понедельник, 8 августа 2016 г.

Гопи Вриндавана


s96805958.jpg
 


Гопи Вриндавана были так сильно привязаны к Кришне, что не могли довольствоваться одним только танцем раса по ночам. Они и днем хотели быть рядом с Кришной и наслаждаться Его обществом. Когда Кришна вместе со Своими друзьями-пастушками и коровами уходил в лес, гопи оставались во Вриндаване, но их сердца устремлялись вслед за Ним. И поскольку сердца гопи были с Кришной, они общались с Ним, тоскуя о Нем в разлуке.

Даже находясь вдали от Кришны, мы можем, подобно гопи, общаться с Ним, переживая чувство разлуки. Божественный облик Кришны, Его качества, игры и окружение неотличны от Него Самого. Есть девять разных видов преданного служения. Служа Кришне в разлуке, преданный достигает высшей ступени совершенства, на которой находятся гопи.

Преданные в Мадхва-гаудия-сампрадае должны всегда переживать состояние разлуки с Кришной, поклоняться Его божественному образу и обсуждать друг с другом Его трансцентные наставления, Его игры, Его качества и окружение. Так они смогут подняться на высшую ступень совершенства в преданном служении Господу. Служить Господу, постоянно переживая разлуку с Ним, - значит достичь совершенства в сознании Кришны.


Гопи часто разговаривали друг с другом о Кришне. О чем еще разговаривать преданному, если не о своем Возлюбленном Господе??

Так и мы, обсуждаем не только Биографию и Учения Свами, но также с радостью читаем и слушаем Истории преданных о Нем... Мы снова и снова поем бхаджаны, прославляя Его Имена... Мы в тысячный раз рассматриваем Его Форму, - уже не на даршанах в Прашанти, а с волнением всматриваясь вглубь мандира своего сердца.... или созерцая Его прекрасный Облик на фотографиях... или на видео.... Мы жаждем новых впечатлений и новых историй... И это естественно для любящего....
Конечно же, Саи Баба - Хридаяваси, или Тот, Кто живет в нашем сердце.... И услышать Его голос в себе - огромное счастье и благословение. Но этого мало! Душа жаждет слышать о Нем больше и больше, - особенно, когда она разлучена со своим Господином....

Я записываю свои Разговоры с Ним, когда они не вызывают сомнения в том, что это - Его Присутствие и что это - Его Божественный Голос... Подлинное Свидание с Ним ни с чем не перепутаешь, потому что оно РЕАЛЬНО и наполнено волшебством и позитивной силой... а Его Голос слаще Амриты и нежнее лепестков розы, которые роняет мое сердце, заслышав Его Божественную вибрацию, Его чарующий тембр.... Чаще всего это личные сообщения... не для посторонних ушей... Но бывает и то, что я могла бы передать для "других" любящих и скучающих сердец...

Однако мне не нравится слово ченнелинг, оно синтетическое и в буквальном переводе означает канализация..... Я предпочитаю называть Беседы с Богом сообщением сердца или сердечным посланием - Heart Message.

И, конечно, я с трепетом вслушиваюсь в каждое послание о Нем... Мое сердце, как и сердце любого существа в любом из миров, способно отличить Истинное от неистинного, Свет от тьмы, Бессмертное от временного.... Отделив зерна от плевел, в море информации можно добыть каплю Нектара, и одно это позволяет мне читать множество неумелых "переводов" с языка Безмолвия на язык человеческий. Конечно же, перевод будет отличаться от Первоисточника. Не беда, надо научиться видеть Чистоту за конкретно окрашенным в индивидуальный цвет глоток Амброзии...


uddhava.jpg


Увидев, как гопи в разлуке скучают по Нему, Кришна послал к ним своего посланника - Уддхаву. Уддхава, будучи передатчиком информации Господа, был совершенно не отличен от Него! Не потому ли Свами сказал, что может Сам говорить с каждым - без посредников?? Уддхава не был посредником - Он был эманацией Самой Верховной Личности...


Гопи тут же заметили, что чертами Уддхава в точности напоминает Кришну, и догадались, что он - великий преданный Господа. У него были очень красивые длинные руки, необыкновенно прекрасное лицо, и глаза его походили на лепестки лотоса. Он был одет в желтые одежды и украшен гирляндой из лотосов. Получив освобождение сарупья, Уддхава обрел такие же черты, как у Господа, и был очень похож на Кришну.

Заметив, что Уддхава даже чертами своими очень напоминает Кришну, гопи подумали, что он один из тех, кто целиком предался Верховному Господу, и стали размышлять вслух: "Кто этот юноша,столь похожий на Кришну? У него такие же глаза, подобные лепесткам лотоса, такой же точеный нос, такое же прекрасное лицо и точно такая же улыбка. Он как две капли воды похож на Кришну, Шьямасундару, красивого темноликого юношу. Идаже одет он точно так же, как Кришна. Откуда он приехал? Какая счастливица замужем за ним?" Так говорили они между собой. Им очень хотелось побольше узнать о приезжем, и, будучи простодушными деревенскими девушками, они обступили его со всех сторон.


Даже шмель для Радхи был посланником от Кришны. И с ним Возлюбленная Господа говорила, чтобы ее слышал Уддхава, которого она воспринимала как Самого Кришну!


Одна из гопи, Шримати Радхарани, которая особенно близко общалась с Кришной, была так поглощена мыслями о Нем, что даже заговорила со шмелем, который летал вокруг, стараясь коснуться Ее лотосоподобных стоп. Пока другие гопи разговаривали с посланцем Кришны, Уддхавой, Шримати Радхарани решив, что шмель тоже посланник Кришны, обратилась к нему с такими словами:


"Шмель, ты привык перелетать с цветка на цветок, собирая нектар, поэтому, видно, ты и захотел стать посланцем Кришны, который очень схож с тобой нравом. Я вижу на твоих усиках красную куркуму: она осталась на гирлянде Кришны, когда Он прижимал к груди какую-то другую девушку, Мою соперницу. Ты, видимо, гордишься тем, что притрагивался к этой гирлянде и что твои усики от этого покраснели. Ты принес Мне весть от Кришны, и теперь стараешься припасть к моим ногам. Но дорогой шмель, предупреждаю тебя - не прикасайся ко Мне! Я не хочу слышать никаких вестей от твоего ненадежного господина. Ты - ненадежный слуга ненадежного господина!" - Шримати Радхарани, видимо, нарочно обращалась к шмелю с язвительными словами, чтобы таким образом уязвить посланца Уддхаву.

Как и другие гопи, Шримати Радхарани видела, что чертами Уддхава очень похож на Кришну, и даже более того, она воспринимала Уддхаву как равного Кришне. Поэтому Радхарани намекала, что Уддхава столь же ненадежен, как и Сам Кришна. Она также не преминула изложитьособые причины Своего недовольства Кришной и Его посланцем.


Радха в разлуке с Возлюбленным высказала шмелю, как Самому Кришне, всю горечь, скопившуюся в ее сердце, вызванную расставанием с Ним... Но потом испугалась, что так и не услышит вести от Него и переменила тон своих речей...


Пока Радхарани говорила, шмель летал вокруг нее, а затем вдруг скрылся из глаз. Она глубоко тосковала в разлуке с Кришной и, беседуя со шмелем, чувствовала прилив экстатической любви. Но, как только шмель исчез, Радхарани пришла в смятение, опасаясь, как бы вестник-шмельне вернулся к Кришне и не рассказал о том, как Она укоряла Его. "Кришна очень огорчится, когда услышит об этом" - подумала Она. Ее снова охватил экстаз, но уже другого рода.


Тем временем неугомонный шмель вновь приблизился к Ней. "Кришна по-прежнему благосклонен ко Мне, - обрадоваласьРадхарани. - Хотя вестник-шмель передал Ему Мои упреки, Кришна так добр, что снова прислал его за Мной". На этот раз Шримати Радхарани поостереглась сказать что-нибудь в укор Кришне.


