суббота, 22 августа 2015 г.

Удивительное совпадение праздников - Преображение и Нагпанчами. Саи Рам!

Елена Волкова 
Волей неволей вспоминается ветхозаветная история о Моисее и о медном змее, который в новозаветной традиции по сути есть Христос Спаситель. 
А ветхозаветная история рассказывает, к
ак, продолжая путь по пустыне, народ начал роптать на Бога и против Моисея: «Зачем вывели вы нас из Египта, чтобы умереть нам в пустыне? Ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища». И за этот ропот Господь послал на народ ядовитых змей, которые жалили людей, и они умирали. Тогда многие пришли к Моисею и сказали: «Согрешили мы, когда говорили против Господа и против тебя. Помолись Господу, чтобы Он удалил от нас змеев».
Моисей стал молиться о народе, и Господь ответил ему: «Сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив». Моисей сделал большого медного змея и выставил его перед всеми. Когда ужаленный змеей человек смотрел на медного змея, то он не умирал.
Как важно верить всему тому, что говорит Господь! Может показаться, что невозможно получить исцеление от укуса змеи, только посмотрев на искусственного змея, но когда Сам Бог говорит об этом, это значит, что Он указывает единственный путь к спасению. Это был пример истинной веры...
Эта аналогия в христианской традиции говорит, что от укуса и жала греха мы также можем избавиться, взглянув на распятого за нас Иисуса Христа и приняв Его в наше сердце, то есть обратив все свое естество и помыслы к Богу.
Слова Иисуса в Евангелии именно об этом: "И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:14-15).
Преображение нашего сознания преображает и внутренний мир, и мир вокруг в Целостность и Единство. 
С праздником Преображения, дорогие братья и сестры! 
Ом Шри Саи Рам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий