вторник, 17 мая 2016 г.

Когда Свами тронул мое сердце

Из журнала Санатана Саратхи январь 2015 год

Форум бывших студентов
ЛЮБОВЬ ТЫСЯЧИ МАТЕРЕЙ
Ракеш Менон
Я был благословлен, так как находился у стоп Свами в период с 1994 по 1997 годы. До того, как я поступил в Университет Свами, я не был Его преданным, как и никто в моей семье. Но мы слышали, что колледж Саи Бабы - уникальное учреждение, где преподаются человеческие ценности. Один из моих дядей просил меня заполнить форму о приеме и привез меня в Путтапарти, где я писал вступительный экзамен. Итак, летом 1994 года, когда я поступил в Институт высшего образования в Вайтфилде, вблизи Бангалора, я все еще не видел Свами в физической форме. В это время Он был в Кодайканале. Итак, я не был преданным, но уже был Саи-студентом. Я очень хотел стать лучше и ожидал, что в моей жизни произойдут «большие изменения».
Первый этап моего изменения заключался в том, чтобы я принял Свами как Бога. Но как я мог принять кого-то в качестве моего гуру и Бога, когда я даже не видел Его. Не было ли это глупостью развить веру в человека, о котором я слышал только по слухам? Поэтому я решил, что мне надо испытать Бхагавана! Через некоторое время Свами вернулся из Кодайканала в Вайтфилд.
Испытание Божественности и что из этого вышло!
Мы были трое из одного и того же места. Мы писали вступительный экзамен вместе и все трое прошли через испытание. Среди нас был мальчик, который имел привычку курить. Так как в общежитии и ашраме были строгие правила, запрещающие курить, этот мальчик тайком, то есть украдкой, выходил на воздух. Он думал, что никто не знает об этом и затягивался дымом. Я знал о его тайной привычке, об этом знал и другой мальчик. Мы советовали ему и даже настаивали на том, чтобы он бросил курить. Мы хорошо знали, что его могут исключить из Института. Но он оставался непреклонным.
Вместо этого он указывал пальцем на фото Свами, которое висело в Саи Рамеш Кришна Холле, и говорил: «Пусть Он скажет мне об этом и я прекращу курить».
Я посмотрел в холл. По меньшей мере, здесь было 5000 преданных. Они ожидали даршана Свами. Казалось, что у Свами есть еще два задания, которые надо было выполнить, а народу было очень много. И было два «Фомы неверующих», которые не могли принять Его Божественности. Во-первых, Он должен был исправить мальчика, который курил, а потом - положить начало моим большим изменениям. Через два дня этот мальчик получил шанс провести арати перед Свами. Я сидел близко от него. Когда бхаджаны закончились, Свами взял коробку со спичками, зажег палочку для проведения арати и сказал ему на тамильском языке: «Ты говорил, что если Я попрошу тебя прекратить курить, ты это сделаешь». Он положил коробку со спичками в карман рубашки мальчика и продолжил процедуру, как будто ничего не произошло. Я был ошеломлен! Никто больше не знал о разговоре, кроме нас троих.
Я не смогу никогда забыть выражение лица этого мальчика – полного неверия, шока и страха. Третий мальчик тоже слышал слова Свами. Мы посмотрели друг на друга, мы были поражены и у нас не было слов. Вездесущий Господь блестящим образом и четко дал нам жизненный урок. Этот урок был ярким и незабываемым. Это был мой первый прямой опыт Вездесущности Свами.
Когда Свами тронул мое сердце
Все еще было впереди. Через девять дней я получил письмо из дома. Оно было от сестры и следующего содержания: «Мы были очень строгими с тобой, потому что хотели, чтобы ты вырос хорошим мальчиком и чтобы все тебя уважали. Сейчас ты далеко от нас и мы скучаем по тебе». Мы с сестрой были очень близки друг к другу с тех пор, как наша мама умерла, когда мы были еще маленькими.
