четверг, 19 мая 2016 г.

20 мая 2016 Нарасимха Чатурдаши


Нрисимха-чатурдаши празднуется на 14-й день светлой половины месяца Джйештха.
Нрисимха-чатурдаши — день явления Господа в форме полульва-получеловека Нрисимхи (Нарасимхи) с целью защитить своего маленького преданного от злого отца-демона.
Нрисимха - Воплощение Господа Кришны (Вишну), который убил демона Хираньйакашипу,чтобы освободить Своего чистого преданного, Прахладу.
Он уничтожает демонов в нашем сердце – таких, как вожделение, гнев, жадность, зависть, иллюзия и безумие. Последнее проявляется в нашей жизни в виде лени, невнимательности, равнодушия и имперсонализма. Поклонение Божествам помогает нам избавиться от этих недостатков, поскольку помогает относиться к Богу как к личности. А служение Божеству Нрисимхадева помогает в особенности, ибо требует особого уважения и внимания со стороны преданного. Нрисимхадев наказывает нас за оскорбления – и это тоже проявление Его милости; подобно хирургу, Он Своими острыми ногтями удаляет из нашего сердца болезнь невежества.
Преданные молятся Господу Нрисимхадеву о защите от всяческих опасностей, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни и в ходе совершения преданного служения. На более высоком уровне
преданные молятся Господу Нрисимхе, чтобы Он защитил их от их собственных проявлений гнева, вожделения, насилия – которые становятся серьезными препятствиями на пути
Все, кто хочет получить особую милость Господа и его покровительство, постятся до сумерек в этот день, а после готовят и угощают всех прасадом, устраивая пышный праздничный пир.
Маха-мантра Господа Шри Нрисимхи:
ОМ УГРАМ ВИРАМ МАХА ВИШНУМ
ДЖВАЛАНТАМ САРВАТО МУКХАМ
НРИСИМХАМ БХИШАНАМ Б(Х)АДРАМ
МРИТЬЮМ МРИТЬЮМ НАМАМЙАХАМ
Я в почтении склоняюсь перед Господом Шри Нрисимхой, обладающим ужасной формой. Он не отличен от Самого Маха-Вишну, и Он полыхает гневом со всех сторон. Он велик, благоприятен и является смертью самой смерти.
Нрисимха кавача мантра защищает тонкие тела от нападений всевозможных сущностей; и даже от самой смерти. Стотра избавляющая от бремени долгов

Маха-мантра Господа Шри Нрисимхи: ОМ УГРАМ ВИРАМ МАХА ВИШНУМ ДЖВАЛАНТАМ САРВАТО МУКХАМ НРИСИМХАМ БХИШАНАМ Б(Х)АДРАМ МРИТЬЮМ МРИТЬЮМ НАМАМЙАХАМ Я в…

Комментариев нет:

Отправить комментарий