среда, 24 августа 2016 г.

Визит Бхагавана в Латур, Чхакур и Нандед

ШТАТ  МАХАРАШТРА
Визит БХАГАВАНА в  ЛАТУР, ЧХАКУР и НАНДЕД
Махараштра - страна храбрых Маратхас. Страна чудесных мелодичных  песен во славу Господа, которые пели такие святые, как святой Намдев, святой Тукарам, святой Джанешвар, святой Екнатх и другие.  Это воистину святое место, освященное житием этих великих святых и искренними молитвами преданных о том, чтобы Бхагаван посетил Маратвада. Это место было в дальнейшем освящено и оживлено касанием Божественных стоп Бхагавана.
ПУТЕШЕСТВИЕ  НАЧИНАЕТСЯ
Бхагаван вылетел на самолете из аэропорта Путтапарти 15 июля 2001 года в четверть восьмого утра.  Преданные из Прашанти сказали "до свиданья" своему Господу, а преданные Латура жаждали приветствовать Его.
Скалистые холмы и бесплодные равнины внизу  сменились снежной белизной, когда птица Гаруда наших дней взмыла над облачным покровом. Примерно через час, когда самолет  опустился ниже облаков, ландшафт совершенно изменился - всюду можно было видеть зелень различных оттенков.
-*-
    Л А Т У Р     
Как только самолет приземлился, Бхагавана приветствовала большая группа школьников, воспевавших Имя Господа. Вместе с Шри Шиврадж Патилом  - бывшим спикером индийского парламента, который организовал всю эту поездку,  Его встречали  Шри С.Б. Чаван, член Парламента и бывший  министр внутренних дел Индии, и Премьер-министр Махараштры Шри Виласрао Дешмукх. В сопровождении кортежа автомашин Бхагавана доставили в  резиденцию Шри Шиврадж 

Патила, которая находилась  в двадцати пяти минутах езды от аэропорта. Весь город, в праздничном одеянии, приветствовал Бхагавана. Люди толпились по обеим сторонам дороги, чтобы  хоть мельком увидеть Бхагавана. В доме Шри Шиврадж Патила Бхагаван должен был провести ночь.
Когда автомобиль Бхагавана приблизился  к месту назначения,  раздались  дружные восторженные крики преданных. Бхагаван дал даршан собравшимся, терпеливо ожидавшим Его не только  на перекрестке дорог, но и на заднем дворе резиденции и в переднем портике дома.После короткого отдыха Бхагаван отправился в дом Шри Уттамрао Джалхава, человека, который способствовал строительству великолепного храма в Чакуре. Благословив семью Джадхава, Бхагаван поехал на встречу с интеллектуалами в резиденцию Шри Дешмукха. Там собралось свыше 600 человек - министры, политики, профессора, ученые, государственные служащие и промышленники - 
все они хотели послушать выступление Бхагавана.
 Бхагаван призвал собравшихся осознать, что ученость бесполезна, если в сердце нет любви, и человеку недостает чувства жертвенности. Он напомнил им, что все светское образование,  в конечном счете,  приводит только к спорам и дебатам, а нужно стремиться достичь  знания, ведущего к бессмертию.
По окончании встречи Бхагаван вернулся в дом Шри  Шиврадж Патила.
Хотя вечер бхаджан был назначен на 4 часа дня, уже к полудню собралось огромное количество преданных. Чувствуя пыл и рвение преданных, Бхагаван перенес бхаджаны на 3 часа. Преданные впали в экстаз, когда Бхагаван вышел из ворот, чтобы дать даршан. Люди заняли все возможные места, откуда бы они хоть немного могли бы видеть Бхагавана. 

После бхаджан Бхагаван отправился в резиденцию Премьер-министра Махараштры на обед. Он вернулся оттуда  около восьми часов и уединился на ночь.
Отъезд в Чхакур
Около семи часов утра 16 июля Бхагаван отправился из Латура в Чхакур. 
-*-
    Ч А К У Р     
По прибытии в Саи Нандаван, что в Чхакуре,  взору Бхагавана и Его преданных предстала величественная арка,
 копия арок Видьягири в Путтапарти. Бхагаван прибыл туда в начале десятого и направился прямо к ожидавшей Его колеснице. 

 После того, как Он сел на трон, у Его ног  расположились  Премьер-министр Махараштры  Шри Виласрао Дешмукх и Шри Шривадж Патил. Процессия тронулась, сопровождаемая звуками фейерверка  и горячими аплодисментами преданных. Пройдя примерно  3 км, она достигла ворот Шивалайя (главного храма  Господа Шивы). 3-х километровая поездка заняла почти три четверти часа. Как только Бхагаван вошел  в главные ворота храма, музыканты заиграли традиционные  классические мелодии, а пандиты запели Ведические гимны. Бхагаван  сошел с колесницы и пересел в автомобиль, чтобы подъехать к главному храму. А колесница последовала за музыкантами и пандитами. 
Храм Шивы
 Главный храм, Шивалайя, имеет огромный холл, способный вместить около 5000 человек. Его архитектура отличается  большим сходством с  архитектурой  Саи Кулвант Холла в Путтапарти.

