понедельник, 30 мая 2016 г.

Преодоление страха


В седьмом классе учился мальчик, который был очень хорошим учеником, он прекрасно выполнял письменные работы. Но у него была проблема с выступлением на публике. У него был такой страх, что он отказывался говорить даже в классе. Если какой-нибудь учитель задавал ему вопрос, лицо мальчика становилось пунцовым, и ему было очень трудно говорить, даже если он знал ответ. Однажды Свами вышел на веранду и позвал его. Он спросил мальчика: «Ты умеешь говорить на санскрите?»

Overcoming Fear 29052016-1.jpg  

Мальчик ответил: «Да, Бхагаван». – «Хорошо, тогда говори на санскрите», – сказал Свами. Мальчик повернулся к Свами и говорил только для Свами, чтобы слышал только Свами. Он стоял спиной ко всем нам – к аудитории. Но даже с того места, где я сидел, я мог видеть, как лицо мальчика стало красным, а его колени дрожали. Всем было жаль его, но мы видели, что он что-то сказал, а потом замолчал. Свами раскрыл Свои объятия и прижал мальчика к Себе. Это объятие исцелило его от страха, и со временем он стал очень уверенным. Я видел преображение страха в уверенность благодаря излиянию любви Бхагавана.    

Из этого опыта был извлечён урок, ребёнку нужно помочь преодолеть страх выступления на публике, ему следует упражняться в речи, стоя лицом к креслу Бхагавана или к фото Бхагавана. Затем ребёнок может представлять себе, что он/она говорит Бхагавану, сидящему перед большой аудиторией.

– Редакция Радио Саи

Комментариев нет:

Отправить комментарий