четверг, 27 августа 2015 г.

Нараяниям, выступления ораторов и музыка…

25 августа 2015, вторник

Нараяниям, выступления ораторов и музыка…

В рамках проводящегося празднования Онам во второй половине этого дня в Пурначандра аудитории началась Шримад Нараяниям Параянам, при этом присутствовало много преданных. В Шримад Нараяниям 18 000 шлок эпоса Шримад Бхагаватам сокращены до 1036 шлок, но её философское и духовное содержание остались нетронутыми.  

OnamDay3_01.jpg

Во второй половине этого дня программа началась в 14:15 с краткой речи уважаемого Шри П.Н. Равиндрана, судьи Высшего Суда Кералы, которую он произнёс по случаю торжественного начала рецитации. Судья Равиндран, которому внове ‘непосредственное’ Присутствие Бхагавана, хоть он пришёл поздно, но, тем не менее, выразил благодарность Бхагавану за то, что Он привёл его в Прашанти Нилаям. Затем Шри Равиндран объявил священную Нараяниям Параянам открытой. Прозвучали три вдохновляющие речи, прежде чем Параянам началась. Парянам длилась весь вечер, продолжится завтра утром и завершится завтра во второй половине дня предложением Мангала арати.  

OnamDay3_02.jpg  

Ранее этим утром отдельный ритуал, относящийся Нараяниям Параянам, – Вишну Сахасранама Арчана – был проведён др. С.Р. Шарма.   

OnamDay3_03.jpg   

Когда вечером программа продолжилась в Саи Кульвант холле, сцена была готова ещё для одной необычной программы – Хридая Сангамам – собрания более 180 пациентов, охваченных Шри Сатья Саи реабилитационной программой в Керале, в рамках этой программы проявляется забота о пациентах, прооперированных в двух храмах исцеления – в Прашантиграм и Вайтфилде, в Бангалоре.  

После этого с речью выступили четыре оратора, и была представлена музыкальная программа.

OnamDay3_04.jpg  

Выступавший первым уважаемый судья Высшего суда Кералы Шри П.Н. Равиндран, сказал, что это совершенно неуместно даже пытаться что-то говорить в связи с этим благоговейным событием. Желая всем Малаяли во всём мире счастливого и благополучного Онама, судья Равиндран дал обещание принять участие в распространении учений Сатья Саи, чтобы внести любовь и свет в мир, погрузившийся во тьму.  

OnamDay3_05.jpg  

После этого выступил Говинд Бхаратан, известный юрист Кералы, он ностальгически говорил о красоте Прашанти, существовавшей пять десятилетий назад. Рассказывая о своём первом визите в Священный Парти пятьдесят лет назад, Шри Бхаратан сказал, что Бхагаван изменил всё и всех, указывая на невероятные изменения, которые внёс Бхагаван, затронувшие всё и всех. Говоря о легенде Онам и ежегодном посещении Кералы императором Махабали, оратор напомнил в заключение – Малаяли изменили свою традицию, сделав Прашанти Нилаям своим домом, заставив, таким образом, императора Бали приходить в Прашанти Нилаям.  

OnamDay3_06.jpg  

Шри Харидасджи, исполнитель священной Нараяниям, говорил о легенде Нараяниям, объясняя историю, связанную с её автором Мелпатхуром Нараяна Бхаттатхири. Назвав эту священную работу шедевром автора, Шри Харидасджи завершил своё выступление, сославшись на безграничную преданность Шри Мелпатхура Нараяна Бхаттатхири, напомнив аудитории, что у него нужно научиться этому важному уроку…, поскольку бхакти ведёт к джане, а достигнув джаны, человек освобождается.  

OnamDay3_07.jpg  

Затем пришёл черёд д-ра Ананда Мохана, руководителя Саи медицины Кералы, который кратко затронул программу «Хридая Сангам» Саи организации штата, выразив сердечную благодарность Бхагавану за Его безграничную любовь и заботу.

OnamDay3_08.jpg  

После этого состоялся концерт духовной музыки в стиле карнатик в исполнении Шри Вишну Бхата, искусного певца из штата Керала. В программу Шри Бхата были включены некоторые популярные произведения: «Нидхи Чала Сукама…», «Свагатам Кришна…», «Шаранам Шаранам Бхагаване…», энергичное произведение на языке жителей Кералы, молящее о Милости Сатья Саи, «Бхагьяда Лакшми Барамма» и т.д. Программа оказалась сильнодействующей и захватывающей, она закончилась традиционной песней Мангалам. Шри Вишну Бхату аккомпанировали: Сарвашри П. Унни Кришнан, игравший на мриданге, Ануп Бхаскар – на скрипке, Раджив Гопал – на варгане, а Вишну подпевал.   

OnamDay3_08_1.jpg

Во время утренней программы певец Падмашри и ансамбль исполнили самые захватывающие бхаджаны в стиле карнатик, исполняя их у Святая Святых в Саи Кульвант холле. Рецитация Вед, предшествовавшая музыкальной программе, а также бхаджаны, певшиеся после этого преданного подношения, исполнялись преданными из Кералы.  

OnamDay3_09.jpg  

В вечерней программе после концерта начались бхаджаны в исполнении преданных из Кералы, и программа завершилась в 18:20 предложением Мангала арати.

OnamDay3_10.jpg  

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео празднования Онам, день 3 – 25 августа 2015


26 августа 2015, среда, утренняя программа

Проникновенные духовные песнопения в исполнении молодёжи Кералы…

Этим утром, в 4-й день празднования Онам в Прашанти Нилаям, молодёжь из штата Керала предложила Лотосным Стопам Бхагавана волнующие душу духовные песнопения.   

Onam2015_Day4Morning_01.jpg

После регулярной рецитации Вед в исполнении преданных из штата Кералы утренняя программа началась в 8:20 с популярного произведения в стиле карнатик «Джапатха Джапатха Харинама Мануджа…». 

Onam2015_Day4Morning_02.jpg

Затем прозвучал известный бхаджан Миры «Пайоджи Мейне Рам Ратан Пайо», после него были исполнены: «Хей Говинд Хей Гопал…», «Канде Наам Вриндаван» – произведение на тамильском языке, «Етху Наамавум Етху Рупавум Екам Екамани» – на малаялам, родном языке исполнителей, «Чандрачудане Шива Саи Гангадхараней Бхагаваней…» – на смеси малаялам и тамильского языков, и «Бхури Мукундето Расане» – одно из любимых Бхагаваном произведений в стиле карнатик, написанное легендарным поэтом святым Садашива Брахмендра.  

Onam2015_Day4Morning_03.jpg  

После музыкальной программы начались бхаджаны в исполнении преданных из Кералы, и утренняя программа закончилась в 9:30 предложением Мангала арати.

Onam2015_Day4Morning_04.jpg  

Проводящаяся Шримад Нараяниям Параянам будет продолжаться этим утром в Пурначандра аудитории и завершится в 13:00 предложением Мангала арати, после чего будет роздан прасад.  

Onam2015_Day4Morning_05.jpg  

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео празднования Онам, день 4, утренняя программа – 26 августа 2015


Комментариев нет:

Отправить комментарий