Бхагаван поднял  занавес над святая святых  - так началось  торжественное открытие храма. В центре алтаря был воздвигнут пятифутовый (1,5м) Шивалингам с семью серебряными змеями вокруг. Позади Лингама стояли чудесные статуи Господа Кришны, Шри Сатьи Саи Бабы слева от нее и Шри Ширди Саи Бабы справа.
 Бхагаван Своим Божественным прикосновением благословил Лингам и пандитов.
Из Шивалайи Бхагаван направился к мандиру, построенному  в Чхакуре специально для Него. Справа от входа там высится чудесная бронзовая статуя Шри Ширди Саи Бабы, а также находится кухня и комната для гостей. Этажом выше - ванная комната для Бхагавана, гостиная и обеденный зал. Все здание опоясано балконом, с которого открывается панорама окрестностей. 
Митинг представителей общественности
Платформа, сооруженная для проведения митинга, выглядела с мандира, как маленькое белое пятнышко. Хотя начало митинга было запланировано на 2 часа дня, преданные начали выстраиваться в линию уже с 9 часов утра. Когда  Бхагаван прибыл на место встречи, стало очевидно, что собралось громадное количество народа.
 Куда ни глянь, всюду было видно море человеческих голов. Когда бы Бхагаван ни поднимал Свои руки для благословения, окружающий ландшафт превращался из черного в коричневый, так как все преданные поднимали руки над головами  в ответном выражении своего почитания.

Первым выступил Шри Уттамрао  Джадхав, приветствуя Бхагавана и выражая признательность за благословение  - от имени всего населения Махараштры. После других выступлений Свою речь произнес Бхагаван. Особое внимание Он уделил необходимости развивать в себе бескорыстную любовь. И сказал также, что людям следует молиться не только за процветание своего штата или своего народа, но о мире и благополучии всего Творения.
После Своего выступления Бхагаван вернулся в мандир, чтобы благословить преданных, толпившихся по обеим сторонам дороги. Позднее Он прошел в зал медитации "Дхияна мандир" с задней стороны Шивалайя. Так закончился второй день этого памятного путешествия.
Третий день также начался ранним утром, когда Бхагаван пришел к храму Шивалайя, где собрались преданные, чтобы  проститься со своим дорогим Господом. После совершения арати кортеж автомобилей отправился в Нандед.

Дорога в Нандед очень живописна благодаря зеленым полям, раскинувшимся по обеим сторонам дороги. Встречное движение по шоссе было перекрыто, чтобы дать Бхагавану зеленую улицу.  
-*-
     Н А Н Д Е Д      
Бхагаван прибыл в Нандед почти в половине десятого. Он был доставлен в резиденцию Шри С.Б.Чавана. И тут же  выразил желание выйти к ожидавшим Его преданным, невзирая на протесты хозяев, настаивавших, чтобы Он освежился и, по крайней мере,  немного отдохнул с дороги. Но разве может Господь отдыхать, когда снаружи преданные ожидают Его даршана?
После даршана Бхагаван больше часа провел с членами семьи, благословляя и напутствуя их. В половине двенадцатого состоялся обед. В половине первого Бхагаван отправился на встречу с общественностью. 
    Местом встречи был стадион Шри Гуру Говинд Синджи - огромный стадион был заполнен до отказа.
Первым слово взял Министр департамента Махараштры Шри Ашок Чаван. Он выразил благодарность Бхагавану за то, что Он благословил штат Махараштра Своим Божественным присутствием. И обратился к Бхагавану с просьбой построить в Мумбаи специальный Супер-Госпиталь. Усвоив указание Бхагавана, данное Им в последней речи в Чакуре, Шри С.Б.Чаван просил Бхагавана благословить не только граждан Махараштры, но и все человечество.

 Своем выступлении Бхагаван вновь говорил о важности  для каждого культивировать любовь. Он также сказал, что все, что человек видит вовне, это просто отражение того, что есть внутри него. Сам факт нашей любви к друзьям и родным указывает на присутствие в нашей душе Божественной Любви.  Мы должны прилагать усилия, чтобы развить эту бескорыстную любовь.
 Со стадиона Бхагаван поехал прямо в аэропорт Нандеда.  
Трудно было поверить, что прошло уже 54 часа с того момента, как  Бхагаван
 приземлился в Латуре утром 15 июля, так как за эти немногие часы СВАМИ излил море Своей Любви и Благословения на всех вокруг.
Трудно было примириться с тем, что волшебный сон кончился. Оставалось только молиться, чтобы Бхагаван чаще путешествовал и встречался с миллионами Своих преданных, которые ожидают Его по всему миру.
" JAI SAI RAM " -  Джэй Саи Рам


Комментариев нет:

Отправить комментарий