"Мой дорогой друг, приветствую тебя, - промолвила Она, - Кришна так добр и так любит Меня, что, на Мое счастье, прислал тебя вновь, хотя Я наговорила Ему много неприятного. Будь благословен, Мой дорогой друг. Ты можешь просить у Меня всего, чего захочешь. Я не откажу тебе ни в чем, ведь ты так добр ко Мне. Кришна не может приехать сюда, потому что в Матхуре Его окружают новые подруги, и ты явился, чтобы отнести Меня к Нему. Но ведь ты такое крохотное существо. Как же ты сумеешь отнести Меня в Матхуру? Вряд ли ты можешь помочь Мне встретиться с Кришной, который возлежит сейчасс богиней процветания и прижимает ее к Своей груди. Ну, ничего. Я не буду думать о том, чтобы отправиться к Нему или послать тебя Своим вестником. Лучше расскажи Мне, как живется Кришне в Матхуре. Расскажи, помнит ли Он еще Своего приемного отца, Махараджу Нанду, Свою любящую мать Яшоду, Своих друзей-пастушков и нас, бедных гопи. Я уверена, что Он иногда говорит о нас, ведь мы служили Ему, как простые служанки, без всякой платы. Можно ли надеяться, что Кришна вернется и возложит на наши головы Свою руку, благоухающую ароматом агуру ? Прошу тебя, спроси обо всем этом Кришну".



И конечно же, и Радхарани, и сами гопи, были как две капли воды похожи на Кришну! Ведь они полностью предались Ему. Они стали лучами Солнца, волнами Океана, звездами во Вселенной, т.е. Самим Кришной. В состоянии преданной Любви, мы можем быть не отличными от Хридаяваси - Обитателя собственного сердца... Поэтому, думаю, необходимо более бережно относиться к любым посланиям... иметь терпение (в поисках Истины).... и развивать различение, вивеку (уметь отделять зерна от плевел)


Уддхава понял, что все вриндаванские гопи только и думают, что о Кришне и Его детских играх. Разговаривая о Кришне, они совсем забыли о домашних делах. Они даже забыли о самих себе, так велико было их желание слушать о Кришне.


Любящее сердце ждет вестей от Тебя, Свами :wub2: Готова читать их в собственном сердце... слышать в своей душе... или получать через любого, кого сочтешь достойным Вестником Тебя Самого.


Уддхава, стоявший рядом, слышал, как Радхарани говорила со шмелем - казалось, она едва не обезумела от любви к Кришне. Уддхава был поражен тем, что гопи непрестанно думают о Кришне, объятые сильнейшим экстазом любви, маха-бхавой. Он привез им письмо от Кришны и теперь хотел прочесть его, чтобы успокоить их.


Шли Твои письма в конвертах наших сердец! Твои гопи ждут Твоих слов Любви...


Уддхава не стал вручать гопи письмо Кришны, а сам прочел его им. Письмо было написано со всей серьезностью, чтобы не только гопи, но и все философы-эмпирики могли понять, как чистая любовь к Богу всуществе своем неразрывно соединена со всеми разнообразными энергиями Верховного Господа.


Вот, что пишет вам Верховная Личность Бога:


"Мои дорогие гопи, дорогие подруги, знайте, что мы неразлучны всегда, везде и при любых обстоятельствах, ибо Я вездесущ. Для вас более нет необходимости в трансцендентном знании Абсолюта. Вы испытывали любовь ко Мне с самого начала жизни".


Знание Абсолютной Истины особенно необходимо людям, стремящимся к освобождению из материального плена. Но тот, кто обрел любовь к Кришне, обрел и освобождение. Как сказано в "Бхагавад-Гите", всякий, кто поглощен чистым преданным служением, находится на трансцендентном уровне и является освобожденным.


Гопи в действительности не испытывали страданий, сопутствующих материальной жизни, но они глубоко переживали разлуку с Кришной. Поэтому Кришна сказал: "Мои дорогие гопи, ваша любовь ко Мне беспримерна, и, желая сделать ее еще сильнее, Я нарочно покинул вас, чтобы вы непрестанно думали обо Мне".


Кришна хорошо знает психологию женщин. В разлуке с возлюбленным женщина думает о Нем гораздо больше, чем в Его присутствии. На примере гопи Кришна хотел показать всем, что человек, находящийся, как и гопи, в постоянном трансе, непременно достигнет Его лотосоподобных стоп.


Любое обращение может быть словами Любви для чуткого сознания... Каждое послание может содержать весть об Освобождении какой-то праведной души... Шансом обретения Слияния с Ним...
По-моему, следует публиковать некоторые такие послания, не обращая внимания на ложную информацию.... ЕМУ ничто не может навредить. Это Он доказал примером Своей жизни и отношением к недалеким людям, пытающимся очернить Сияние Солнца.

Пуруша 
Приветствую Посланников САИ!  Джей Саи Рам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий