среда, 25 мая 2016 г.

Кто управляет моим умом?

 ignorus


Кто управляет моим умом?

 
Любой вопрос и ответ находится на одном из трёх уровней: вьявахарика, пратибхасика и парамартхика.
 
1. С практической точки зрения (вьявахарика), умом управляет абхьяса и вайрагья - "мано дурниграхам чалам абхйасена .... " / трудный в обуздании, беспокойный ум, подчиняется практике ... (БГ  6.35) Т.е. умом управляю (могу управлять) я сам.  
 
 
2. А если погрузится в сновидческие видения (пратибхасика), полные сложных символов, то окажется, что умом всех людей управляет Чандра-дэва ("Луна").  
 
"хридайам часйа нирбхиннам чандрама дхишнйам авишат манасамшена йенасау викрийам пратипадйате" / затем, отделившись, на свет появилось сердце вселенской формы, и в него, вместе с мыслительной функцией, вошёл Чандра . Таким образом живое существо обрело способность мыслить. (Бхагавата к.3  6.24 )
 
3. Но если взглянуть с абсолютной позиции (парамартхика), то получается, что умом управляет  - "ядетаддхридайам манас чайтат санджнана....  сарванеявайтани Праджнанася намадхеяни бхавамти" / всё то, что является сердцем, умом, сознанием, пониманием  .....  всё это имена, данные Праджняне. И далее - "Праджнанетро локах Праджнана пратистха Праджнанам Брахма" / Вся вселенная направляется Праджняной, поддерживается Праджняной, Праджняна - это Брахман (Бхагаван). (Айтарея-упанишада 2.2 и 2.3)
 
 
PS
 
''... Он сказал одному рабочему из Сарводайи, довольно откровенно спросившего, как Ему удаётся так легко читать в его уме: “Эта способность – не сиддхи и не какое-то достижение. Это Моя истинная природа – свабхава. Я проникаю в твой ум не с помощью силы, которую приобрёл или заслужил, чтобы, собрав необходимые Мне сведения о его содержимом и выйдя из него, затем пересказать всё это тебе и произвести впечатление. Нет. Я – всегда там и повсюду. Я – Хридайяваси, Обитатель твоего сердца”. '' © Сатьям Шивам Сундарам 

 
Елена Волкова сказал(а) 24 Май 2016 - 00:34:
Но в силу такого же иллюзорного ограничения "частичек" не виден общий План строительства, который не мог бы состояться при их хаотичной  самодеятельности под девизом "кто во что горазд".

А какой Общий План Строительства у Господа Бога, Елена?

Мне кажется, что Господь Трансформируется и создает Множественность для создания РазноОбразности и разных Впечатлений. (Ведь жить в одноОбразности так скучно (и скучно это даже Господу))

Ом Саи Рам.  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11680/page-2#entry149698

Комментариев нет:

Отправить комментарий