воскресенье, 22 мая 2016 г.

Грехи человека могут переходить через прикосновение к коже другого человека.

ИЗ БЕСЕД С Д.ХИСЛОПОМ

ХИСЛОП: Прошлым вечером в беседе со студентами Свами сказал нечто весьма загадочное: что грехи человека могут переходить через прикосновение к коже другого человека.

САИ: По этой причине некоторые святые люди не позволяют своим почитателям дотрагиваться до их ног. Поскольку вы не можете с полной уверенностью сказать, какой человек хороший, а какой плохой, лучше всего воздержаться от прикосновений.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Не потому ли индийцы приветствуют друг друга просто сложив руки, вместо многочисленных рукопожатий, как это делается на Западе?

САИ: Нет, причина не в этом.

ХИСЛОП: Имеет ли в виду Свами, что если я дотрагиваюсь до человека, я совершаю какой-нибудь грех, так же, как и он?

САИ: Когда нежное растение преданности начинает расти, оно должно быть защищено. Когда молодое дерево растет, многие животные объедают его и тем самым могут его погубить. По этой причине вокруг молодого дерева ставится ограда, чтобы его защитить. Когда дерево вырастает, оно не требует защиты. Те же животные, которые причиняли сначала ему вред, теперь ищут и находят тень и убежище под его ветвями. Когда преданность становится сильной и интенсивной, она сжигает все грехи. До этих пор человек, преданность которого еще не окрепла, должен видеть плохое как плохое, хорошее как хорошее. Человек, упрочившийся в своей преданности, может видеть плохое как хорошее, видеть хорошее во всем. Опасность лежит не в физическом прикосновении, но в ментальной близости. Плохие влияния могут передаваться от одного человека к другому. Ваши дети - не ваши дети, они дети Бога. Вы должны любить их, но ваши мысли не должны переходить к ним. Есть телесное родство с матерью, от которой вы произошли, и с бабушкой, от которой произошло тело вашей матери. С сестрами и братьями нужно обходиться с должным уважением, но с другими людьми телесного родства нет.

https://www.facebook.com/sai.org.ua/photos/a.474165696064090.1073741828.471426879671305/573955122751813/?type=3&theater


Комментариев нет:

Отправить комментарий