суббота, 3 декабря 2016 г.

Интересная тема на форуме

А вот нашла у Пуруши Шакти Деви на ФБ интересную историю, с обещанием потом прислать фотографию
Нина Сиволобова Я всегда с удовольствием читаю о встречах с Саи Бабой. Его лилах. И вот у меня то же случилось чудо и очень хочется поделиться. 23 на РОЖДЕСТВО -- Саи Баба сделал мне подарок, материализовав крестик. Я до сих пор не могу поверить, что это наяву и для меня. Ещё раз подтверждая, что хоть его и нет в теле. Он всегда рядом. "Боло Бхагаван Шри Сатья Саи Бабаджи ки джей!"
Пуруша Шакти Дэви Саи Рам!!!!! Ниночка, поделитесь, как это произошло???
Нина Сиволобова я перестала носить крестик, который купила в храме, наверное уже с год. Начиталась, что крестик с распятием плохая энергетика. Мечтала поехать в Иерусалим и купить без распятия. 23 я позвонила своей знакомой поздравила с праздником и почему-то мы заговорили о крестиках. Я ей и поведала, что сняла и по какой причине. НА что она мне сказала, что это не правильно, что Саи Баба говорит, что это распятое наше эго. Я ей отвечаю, сейчас одену. Полезла искать по своим коробочкам с бижутерией и вместо своего серебряного с распятием нахожу без Христа и не пойму из какого металла. Он выглядит как бензин в воде

  В 26.11.2016 в 12:37, Яшода сказал:
я перестала носить крестик, который купила в храме, наверное уже с год
Кирилл Поделюсь своим опытом.
Дело было в Путтапарти. После душа я забыл надеть крестик. Через некоторое время заметил отсутствие крестика на теле и меня охватил страх. Я стал искать крестик, чтобы вернуть его обратно. Не расставался с ним столько лет... Постепенно мною завладел ужас... Я даже не осознавал глубину этих чувств.
В какой-то момент я остановился. Тишина. Я прислушался к себе и с неожиданно осознал, что испытываю такой глубокий дискомфорт и практически панический страх, когда на моем теле отсутствует крестик. Но это всего лишь предмет, вещь. Пусть и наделенный смыслом. 
Я был поражен этой привязанностью. Я не надел крест, значит потерял, забыл Бога? Остался гол, без защиты? Отвержен? Двери рая для меня закрыты?
С тех пор я больше не ношу никаких предметов на своем теле. И я больше не боюсь потерять крест.

Пуруша Нина прислала две фотки, -
с появившимся  крестиком без распятия и со стопами Свами
15241922_1164983780259248_3848461394397440083_n.jpg 
15203156_1164983683592591_7952856235873674784_n.jpg

Яшода 
Спасибо, фотографии классные, вот вспомнила, что раньше носила, практически не снимая, туласи и сама и детишкам одевала, и когда ниточки с туласи рвались, одевала новые туласи, и так продолжалось довольно долго, так они мне давали ощущение покоя, уверенности и запах от них такой приятный струился, они нас реально охраняли. А потом как то само прошло, мы перестали их носить, и теперь действительно ходим без ожерелий, туласи и крестики также не носим. Я очень благодарна всем этим рассыпавшимся бусинкам туласи за то что они нас охраняли и научили самостоятельности!

