вторник, 30 августа 2016 г.

Так говорить может только Бог

Установите себе расписание духовного питания, такое же, как вы имеете для физического. 

На завтрак - благочестивое повторение Имени Господа (джапа) и медитация (дхьяна), на обед - час ритуального служения Господу (пуджа), чай и сладкое - чтение духовных писаний или священных книг (правачана) - днем, и легкий ужин из духовной музыки (бхаджанов) - в вечерние часы. 

Соблюдая это расписание, вы будете сладко спать и проснетесь отдохнувшим и полным сил. 

БХАГАВАН ШРИ САТЬЯ САИ БАБА


Не пытайтесь подсчитать, что и сколько даёт Саи Баба из Путтапарти. Я даю не для того, чтобы привлечь вас к Себе. Я даю только для того, чтобы наполнить вас блаженством. Одаривание вас блаженством - это Моя задача. Я не хочу, чтобы вы превозносили Меня. Я буду удовлетворён, если вы будете полагаться на Меня. Таинственная и неописуемая сверхсила сейчас оказалась в пределах досягаемости. Она никогда не вовлечётся в действие, не приносящее плоды.
Сатья Саи Баба

И обретая, и теряя, вы должны быть одинаково удовлетворены. Это важно. Для удовлетворённого ума жизнь - это бесконечный праздник, но ум, обеспокоенный желанием, не найдёт покоя. Концентрация невозможна вместе с беспокоящим вас желанием. Желание - огонь в вашем теле, который испепелит вас. Удовлетворённость - это эффективное лекарство для его уничтожения. Подобно тому, как купание в потоке прохладной воды освежает путешественника, который устал и вспотел от жгучего дневного зноя, человек, страдающий от палящего огня жадности, будет обновлён чистыми водами удовлетворённости. Всегда помните, что удовлетворённость дарует и приумножает ваше счастье.

Сатья Саи Баба

Для любого человека должно иметь значение внутренне блаженство, а не внешние, чувственные, вещественные и мирские преходящие радости. Если вы можете развить самообладание или внутреннюю уравновешенность, на которые не воздействуют ежедневные взлёты и падения, то это признак истинного успеха! Каждый новый день похож на предыдущие дни: солнце встаёт и садится, луна растёт и убывает. Тем не менее, когда проходит 365 дней, вы празднуете Новый год и даёте ему новое название и номер. Солнце и луна восходят и заходят каждый день. Тем не менее, на них не оказывают влияние название дня или года. Будьте подобны солнцу и луне. Пусть вас заботят не новое название или номер года, а ваши обязанности, внутренняя уравновешенность и блаженство, источник которого находится внутри вас!

Сатья Саи Баба

Радость и облегчение, которые вы доставляете опечаленным и больным людям, ощущаю и Я, ибо пребываю в их сердцах. Я - Тот, к кому они взывают. Бог не нуждается в вашем служении. Разве Он может страдать от боли в ногах или в желудке? Старайтесь служить другим людям с благоговением, будьте слугами слуг Бога (Дасанудасами). Служение человеку, это единственный способ служения Богу.

Сатья Саи Баба

Я призываю вас излучать Бхакти - преданность, которая в вас, чтобы её невидимая сила обнимала всех, кто попадает в вашу орбиту. Чтобы успешно выполнить вашу роль, всегда сосредотачивайтесь на Мне. Старайтесь передать чистоту сердца, которая в вас, всем человеческим существам и всему живому, и не стремитесь к плодам своего труда.

Сатья Саи Баба

Деликатный французский математик и философ Паскаль говорил о “logique du coeur”, о логике сердца. Он в достаточной мере сообразил, вокруг чего жизнь вертится.
Вся математика, все аналитические размышления тебя не ведут никуда, если ты не живёшь своим сердцем.
Анализируй мир. Анализируй обстоятельства вокруг себя. Анализируй и проверяй также Бога. Но тогда решись на что-то, то есть, откажись от мышления настолько, что ты логику сердца в своей жизни поставишь на первое место.
Без любви твоя жизнь - пустыня. Как бы точно ты не сосчитал бы и не проанализировал, сколько миллионов песчинок может быть в пустыне, она всё равно остаётся пустыней, в которой ты зачахнешь, если не найдёшь оазис.
Оазис это любовь. Любовь создаёт жизнь. Любовь позволяет расти. Любовь позволяет цвести. Любовь кормит. Любовь поддерживает. Любовь позволяет зеленеть.
Не думай о песке. Не анализируй пустыню вокруг. Даже превосходно проанализированный песок не даёт воды. Но ты приходишь в оазис и пьёшь.

"Саи Баба говорит с Западом"

Видья (знание) призывает человека предать жертвенному огню его ограниченность и себялюбие, чтобы вместо этих качеств в нём росла и крепла Вселенская любовь, являющаяся основой для победоносного продвижения по духовному пути. Безграничная, ничем не обусловленная любовь очищает и возвышает сознание. Пусть ваши мысли устремятся к Господу, чувства исполнятся святости, а дела превратятся в бескорыстное служение. Направьте ваш ум, сердце и руки на всё благое. Задача знания (видьи) - возвысить вас и сделать чище.

Сатья Саи Баба


Комментариев нет:

Отправить комментарий