четверг, 27 августа 2015 г.

Духовные песнопения в исполнении Вайком Виджаялакшми…

26 августа 2015, вечерняя программа


Слепая к внешнему миру, но светлая внутри, незрячая Вайком Виджаялакшми, преодолела множество проблем на своём жизненном пути, что само по себе является историей. Сегодня, когда Собственная Страна Бога – Керала 4-й день празднует Онам в Прашанти Нилаям, в вечерней программе был представлен завораживающий концерт одарённой певицы из Вайком, земли, известной знаменитым храмом Шивы Вайком, эта земля широко известна как Южное Каши. Мисс Вайком Виджаялакшми – известная певица, исполняющая произведения в стиле карнатик, закадровая певица и музыкант, она играет на однострунной Гаятри Вине. Кстати сегодня было собрание женщин-преданных из штата Керала.   

Onam2015Day4Eve_01.jpg

Вечерняя программа началась в 17:00 с выступления Шри Джйотилала, IAS, главного секретаря администрации правительства Кералы. Послание Онам можно рассмотреть, в основном, по четырём пунктам – отказ от своего эго, быть всегда оптимистичным, Бог всегда выполняет Своё обещание, и всегда будьте верны своему слову, сказал Шри Джйотилал, ссылаясь на легенду Онама. В современном мире материализма и при повсеместном загрязнении, решение этой проблемы, заметил высокопоставленный чиновник, состоит в том, чтобы растворять всё это Любовью Саи, видеть Саи во всём и в каждом, осознавая истину, что все мы премасварупы – воплощения любви.    

Onam2015Day4Eve_02.jpg

Вечерний музыкальный концерт начался с захватывающего песнопения «Пранамамаяхам Шри Гаури Сутам», затем было исполнено «Рама Нанну Бровара…», после чего прозвучало два Саи бхаджана: «Даршан Диджо Бхагаван…» и «Трипура Сундари Маа…». По просьбе певицы все собравшиеся пели хором. Затем было исполнено волнующее произведение на родном языке певицы «Ору Ваттам Куди Кандувенгил, Ору Ваакку Куди Кеттувенгил…» – особая молитва Бхагавану, после которой прозвучало «Шивараджа Шанкара Шамбхо…». Знаменитая артистка закончила своё выступление миллионами приветствий Бхагавану, исполнив Саи бхаджан «Коти Пранам Шата Коти Пранам…»      

Onam2015Day4Eve_03.jpg   

Своим волнующим душу священным подношением мисс Виджаялакшми доказала, что быть слепым – не значит быть неполноценным. Она растрогала аудиторию своей интенсивной любовью и преданностью Богу, простотой, дисциплиной и решительностью, своей явной силой, представив в этот вечер волнующий концерт в избранном Богом Доме, в Прашанти Нилаям.  

Нет сомнения, всегда исполненный блаженства Бог, для Которого она пела, должно быть, был очень счастлив.

Виджаялакшми аккомпанировали: Шри Канджангад Ануп П Бхаскар на скрипке, Кум. Ратнашри на табла и Шримати Сандхья Прабху на мриданге.

Onam2015Day4Eve_04.jpg  

По окончании концерта начались бхаджаны, завершившиеся в 18:25 предложением Мангала арати Бхагавану.  

Onam2015Day4Eve_05.jpg  

Ранее Шримад Нараяниям Параянам в Пурначандра аудитории завершилась в этот день после полудня предложением мангала арати, после которого был роздан прасад. В качестве отдельной части ритуала Нараяниям этим утром была проведена также священная Нджанаппана Параянам. Нджанаппана – это посвящённое Господу Гуруваюру священное сочинение поэта 16-го века и несравненного преданного Пунтханама.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео празднования Онам, день 4-й, вечерняя программа – 26 августа 2015


================================
27 августа 2015 смотрите прямую трансляцию утренней культурной программы преданных из Кералы, подготовленной в рамках празднования Онам в Прашанти Нилаям (день 5). Трансляция начнётся в 8 часов утра по индийскому времени (в 5:30 по московскому) на сайте радио Саи http://media.radiosai.org/www http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11463/page-3#entry143440

Комментариев нет:

Отправить комментарий