воскресенье, 22 мая 2016 г.

7 уровнях ананды (Высшего блаженства)

«В Упанишадах говорится о 7 уровнях ананды (Высшего блаженства). 1-й это радость, которую можно испытать в миру, имея хорошее здоровье и ведя благополучную жизнь. Такую радость называют …человеческим счастьем. Питрудева ананда (блаженство, которое испытывают наши божественные предки) в 100 раз выше, чем человеческое счастье. Дева ананда (блаженство дэвов, божественных существ) в 100 раз выше, чем блаженство манов. Праджапати ананда (блаженство праотца божеств) в 100 раз выше, чем дэва анада. Вират Пуруша ананда (блаженство Праотца физического мира или космического тела) в 100 раз выше, чем праджапати ананда. Хираньягарбха ананда (блаженство космического разума или первоосновы) в 100 раз выше вират-пуруши анады. Брахма анада (блаженство Брахмана или Абсолюта) в 100 раз выше хираньягарбха ананды».

Примечание: блаженство Брахмы в 1 триллион раз выше, чем человеческое счастье…

Сатья Саи Баба, «Ведические изречения», А-Р., М., 2012, стр. 102


Учитесь делать свою речь приятной

Ценность человека заключается в том, что он способен очищать свои мысли, слова и дела. Три инструмента, имеющиеся у него в распоряжении - ум, язык и рука - должны быть освящены, чтобы поднять человека на более высокий уровень. Произнесенное слово, даже если оно совсем короткое, наделено мощью атомной бомбы. Если такое слово как Ананда (блаженство) сказать человеку, впавшему в отчаяние, оно вселяет в него силу слона. Если же бодрому и активному человеку говорить об отчаянии, он будет сокрушен, охваченный печалью.

Слова могут наделять силой, а также высасывать ее. Словами можно завоевать друзей, а также обратить их во врагов, слова могут возвысить или принизить человека. Нужно приобретать привычку произносить только приятные, мягкие и вежливые слова. Человека судят по его словам. Слова приносят вред и в другом смысле. Если мы говорим о других с издевкой, пренебрежением, сарказмом и ненавистью, эти слова записываются на магнитофон нашего ума.

Когда мы записываем на магнитофон чью-то речь, запись остается и после смерти человека. Так и после нашей смерти все отпечатки и воздействия дурных мыслей, язвительных слов и зловредных планов остаются, несмотря на исчезновение тела. Поэтому никогда не произносите слов насмешки, не сплетничайте, не оскорбляйте других и не слушайте подобных речей. Клевета - явный грех. Древние мудрецы предписывали молчание в качестве духовной практики. Современные учителя очень много выиграют, если будут сводить разговоры к возможному минимуму, вступая в них только для того, чтобы доставить радость другим и внести в отношения гармонию.

Сатья Саи Баба, Йога отрешенности, стр. 134, 135  https://www.facebook.com/sai.org.ua/photos/a.474165696064090.1073741828.471426879671305/535107406636585/?type=3&theater


Комментариев нет:

Отправить комментарий