Письмо подействовало на меня и я затосковал по дому. И когда вечером были такие душевные бхаджаны, воспевающие Свами как «Саи Ма», «Мать Саи», они напомнили мне о моей маме и я заливался слезами. Я содрогался от конвульсий, опустив голову, и пытался остановить слезы, которые ручьями текли по моему лицу. Некоторые мальчики слегка подталкивали меня локтями во время бхаджан, они говорили, что Свами смотрит на меня. Но я не верил им. Вскоре после бхаджан последовала Трайи сессия. Эти сессии согласованные. В это время Свами проводит беседы и медленно двигается среди студентов, общается с ними и делится Своими проницательными мыслями вперемешку с юмором. Для нас это было большой возможностью, так как мы могли слушать Свами и учиться у Него так же, как и у старших.
В этот вечер я сидел далеко от качели-джулы, на которой обычно сидел Свами. Когда Свами пришел, Он огляделся вокруг, ища кого-то среди мальчиков, заметил меня и попросил меня подойти к Нему. Когда я встал и пошел к Нему, я все удивлялся, не совершил ли я ужасную ошибку? Но когда я подошел к Нему близко, Свами притянул меня к Себе, нежно и с любовью обнял меня и сказал: «Этот мальчик потерял мать. Он потерял одну мать, но Я дам ему любовь тысячи матерей». Затем Он материализовал кольцо для меня. Меня переполняли чувства, я был ошеломлен, погрузился в Его любовь и потерял дар речи. Я удивлялся, как Свами узнал о моей истории. Он поведал так много фактов из моей жизни людям, которые здесь были. Это было впервые, когда Свами говорил со мной. В этот день Он тронул мое сердце Своей любовью. И я принял Его как свою мать.
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ДАРЫ МИЛОСТИ ДЛЯ МОИХ СЕСТЕР
У меня был другой незабываемый опыт, когда я был со Свами в Кодайканале. Это то место, где можно стать свидетелем проявления родительского аспекта Свами, как нигде в другом месте. Я хочу напомнить о вечере, когда Свами дал деньги всем мальчикам и попросил их пойти и купить что-нибудь для себя. Я пошел в магазин вместе с проф. Анилом Кумаром. По дороге я думал о том, что я нахожусь здесь вместе с Господом, изнеженный Его любовью, обо мне заботятся, а моя семья дома в городе, где я прежде жил, остается лицом к лицу с тяготами жизни. Поэтому я решил купить что-нибудь для них. Это было самое малое, что я мог сделать с деньгами, которые мне дал Свами. Профессор купил что-что для своей жены, а я купил две пары сережек для моих двух сестер. Они были не дорогие, но я решил, что это то, что я мог сделать для них. Я попросил завернуть серьги и положил их в карман своей рубашки. Когда я вернулся, Свами тут же начал оглядываться вокруг, как будто Он что-то искал. Потом Он подошел ко мне и спросил: «Что ты купил?». Прежде, чем я мог ответить, Он засунул Свою руку в карман моей рубашки и вынул оттуда сережки. Когда Он увидел эти драгоценности, на Его лице появилось смятение, как будто Он хотел сказать, что они были не очень хорошего качества. Я был разочарован, что купил не те дары для моих сестер и что Свами не одобрил их. Я подумал про себя, что если Свами не одобрил их, то, действительно, они были плохого качества. Итак, прошел вечер. Ночью, после того, как все легли спать, я все еще обдумывал то, что произошло и молился за свою семью. На следующее утро во время завтрака Свами обошел всех, спрашивая, не нуждается ли кто-нибудь в чем-либо. Это Он делал каждый день. Когда Он подошел ко мне, Он начал делать круговые движения Своей рукой и из Его Божественной ладони появились две одинаковые пары сережек! Свами сказал: «Те сережки не очень хорошие. Дай своим сестрам эти сережки» и весело добавил: «Я дал тебе одинаковые сережки, а то они могут поссориться». Это был незабываемый пример чисто материнской заботы, который я всегда помню!