Елена Волкова

Ом Шри Саи Рам
Дорогие и родные души.. Прочитав случайно эту тему на форуме, не могу пройти мимо... Приношу заранее свои извинения в связи с тем, что позволю себе поделиться мнением, будучи некрещенной в Православной Церкви... Не сподобил пока Господь, хоть и всегда чувствовала неразрывную связь с Ней. 
Простите... 
Есть вещи для верующего человека, которые следует принимать по умолчанию. Для православного крещенного человека - это ношение креста на теле. Что есть по сути первое послушание. Так говорят старцы. Крест - это не оберег или талисман, а если и называть его оберегом, то только от одного - от тех страстей, с которым призван бороться человек всю жизнь. Это орудие духовной брани прежде всего. 
Когда Свами дарил материализованные предметы, это были не просто украшения или ювелирные изделия. Это было нечто, указывающее на связь с Ним. Так во всяком случае доступным для нас языком говорит Он, поясняя значение всех материализаций. Но есть и то, скрытое от логики и расчета, необходимость чего невозможно объяснить. Ношение нательного креста - это необходимость. И  это Связь с Тем, кто мученически умер за наши грехи...
Когда мы думаем, что сняв крест, победили в себе некую привязанность к внешнему предмету, преодолели страх потери или еще чего-то, это может являться самообманом, потому что вообще (опять же по словам старцев) - любая страсть, что кажется нам побежденной, просто еще глубже спряталась в нас. 
Когда ты не делаешь, как должно делать согласно верованию (в данном случае - носить крестик, не снимая его), придумывая оправдание такому неделанию, то это есть по словам все тех же старцев отказ от помощи Божией в преодолении ветхого человека в нас, которая врачует все раны и усмиряет все страсти. 
В истории, рассказанной в первом сообщении, Свами вернул крест. А интересно: снился ли Он кому-нибудь (или являл Свое Присутствие иным образом), говоря "сними крест"? Мне известны случаи именно обратные, когда Свами говорит, чтобы крест был надет на тело...и подчас Он очень строг при этом.
Дорогой Кирилл! Ты написал, что ничего не носил после крестика, а я помню на тебе сарву дхарму, что ты заказывал в Путтапарти в ювелирном магазине. Уже не носишь?
Дорогая Ниночка! Мне очень захотелось после прочитанного здесь надеть на Вас крестик...и обнять. Он спасает не от внешних врагов. Солдата Женю Родионова он не спас от мученической смерти, но спас от богоотступничества и греха предательства. Ныне иконы с ликом Жени мироточат и помогают им молящимся. А мама его - Любовь Васильевна - стала матерью с большой буквы для сотен таких же солдатиков. Любовь...имя говорит само за себя. 
В молитвослове сказано, что «при освящении нательного креста священник читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в крест влил небесную силу и чтобы этот крест хранил не только душу, но и тело от всех врагов, колдунов, чародеев, от всяких злых сил. Поэтому на многих нательных крестах есть надпись “Спаси и сохрани!”. И вот если представить, что этот крестик на нас надевает Сам Господь, Свамичка... Привел в храм, крестил, надел крестик...осенил благодатью Духа святого...разве мы бы сняли его, надетого Самим Господом?
Великие русские старцы советовали, что надо всегда носить нательный крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. “Христианин без креста — это воин без оружия, и враг может легко одолеть его...Не носите крестик как на вешалке, — часто повторял Псково-Печерский старец Савва, — Христос оставил на Кресте свет и любовь. От крестика исходят лучи благодатного света и любви. Крест отгоняет злых духов. Целуйте свой крестик утром и вечером, не забывайте его целовать, вдыхайте эти лучи благодати, из него исходящие, они невидимо проходят в душу, сердце, совесть, характер. Под действием этих благодатных лучей нечестивый человек становится благочестивым. Целуя свой крестик, помолитесь за близких грешников: пьяниц, блудников и других, кого знаете. Чрез ваши молитвы они исправятся и будут хорошими, ибо сердце сердцу весть подает. Господь всех нас любит. Он за всех пострадал ради любви, и мы должны всех любить ради Него, даже врагов своих. Если вы так начнете день, осеняясь благодатию от своего крестика, то и весь день проведете свято. Не будем забывать так делать, лучше не поесть, чем забыть о крестике!”.
Еще в молитвослове написано следующее: 
"Нательный крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу (снаружи крест носят только священники). Это не означает, что нательный крест необходимо скрывать и прятать при любых обстоятельствах, но все же нарочито выставлять его на всеобщее обозрение не принято. Церковным уставом установлено целовать свой нательный крест по окончании вечерних молитв". 
Апостол говорит: "Сораспни себя Христу", Свами - "распни свое эго". Если носить крест осознанно, памятуя об этом все время, каждый миг....и носить не потому что "кто-то заставил", а потому, что просто должно носить и все, то вот эта внутренняя радость послушания в малом перерастет в большую радость, победив страх перед привязанностью и возможной потерей, победив ложное ощущение преодоления страстей. 
Бог нам всем в помощь. Простите еще раз...не в осуждение написала здесь, а от острого желания поделиться мыслями о необходимости ношения нательного креста для крещенного человека. Если кто вдруг решит вновь его на себя надеть и будет носить, не снимая, - поделитесь, что вы почувствуете... 
Ом Шри Саи Рам

  В 30.11.2016 в 04:29, Елена Волкова сказал:
Дорогой Кирилл! Ты написал, что ничего не носил после крестика, а я помню на тебе сарву дхарму, что ты заказывал в Путтапарти в ювелирном магазине. Уже не носишь?

Кирилл Бородин Дорогая Леночка, не ношу никаких предметов, об этом выше написал, если ты внимательно читала.
  В 30.11.2016 в 04:29, Елена Волкова сказал:
поделиться мыслями о необходимости ношения нательного креста для крещенного человека
Ношение или снятие креста всегда сопровождается страхом. Его носят, потому что сказали, что если не носить, то тебя не впустят в церковь, соседи будут смотреть, как на отступника. Ты носишь его не по своей воле.
Крестик должен быть символом любви к Богу, но никак не страхом принуждения, потому что тебя отлучат от церкви и более ты не имеешь возможность войти в храм или присутствовать на службе. Символ веры должен вдохновлять и радовать тебя, но никак не ограничивать, подавлять или внушать страх. 

Елена Волкова 


  В 30.11.2016 в 16:24, Кирилл Бородин сказал:
Ношение или снятие креста всегда сопровождается страхом...
Не думаю, что все носящие крестик делают это из-за страха принуждения. Особенно если говорить о праведных старцах...
Есть еще страх греха перед Богом (не имею в виду грех неношения креста, речь об иных грехах). И есть Его помощь для преодоления как греха, так и страха перед ним. И крест - основное орудие этой помощи, приходящей незамедлительно.
В человеке спрятан и самый сильный страх - страх исчезновения...со всем тем, что называется "своим" ( в том числе и собственной волей).
Сораспять себя Христу - это исчезнуть. Носимое распятие - не только символ казни и жертвоприношения Христа.
 Крест - это и сакральный символ исчезновения обособленного "я" через преодоление страстей.

Когда заходишь в храм, никто не проверяет наличие крестика. Служба открыта для всех, даже представителей иного вероисповедания. Да и отлучить за неношение креста не могут. Даже практики такой нет. Как и соседи вряд ли озабочены тем, носишь ты его, не носишь.

Нательный крест надевается не для кого-то, а в ознаменовании неразрывной связи души с Господом.
Есть ведические церемонии, есть церемонии и ритуалы иных религиозных традиций.
И все они обладают силой. Мы участвуем зачем-то в них, совершаем некий порядок иной раз непонятных действий. Все они происходят при помощи материальных предметов. И полноценную яджну не провести без определенного набора сакральных символов и предметов. Нам повязывает шнур на запястье брамин после пуджи, к примеру, и мы носим его, пока не сотрется ...
Отмахнуться от ношения креста можно, даже пояснения к этому найти, но будет ли это полезно для души?
Не будем ли мы тем самым побеждены, думая о себе, как о победителях?
Бог нам всем в помощь, чтобы не обмануться мнимыми победами...

Ом Саи Рам
  В 26.11.2016 в 12:37, Яшода сказал:
я перестала носить крестик, который купила в храме, наверное уже с год. Начиталась, что крестик с распятием плохая энергетика. 
Пуруша у меня возник подсознательный образ: крест без Господа на нем,
и я подумала, что крест без Бога невозможен... -
ведь мы и есть крест - где перекладинами являются вертикаль Духа и горизонталь телесного сознания...
и когда мы осознанно носим Господа в себе, Он Сам восходит на крест, принимая наши страдания на Себя.... 
а у меня была обратная история, в конце 90-х...
я была в Киеве.... и была в очень сильном эмоциональном раздрае....
после покупки билета в Москву, пошла во Владимирский собор и стала плакать и молиться у ног Святой Елены, моей Небесной покровительницы...
Она спросила, почему я плачу.... я сказала, что мне плохо, и я не могу обрести равновесие и радость.... что жизнь кажется ужасной... и т.д. и т.п.....
Святая выслушала меня и обещала послать мне знак, что же делать, как жить...
через минуту уже я выходила из Храма и на пороге, между двумя дверьми увидела что-то золотое, -
наклонившись, увидела, что это Христос, как бы распятый на кресте, но без самого крестика! -
только фигурка Христа!!
и я поняла, что это ответ Святой Елены, который нужно понять и расшифровать...
до сих пор, я так и не знаю, в чем суть этого знака.... сколько ни думала,
но чувствую, что ответ где-то близко, раз пишу об этом в теме про крестик...

само распятие я прикрепила к старинному большому зеркалу, что висело тогда у меня в комнате, -
выдолбила в дубовой оправе углубление в виде креста и прикрепила туда Христа с распростертыми руками...
такая вот история....
как вы думаете, что это за знак?

ps и еще такая деталь: пошла сейчас в подсобку, где уже несколько лет стоит это зеркало, хотела сделать фото для вас, но Христа на зеркале не оказалось... - только выдолбленный крест.... 

Аш 
Кто-то делает себе пирсинг и носит кольцо в носу, кто-то делает себе тату, кто-то выделяется всякого рода религиозной символикой: шикха, тилака, сикхские тюрбаны, бусы из рудракши, но такой, чтобы размером с грецкий орех, если крест, так во все пузо и так далее.
Вспомним советскую символику. Если ты октябренок, то с гордостью носишь октябрятскую звездочку и мечтаешь об алом пионерском галстуке. Став пионером, уже мечтаешь о комсомольском значке. По сути, вся эта атрибутика – ярлыки нашего уровня сознания. Великий йог Шри Ауробиндо считает, что оно эволюционирует, а значит рано или поздно эти инструменты роста нам станут не нужны, как не нужна соска или костыли здоровому психически человеку.

Одина 
У меня давно на подсознательном уровне на кресте Бог или человек внушает неприятие, несправеливость, трагедию и символ подобных эмоций представляет да и в жизни то же самое проявляет. Этот факт многочисленный опыт  подтверждает. Вера в то, что случайность не случайна, важна чрезвычайно. Книга "Интегральная йога" Шри Ауробиндо была первой настольной книгой, до "Живой Этики", когда я узнала об Учителях, первым был Эль Мория, а по настоящему в этой жизни первый и последний Сатья Саи Баба.  Мои все учителя и учения - в Его учение, мысли и наставления вмещаются, а сейчас даже это исключается. Я просто  радуюсь, когда всему быть позволяю и понимаю, что всё , что приходит то и уходит и с каждым то, что ему надо то и происходит. Человек до тех пор будет своё сознание развивать, пока будет требовать его душа и по небесному Отцу тосковать. Кому что- то надо, но другому это не надо, только всякой душе дом родной - радость и награда.

махапрема 
  Цитата
Вспомним советскую символику. Если ты октябренок, то с гордостью носишь октябрятскую звездочку и мечтаешь об алом пионерском галстуке. Став пионером, уже мечтаешь о комсомольском значке. По сути, вся эта атрибутика – ярлыки нашего уровня сознания
И звездочку, и пионерский галстук носила с радостью, хотя значок комсомола
уже потерял очарование, затмившись мечтой об американских джинсах.
С крестиком у меня такая история. Несколько лет носила золотой
(подарок мамы), пока в один непрекрасный день не потеряла.
Расстроилась очень сильно, ведь здесь столько привязок смешалось.
Потом папа подарил серебряный, и пару месяцев назад я его на себе не обнаружила,
тоже расстроилась, но меньше (хоть папа и мама у меня равны в сердце :) ).
Потом нашелся. Очень обрадовалась! Очень-очень.
 Возможно, мой уровень сознания не вышел за рамки юного пионера, но крестик меня греет.
И в одном из самых ярких снов Свами крестил мою голову, которая лежала на Его коленях.
И для меня образ распятого Христа несет огромный смысл.
распять эго (.png

Елена 
Я думаю, что каждый человек индивидуален, также индивидуально его отношение к кресту.
Для кого-то это - защита или символ принадлежности и верности Христу,
кому-то крест не нужен, поскольку путь этого человека сейчас - выход за рамки внешних символов.
Это же все внешние формы, главное - что в сознании.В 97 году на интервью я неотрывно смотрела на Свами, в голове вертелась молитва:"Господи. помилуй"..
     В какой-то момент интуитивно достала  небольшую икону Божьей матери, которая была с собой, и попросила Свами ее благословить. Он посмотрел на икону, показал всем присутствующим со словами - "Это Мария и Иисус", благословил и отдал мне.Через какое-то время вдруг обратился ко мне со словами: "Ты христианка? Ты Христа любишь?" - я ответила : "Да, да."Он взмахнул рукой - и материализовал крестик, показал всем присутствующим со словами: "Голд" и вручил мне.
     Крестик был горячий. Без распятия. Имитировал 2 скрещенные доски. Очень красивый. Сиял - как сияет индийское золото. Цепочку к крестику Свами обещал "дать завтра".
     Через несколько недель после приезда из Индии  я чуть не попала под машину - снегоуборочная машина неслась на большой скорости по площади у метро, люди как горох отскакивали от нее в разные стороны. Водитель был то ли пьян, то ли "не в себе". Я еле успела увернуться от машины.  Захожу в двери метро - и входная дверь, неудачно отпущенная кем-то, ощутимо ударяет по телу.
    Приехала на работу - обнаруживаю, что пропал Бабин  крестик. Мне показалось, что земля поплыла под ногами, был шок от потери крестика.
     Немного позже появилось ощущение огромной радости и легкости, как-будто что-то очень тяжелое, давящий груз, свалился с плеч. Хороший астролог, которая мне помогала  в то время советами, подтвердила ощущение - сказав, что Баба забрал крест, освободив от большого объема тяжелой кармы.
Саи Рам.
   А сейчас ношу православный крестик на цепочке, поскольку еще не освободилась от привязанности к внешнему, и его присутствие меня "греет", как и Мahapremу.
  Кирилл Бородин
  В 01.12.2016 в 01:11, Елена сказал:
Он взмахнул рукой - и материализовал крестик
Лен, спасибо, что поделилась историей. Интервью со Свами - всегда нектар для всех нас.
  В 01.12.2016 в 01:11, Елена сказал:
обнаруживаю, что пропал Бабин  крестик
Представляю твой шок. Но за такой потерей всегда стоит очень серьезная причина, о чем ты и написала ниже в своем рассказе.
  В 01.12.2016 в 01:11, Елена сказал:
ношу православный крестик на цепочке, поскольку еще не освободилась от привязанности к внешнему
Может быть и не стоит до конца избавляться от хороших привязанностей, тем более, что они греют душу. 
Саи Рам!
https://www.sairam.ru/topic/11765/?page=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий