пятница, 19 августа 2016 г.

18 августа (четверг) - полнолуние, затмение и Гаятри Джаянти

18 августа (четверг) - полнолуние, затмение и Гаятри Джаянти - день явления богини Гаятри
Гаятри – это жизнь и поддержка каждого. Это непробиваемые духовные доспехи, истинная крепость и защита, что и является значением слова Гаятри – то, что защищает того, кто произносит это.
Гаятри – это Божественная сила, которая трансформирует человеческое в Божественное и благословляет человека бриллиантовым светом наивысшего духовного просветления. Каким бы не было ваше любимое и главное Божество, регулярное повторение Гаятри джапы (с малой в 108 бусин) проливает на человека бессчетное количество благословений и пользы. Это универсально применимая мантра, просьба о просветлении, адресованная Наивысшему Духу, Абсолюту. Поэтому Пара Брахма Гаятри Мантра – наиболее важная из всех мантр. Для каждого брамина, независимо от стиля жизни, она была предписана как ведущая к транцедентальному свету души.
🔹 Гаятри-мантра написана стихотворным размером гаятри (отсюда её название) и состоит из 24 слогов, взятых из гимна Риг-веды (3.62.10). Чтение мантры предваряется слогом «Ом» и формулой bhūr bhuvaḥ svaḥ, известной как маха-вьяхрити — «великая мистическая фраза». Поскольку в мантре призывается Савитр, мантра также называется Савитри. Воплощением Гаятри-мантры является богиня Гаятри. Польза от воспевания мантры описывается как мудрость, постижение и просветление.
Мантру можно повторять вслух, произносить шёпотом или про себя.
При повторении мантры вслух физические звуки воздействуют на физическое тело. При повторении шёпотом мантра действует на тонкое (эфирное) тело. При мысленном повторении мантра, соответственно, воздействует на ум. Считается, что манасика (ментальная) джапа является наиболее эффективной.
🔹 Богиня Гаятри изображается с пятью головами, т.е. пятиликой. Ее пять ликов или аспектов соответствуют пяти частям мантры, а также пяти паузам.
Пять ликов Гаятри Дэви раскрывают и отображают Ишвару. Они излучают 5 видов энергии (праны) и соответствуют 5 грубым и 5 тонким элементам, 5 оболочкам человеческого тела, 5 органам познания и 5 органам действия. Управляя всеми этими составляющими, Гаятри Дэви полностью пронизывает все человеческое существо и при произнесении мантры способна очищать и трансформировать все указанные выше элементы. Отсюда значимость и сила воздействия этой мантры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий