воскресенье, 22 мая 2016 г.

Выдержка из книги «Твамева Мата…» Шриматаджи Падмаммы.


ЗАКОН КАРМЫ
Сияние Божественной Славы
– Выдержка из книги «Твамева Мата…» Шриматаджи Падмаммы.
"Старшие в нашей семье думали, что мой муж возьмёт на себя ответственность за то, чтобы заботиться обо всей семье. Поскольку дом моего отца пустовал, мы жили там с детьми. Нам не нужно было платить за аренду, и это было для нас большим облегчением. Мы жили вместе и были счастливы. Внезапно, в один прекрасный день, мой муж сказал, что ему надо съездить в Мадрас (теперь город Ченнай), и он уехал. Через несколько дней я получила от него письмо, где он сообщал, что находится в Бомбее (теперь город Мумбай) и ищет хорошую работу. Мои свёкр и свекровь жили в этот момент со мной, потому что мой свёкр снова заболел.
Я чувствовала себя так, словно нахожусь в полной темноте. Мне не оставалось никакого другого выхода, кроме как искать спасения в моём единственном источнике всего, что мне было дорого в жизни, - в Бхагаване. Я хотела сразу же бежать к Нему. Но я не могла. Поехать в Парти в те дни было не так просто, как сейчас. Я хотела, чтобы кто- нибудь сопровождал меня. Наша соседка была пожилой женщиной. Видя мою ситуацию, она согласилась поехать со мной, несмотря на то, что у неё были свои собственные проблемы.
Мы сели в поезд в Бангалоре (теперь Бенгалуру) и доехали до станции Пенуконда. Там мы узнали, что в тот же самый день мои родители отправились в Бенгалуру. Нарасаппа, который постоянно оказывал нам услуги носильщика с тех пор, как я вышла замуж, сообщил мне эту новость на железнодорожной станции. Но моя бабушка всё ещё была в Парти.
Как только мы добрались до Парти, Свами позвал нас обеих на интервью. Он спросил меня: «Что случилось? Почему ты так расстроена?» Я не смогла себя сдержать. Я расплакалась. Я была в состоянии отчаяния. Я сказала: «Свами, мы все – игрушки в Твоих руках, куколки на верёвочках. Ты с нами играешь, и для Тебя это – забава».
Он тотчас же ответил с улыбкой: «О! Ты осознала, что вы все – всего лишь куклы на верёвочках в Моих руках. И ты также поняла, что именно Я – режиссёр этой драмы. Тогда откуда же эти слёзы?» С Ним, Божественным Мастером, очень трудно спорить. Затем Он попросил меня прийти к Нему, в Его столовую, во время завтрака на следующее утро.
Но я Его не послушалась. Я не поднялась к Нему наверх. Я не захотела обсуждать свою проблему в присутствии других женщин, которые, разумеется, находились бы там. Я стояла в тени дерева и ждала Его. Я ожидала, что Он посмотрит на меня после того, как выйдет из Своей столовой. Как я и предполагала, Он вышел на балкон, увидел меня и сказал: «О! Ты – королева Вилсон Гардена (так называлось то место, где я жила в Бенгалуру). Если Я прошу тебя прийти, ты не хочешь приходить».
Мне стало стыдно. Я поднялась наверх со своей спутницей, той самой пожилой женщиной. К этому моменту те женщины, которые принесли Ему завтрак, уже ушли. Он был один. Он сказал: «Там, в комнате для интервью, я не мог беседовать с вами долго». В те далёкие дни Свами звал к Себе людей не группами, а каждую семью отдельно. «Люди, которые ждали снаружи, всё время смотрели бы на часы. Я хотел поговорить с тобой подольше. Вот, почему Я попросил тебя прийти ко мне в столовую», - добавил Он. Я испытала чувство раскаяния. Даже Бог связан теми вещами, которые приняты в обществе людей!
Он сел в кресло и стал спрашивать меня, в чём дело. Прерывая свою речь рыданиями, я стала рассказывать Ему о своих проблемах, о финансовой ситуации в нашей семье и т.д. Он сказал: «Бедная Падма! Ты – единственная дочь своих родителей. Они тебя очень баловали. Поэтому ты сейчас неспособна стоять лицом к лицу с трудностями. Знаешь ли ты, что существует много людей, которые сейчас имеют дело со значительно большими трудностями, чем у тебя?»
Я не могла принять Его аргумента. Я смело ответила: «Свами, мои трудности и моя боль являются только моими, и я страдаю. Неужели они станут меньше, если я при этом буду думать о боли и трудностях других людей? Свами, откуда, откуда эти проблемы? Вся наша семья, начиная от самых младших в ней и кончая самыми старшими, полностью предала себя Тебе. Тогда почему у нас эти проблемы?» Свами ответил: «Понимаешь, Падма, если ты встанешь перед зеркалом и будешь кривляться, то что ты в нём увидишь?» Я сказала: «Я увижу в нём тоже те же самые рожицы, которые я корчу. Это – всего лишь отражение». «А! Вот и с твоими проблемами то же самое. Кода-то давно ты могла скорчить рожицы, а теперь ты видишь соответствующее отражение. Будь счастлива, что все эти вещи происходят, когда ты ещё молода. У тебя есть и душевные, и физические силы, чтобы это вынести. Твои родители живы и могут тебе помогать, и Я так легко тебе доступен. Если бы все эти вещи случились с тобой в твоей старости, ты, возможно, не смогла бы этого вынести!» Свами кратко и понятно объяснил мне закон Кармы. Я почувствовала большое облегчение.
Когда мне было всего двадцать лет, у меня было много надежд и мечтаний, связанных с моей замужней жизнью. Когда всё это рухнуло, я не смогла этого вынести. Я плакала и плакала, а Свами продолжал улыбаться, глядя на меня. Мне стало очень грустно, я была сильно расстроена. Мне казалось, что Он меня дразнит. Я говорила: «На Тебя же все эти вещи не могут повлиять. Тебя они никак не затрагивают, Свами. Для Тебя это – просто ничто. Это мы страдаем – и у меня такое чувство, что Ты наслаждаешься, глядя на наши страдания».
Он ясно сказал в ответ на это: «Нет, нет, Падма. Это не так. Будь уверена в том, что, когда Я смеюсь, то это значит, что всё в будущем будет хорошо. Я смеюсь лишь над твоим невежеством. Ты вообразила, что это страдание будет продолжаться вечно. Нет, это не так. Я знаю будущее. Будь уверена в том, что ты будешь счастлива. Ты поймёшь всё позже».
Свами продолжал: «Я не сержусь на тебя за твои слова. Всё это всегда было в жизни всех аватаров: и хвала, и сразу же после этого хула. Даже, когда Я приходил как Кришна Аватар, и когда Ашваттхама убил всех сыновей Пандавов, Меня все стали хулить за то, что Я их не спас. Но когда Я защитил Парикшита в утробе Уттары, они стали восхвалять Меня, как Кулодхараку (Того, кто восстановил их род). Я ничего не имею против, обеих Мои сторон – это одно и то же Я. Не беспокойся. Будь счастлива».


Комментариев нет:

Отправить комментарий