Успех в бизнес-сообществе области – это путь Саи
Шло время. Я не мог получить степень магистра управления бизнесом в Университете Свами и не был уверен в своем будущем, потому что я собирался покинуть кров, находясь под защитой, где чувствовал себя очень комфортно. Это, конечно, была переходная стадия и в следующем году я возвращался пять раз к Свами для поддержки, в чем я очень нуждался. Только Свами мог дать мне силы. Когда я закончил учебу в другом институте и получил степень магистра управления бизнесом, я начал свою карьеру в ХСБС Банке. Корпоративная среда вокруг меня была холодной, без эмоций, непрощающая ошибок. Хотя уровни стресса были критическими, этот негатив просачивался и в руководство банком. Но было ясно, что каждый человек оставался сам с собой, что отличалось от братства, которым я наслаждался, живя в общежитие Свами. И в этом новом сценарии не было другого выбора, как углубиться в себя, и искать внутренний источник мужества и силы.
Именно тут я понял, что то, чему нас учил Свами, работает в бизнес среде, что общечеловеческие ценности помогают нам расти, становиться лучше. Практика учения Свами творила чудеса, я это видел. Он учил нас правильному отношению к работе, правильному отношению к людям, говорил о величии труда и о собственном примере и практике того, о чем ты говоришь.
Эти простые послания Свами очень помогли мне продвинуться в моем карьерном росте, еще когда я работал в ХСБС Банке в Индии, а затем на Среднем Востоке, когда я работал в SC Банке и в Ситибанке, где я занимался гарантией страхования имущества и работал аудитором по страховым суммам. Имея дело с разными индивидуумами, я помнил, чему нас учил Свами. Он учил нас работать молча и быть во всем примером, и с тех пор я придерживаюсь этого. Когда люди интересуются моей личностью и секретом моего персонального роста, я говорю только о моем Университете, ашраме в Путтапарти и о моем Гуру и Матери Саи. То, кем я являюсь теперь, это только благодаря Свами. Какие слова благодарности я могу выразить моему Свами, который снова и снова изливает Свою любовь на меня, обращаясь со мной больше как с сыном, чем, как со студентом? Он дал мне любовь Матери и руководство Отца – любовь, которая поддерживает меня, дает мне силы и возвращает меня к Нему, любовь, которая помогает мне в работе и в жизненных ситуациях, она помогает мне справиться со всеми вызовами. Я знаю, что мне не надо беспокоиться, так как наблюдательные глаза моей Матери Саи всегда видят меня, заботятся обо мне, защищают меня, ведут меня, утешают и я всегда ощущаю Ее любовь.
С уважением: Радио Саи Глобал Хармони.
Не судите и не будете судимы; не осуждайте и не будете осуждены; прощайте и прощены будете.
- (Лука 6,37). Евангелие от Луки, 6.37 (19, 26)-

ИСЦЕЛЯЮЩАЯ РОЗА
Сияние Божественной Славы
В те годы, когда я жила в Бриндаване, вернулись боли в моем плече, которые я начала испытывать после рождения моей дочери. Когда я жила в Соединенных Штатах, я могла ходить к мануальному терапевту, который вправлял мне плечо, но в те годы в Индии мануальных терапевтов не было и подобное лечение было недоступно.
Чем дольше мое плечо оставалось в неправильном положении, тем сильнее становилась боль, и тем меньше движений я могла совершать. Через несколько месяцев боль в плече еще больше усилилась и рука стала практически обездвиженной.
Поговорив со своей подругой, которая работала медсестрой и много лет уже жила в Индии, я узнала, что при моем заболевании единственным выходом была операция, и необходимо было обратиться к хирургу-ортопеду. Побывав у хирурга, я решила попросить у Свами разрешение на это лечение.
Я встала с письмом в руке в районе дома Свами, где Его гости, которые желали побеседовать с Ним, собирались и ждали Его. Появился Свами с прекрасной розой розового цвета в руке. Он посмотрел на меня, а затем на письмо в моей руке, прошел несколько футов по направлению ко мне и резко остановился. Наши глаза встретились, на Его лице появилась Божественная улыбка, способная растопить любое сердце. Совершив грациозное движение, Он бросил мне розу и ушел.
