вторник, 4 августа 2015 г.

Крут не тот, кто все попробовал, - крут тот, кто от всего отказался...


граф Лев Николаевич Толстой  :)  :good:

3.PNG

на одной из страничек в фб нашла чудесные слова,
которые как нельзя лучше дополнят эту фотографию:

Крут не тот, кто все попробовал, -
крут тот, кто от всего отказался...
Польский художник Ян Стыка, будучи горячим почитателем творчества и мировоззрения Толстого, написал на основе именно этой фотографии (как мне кажется) картину. Репродукцию отослал писателю вместе со своим письмом в апреле 1909 года.
В письме Ян Стыка писал Толстому о своем отходе от христианства, от увлечения идеями Толстого и об интересе к древнегреческой философии, в особенности к философии Пифагора и Платона. «Если Вы искренно думаете, что я заблуждаюсь, скажите это. Я буду Вам очень благодарен и постараюсь исправиться, если это нужно для моей душевной пользы и счастья», — писал Ян Стыка.
 
image.jpg
 
27 июля (9 августа) 1909 года Лев Николаевич написал художнику такой ответ, где им освещена идея тождественности всех духовных традиций в отношении любви к Богу и ближнему:
 
"Дорогой друг
Получил репродукцию вашей прекрасной картины.1 Я любуюсь ис­полнением и благодарю вас за содержание. Благодарю вас особенно за добрые чувства ко мне. 
Я думаю, что упрек, который вы мне делаете, будто я основываю свои религиозные убеждения на одной книге — на Евангелии, происходит от недоразумения. Вы меня спрашиваете, действительно ли я думаю, что просвещенный человек не имеет другого пути для того, чтобы себя совер­шенствовать, кроме Евангелия. — Я никогда этого не думал. Учение Иисуса для меня только одно из прекрасных и великих учений, передан­ных нам от древности египетской, еврейской, индусской, китайской и греческой. Два великих принципа Иисуса: любовь к Богу, т. е. к абсолют­ному совершенству, и любовь к ближнему, т. е. ко всем людям без всякого различия, исповедовались (да и не могло быть иначе, так как эти два прин­ципа составляют сущность истинной религии и истинной морали) с различ­ных точек зрения всеми мудрецами мира: древними — Кришна, Будда, Лаотзе, Конфуций, Сократ, Платон, Марк Аврелий, Эпиктет и др.., так и современными (чтобы назвать нескольких): Руссо, Паскаль, Кант, Эмерсон, Чаннинг и много, много других.
Религиозная и нравственная истина всегда и везде одна, и я стараюсь постигать ее везде, где нахожу, без всякого пристрастия к христианству. Если я особенно интересовался учением Христа, то это, во-первых, потому, что я родился и жил среди христиан, и во-вторых, потому, что я находил большую духовную радость в том, чтобы отделять, насколько мог, подлин­ное учение от изумительных фальсификаций, которые производились церквами над этим несчастным учением. 
Я очень жалею, что одна из моих книг, которой я имею самоуверенность придавать большое значение, не переведена на французский язык, и я могу ее послать вам лишь на русском или немецком языке. По этой книге, озаглавленной "Круг чтения" и состоящей из взятых у нескольких сот древних и современных авторов мыслей и изречений о религии и морали, между которыми имеется из Евангелия, по этой книге вы сможете судить, как я далек от того, чтобы придавать исключи­тельное значение Евангелию. 
Еще раз благодаря вас за вашу картину и особенно за ваши добрые чув­ства ко мне, дружески жму вашу руку. 
Лев Толстой"
 
Еще впечатляет картина Яна Стыка "Лев Толстой обнимающий Христа"...
 
image.jpg
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий