четверг, 12 мая 2016 г.

Ведический календарь на май 2016 года


ВЕДИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА МАЙ 2016
12 МАЯ (четверг) – ГАНГА САПТАМИ (Ганга Пуджа, Ганга Джаянти, Джахну Саптами) - день рождения Ганги. Отмечается на седьмой день (Саптами) светлой половины месяца Байсакхи (апрель-май). В этом году – это 12 мая. В Индии верят, что Богиня Ганга переродилась в этот день.
14 МАЯ (суббота) – ВРИШАБХА САНКРАНТИ (транзит Солнца из Овна в Телец). День не благоприятен для начинаний, серьёзных решений, путешествий, поездок, зачатия, свадеб, начала лечения и других важных дел. Зато этот день благоприятен для духовных практик, медитаций, уборки, омовения, так как с водой уходит плохая карма, особенно если вы сможете омыться в священных водах
15 МАЯ (воскресенье) – СИТА НАВАМИ (Джаянти) - день явления (рождения) Ситы, супруги Рамы. Сита и Рама – это аватары Богини Лакшми и Господа Вишну. Сита и Рама считаются идеальной супружеской парой, которая несмотря на многочисленные преграды на их жизненном пути, смогли сохранить чистоту их отношений и следовать дхарме. Поэтому многие индийские женщины поклоняются Сите – как образцу целомудрия, чистоты и искренности.
17 МАЯ (вторник) - пост МОХИНИ ЭКАДАШИ. (См. комментарий внизу поста).
18 МАЯ (среда) - пост ШИВА ПРАДОШ
20 МАЯ (пятница) – НАРАСИМХА ДЖАЯНТИ - день явления Нарасимхи, четвёртой инкарнации Господа Вишну, в виде человека-льва, который пришёл, чтобы одержать победу над демоном Хираньякашипу, положить конец его правлению и восстановить дхарму. Рекомендован пост, особенно для тех, у кого в натальной карте негармоничный Мангала (Марс).
21 МАЯ (суббота) – ПУРНИМА (полнолуние). Рекомендованы женские практики наполнения лунной энергией. (Публикация на эту тему будет позже. Следите за обновлениями группы)
БУДДА ПУРНИМА - день явления (рождения) Будды. Господь Будда, могущественное воплощение Личности Бога, явился в провинции Гайа (Бихар) как сын Анджаны и проповедовал учение о непричинении вреда живому, осуждая даже разрешенные Ведами жертвоприношения животных. Он хотел, прежде всего, положить конец обычаю убийства животных, подчеркивая, что пока убиваются животные, о справедливости не может быть и речи. Господь Будда хотел прекратить это повсюду, поэтому его учение ахимсы распространилось не только в Индии, но и за ее пределами.
22 МАЯ (воскресенье) – ОКОНЧАНИЕ РЕТРО БУДДХИ. Окончание ретроградного и начало директного движения Буддхи (Меркурия). Следите за своим языком особенно до 22 мая включительно, то есть пока Меркурий находится в ретроградном движении, не давайте обещаний, не подписывайте никаких договоров, так как любые оскорбления в такие периоды завязывают долгосрочные кармические узлы. С 23 мая можно начинать деловую и торговую активность, начинать обучение, путешествия и пр.
25 МАЯ (среда) – ГАНЕША ЧАТУРТХИ (день почитания Ганеши). ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХА.
✒ПРАКТИКА ПОСТА. Пост подразумевает отказ от пищи и воды. Это самый сильный по своему очистительному воздействия вариант поста. Если вы до сих пор не следуете принципу Ахимсы (ненасилия) и употребляете в мясо, яйца и рыбу, то в день поста откажитесь хотя бы от этих продуктов. В Экадаши помимо этого очень важно отказаться от зерно-бобовых, так как через них темные сущности, активизирующиеся на Земле в 11-е лунные сутки растущей и убывающей Луны, легко проникают в сознание людей.
Вообще любой пост – это контроль языка, причем не только в смысле, что мы едим, но и ещё более тонкая и важная в духовном смысле аскеза, что мы произносим. В такие дни очень важно следить за своим языком, не осуждать, не сквернословить, не критиковать и не сплетничать. Вместо этого лучше всего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий