понедельник, 16 мая 2016 г.

Таинство кружения в храме Дервишей в Евпатории.

Наталья Соловьева Единственный образец мусульманской архитектуры времен эпохи Возрождения в Крыму, сохранившийся в первозданном виде. Комплекс обители странствующих монахов (называемый текие дервиш) был воздвигнут рядом с главными воротами Евпатории (тогда Гезлёва)
Текие - центральная постройка всего комплекса. Это квадратное в плане здание с комнатами-кельями по периметру и купольной кровлей, покоящейся на восьмигранном барабане. Каждая стена здания имеет по два стрельчатых окна.
Внутренние помещения текие оштукатурены, но не содержат росписей. В кельи дервишей из центрального зала ведут стрельчатые входы, а сами комнатки расположены одна возле другой и перекрыты низкими сводами.
Точных данных о времени строительства ансамбля "Текие-дервиш", как и об авторе проекта нет. Вместе с тем, византийские заимствования и другие особенности в архитектуре строения позволяют датировать его XV - началом XVI веков. Основали его выходцы из турецкого города Конья (тогда это была столица могущественного государства турок-сельджуков), принадлежавшие к ордену, то есть братству, Мевлана. Основателем этого самого влиятельного в мусульманском мире ордена считается выдающийся мыслитель и гуманист XIII века Мевлана Джалаледдин Мухаммад Руми
В ансамбль входят мечеть Шукурулла-эфенди, минарет, текие дервишей, здание медресе (его ещё называют "чайный домик"), возведенные на протяжение ХV-ХVII веков.



Таинство кружения в храме Дервишей в Евпатории.

1 комментарий:

  1. На берегу Черного моря также существует обитель Джалаледдина Руми с орденом Мавляни, материал об этом мы печатали в сентябре прошлого года, традиция суфизма таинственна и потрясающа!

    ОтветитьУдалить