Я сразу же поняла, что Он не дал мне Своего разрешения на эту ортопедическую операцию. Я испытала чувство облегчения, потому что идти на такие крайние меры, когда я знала, что все, что мне нужно – это чтобы мне просто вправили плечо на место, было против моих убеждений. Но я недоумевала, что же мне было тогда делать со своей болью? Затем я сосредоточила все свое внимание на розе и когда я, наконец, вспомнила об этой боли, я обнаружила, что она ушла, полностью ушла, и ее нет и по сей день. Я была переполнена чувством огромной благодарности и любви к Свами; и меня глубоко тронуло то, как Он чудесным образом исцелил меня с помощью розы, символа любви.
– Отрывок из книги Дианы Баскин «Божественные уроки Сатья Саи Бабы».

НИКАКИЕ БЕДЫ НЕ КОСНУТСЯ МОИХ ПРЕДАННЫХ
Небольшая история
Брамин по имени Девеш поклонялся изваянию Господа Кришны в храме, построенном владыкой Удайпура в штате Раджастан. Каждый вечер, совершив арати перед изваянием младенца Кришны, брамин забирал гирлянды цветов, преподнесенные божеству в течение дня, с благоговением подносил их к глазам, затем обвивал их вокруг своей головы и отправлялся домой. Однажды, когда брамин после окончания службы уже собирался запереть дверь храма, на пороге появился владыка Удайпура и попросил отдать ему в качестве прасада цветочные гирлянды, украшавшие изваяние Господа Кришны. Встревоженный этим распоряжением владыки, брамин поспешно удалился в святую святых за алтарем, задернул занавеску, снял цветочную гирлянду со своей головы и затем преподнес ее владыке на блюде. Тот принял гирлянду и с благоговением коснулся ею своих глаз. Когда же он открыл глаза и взглянул на гирлянду, то заметил на ней седой волос и спросил брамина: «Как странно, у нашего младенца Кришны в этом возрасте волосы стали седыми!». Брамин пришел в замешательство от такого вопроса и не знал, что сказать. В конце концов, он выпалил: «Да, господин, волосы Кришны стали седыми». «Я приду и посмотрю завтра утром», сказал владыка и удалился в свой дворец. Всю ночь брамин не спал, он сидел и плакал. Раскаиваясь в содеянном, он думал: «Горе мне! Сказав, что черные и блестящие волосы младенца Кришны стали седыми, я совершил грех! Разве Кришна может когда-нибудь состарится! Он вечно молод! За свой грех я должен понести наказание!».
На следующее утро, когда было еще темно, владыка Удайпура вошел в храм одновременно с брамином. Взглянув на голову Кришны при свете лампы, они оба увидели, что все волосы Кришны, действительно, стали седыми! Обуреваемый сомнениями владыка с силой выдернул один волосок. И тут же из головы Кришны стала сочиться кровь. Бог может принять любой облик и сделать все что угодно для спасения чести того, кто полностью Ему предался.

Из классной комнаты Бал Викас
ПЕРЕЖИВАНИЯ УЧИТЕЛЯ БАЛ ВИКАС
Суматхи Равиндрарадж
Был теплый, солнечный осенний день в городе Механиксбург в центральной Пенсильвании. Ученики сбегали по лестнице, направляясь в Саи класс или, как некоторые называли его, класс Бога. Большинство детей в этот теплый воскресный день предпочли бы играть во дворе. Но ученики Свами спешили на учебу, чтобы больше узнать о Господе Шри Сатья Саи Бабе. Родители некоторых из них уже являются преданными, но таких меньшинство. Что же заставляет их регулярно приходить в класс, отказываясь от всех других развлечений, доступных детям в Америке? Одна лишь любовь к Саи Бабе в их сердцах.
Влияние класса Бал Викас на детей
Как они пришли к такой любви к Богу и к такому рвению в воскресных занятиях? Конечно, это работа нашего Возлюбленного Господа. Родители узнавали об этом классе исключительно от других родителей и приводили своих детей. В Соединенных Штатах это не такое простое дело – родители стремятся привить детям индийские традиции, а дети желают оставаться американцами. В Саи классе дети узнают об учениях Бабы, одновременно с этим им прививаются такие благородные качества, среди прочих иных, как честность, щедрость и вежливость.
Взяв за основу и руководство философию Свами, Саи-учитель твердо, но в тоже время мягко внедряет Его учения. Саи Баба запрещал курение, употребление в пищу мяса и алкоголя. Многие дети в классе полностью отказались от мяса, а затем и их родители последовали их примеру. Они поняли негативные кармические последствия мясоедения для убившего животное, а также для повара, для подающего блюдо на стол и, в конечном итоге, для того, кто его съел. Есть случаи, когда Саи-студенты практикуют вегетарианство в возрасте восьми или девяти лет полностью по своей воле, даже если их родители продолжают есть мясо.
Студенты Саи, узнав, что Саи Баба против того, чтобы они употребляли алкоголь, поскольку он изменяет мышление, никогда не прикасались к нему. Один учитель Саи как-то спросил одного учащегося колледжа: «Как тебе удается справиться с ситуацией, когда ровесники настойчиво приглашают тебя выпить пива на вечеринке?». Тот ответил не раздумывая: «Я им даю такой ответ в первый же раз, что они больше никогда не предлагают этого!». Таково чудо школ Саи. Студенты Саи не только сами различают правильное и неправильное и практикуют это, но и могут помогать другим делать это силой своей личности. Один из выпускников школы Саи говорит: «Какой был бы смысл в школах Саи, если бы основные требования не внедрялись в жизнь тех, кто скоро станут взрослыми?». Для детей преданных и не-преданных любовь к Свами настолько велика, что они стремятся к немедленному исполнению того, чему учит их Учитель, и в этом само по себе уже великое чудо.
Учитель время от времени задает ученикам вопрос: «Проводит ли каждый из вас время в этом классе с полной отдачей?». Вот некоторые ответы учащихся Саи-класса: «Я каждый четверг пою вечером бхаджаны в своей комнате, хотя мои родители никогда не присоединяются ко мне» (8 лет), «Я навсегда отказался от употребления мяса, потому что я хочу только хорошую карму» (9 лет), «Вместо того, чтобы пригласить 50 человек на свой День рождения, я пригласил пятерых и назначил празднование на воскресенье, чтобы ничего не помешало мне посетить класс Бога в субботу.
Успех состоит в том, чтобы с верой делиться общечеловеческими ценностями с другими
Я мог бы бесконечно говорить о результатах, полученных учениками. Многие из вас могут спросить: как же они были достигнуты? Ответ таков: будьте стойкими. Другими словами, будь с полной убежденностью привержен учению Свами и делись им с другими. Не нужно ничего приукрашивать, боясь расстроить родителей тем, что вы проповедуете. Нужно доносить учение непосредственно до детей. Они все хорошо понимают. Говорите им открыто, когда вам нравится или не нравится их поведение, и делайте это с любовью. И самое главное, говорите им о том, что их жизнь – это послание Свами. Был бы Свами горд тем посланием, которое они посылают миру? От самых юных до самых старших ученики хорошо понимают это.
Глубокая вера в учение Свами (без его упрощения для большей доступности), стремление делиться им с любовью и заботой с учащимися, наделенными искренностью сердец и жаждой знаний, приводят к блестящим результатам. Для того, чтобы твердо придерживаться учения Свами, требуется терпение и выдержка, ибо многие желали бы пойти на компромисс, чтобы быть более социально приемлемым и не вызывать раздражение в социуме. Но если вы не идете на компромисс, в итоге увидите, что вы не ошиблись. Даже если один ученик остается верен Его учению в самом чистом виде, значит, класс был успешным. Класс Саи в этом тихом городке уже продемонстрировал свою огромную успешность. Мы рассказываем об этом опыте для того, чтобы вдохновить учителей, работающих по программе Бал Викас по всему миру, распространять учение Свами не идя на компромиссы ради популярности. В конце концов, единственное, что имеет значение – это то, что дети станут сильными полными любви посланниками Свами, несущими Его учение в мир, чтобы сделать его лучше.
- Суматхи Равиндрарадж, преподаватель Бал Викас из США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий