собрания, превратив это утро в самое незабываемое.

Thirivonam2015_5.jpg  

Перед бхаджанами состоялось непродолжительное выступление ансамбля ударных инструментов института.

Мангала арати, предложенное в 9:30 утра, ознаменовало окончание утренней программы

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео утренней программы празднования Онам – 28 августа 2015

=====================================
28 августа 2015 смотрите прямую трансляцию вечерней программы празднования Онам. Трансляция начнётся в 5 часов вечера по индийскому времени (в 14:30 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www

Комментариев нет:

Отправить комментарий