пятница, 5 августа 2016 г.

М-р С.В. Раман был известным учёным.

ПРАВДИВОСТЬ
    М-р С.В. Раман был известным учёным. Он основал научно-исследовательский институт и стал его директором. Многие молодые люди мечтали получить работу в этом институте, и м-р Раман пригласил их на собеседование, во время которого произошёл знаменательный случай. Один из юношей, бывший в числе приглашённых, не смог правильно ответить на заданные ему вопросы. В конце собеседования м-р Раман мягко сказал ему: "Мой дорогой, вам вряд ли удастся получить здесь место, постарайтесь найти работу где-нибудь ещё. Перед отъездом вы можете зайти в офис, и там вам вернут деньги, потраченные на дорогу". Огорчённый и разочарованный студент сходил в офис и получил причитающиеся ему деньги.
    Через некоторое время м-р Раман вышел из комнаты, где проходило собеседование. Увидев молодого человека, не прошедшего собеседования, прогуливающегося взад и вперёд по веранде, он несколько раздражённым тоном спросил: "Чего вы дожидаетесь? Разве я не сказал вам поискать работу где-нибудь в другом месте? Почему вы все ещё здесь?" Юноша, почтительно сложив руки, ответил: "Сэр, я здесь вовсе не потому, что надеюсь получить работу в институте. Мне выдали на пять рупий больше, чем стоит билет на поезд, но когда я это обнаружил, офис уже закрылся на обед, и сейчас я жду, когда он снова откроется, чтобы вернуть лишние деньги".
    М-р Раман обнял юношу и сказал: "Приходите завтра. Я дам вам назначение на работу. Мне нужны честные и порядочные сотрудники".
    Все студенты должны быть столь же правдивы, как этот молодой человек.



ЩЕДРОСТЬ - ЛУЧШЕЕ УКРАШЕНИЕ
    Когда-то в Париже жила одна пожилая дама, которая хотя и не была богата, обычно тратила все свои деньги на покупку одеял. Ночью она выходила на улицу и накрывала ими спящих под открытым небом людей, съежившихся от холода. Даже тогда, когда у неё не было денег, она продолжала служить людям другим образом. Так, милостью Господа, служение этой женщины было постоянным, и её склонность к самопожертвованию всё время возрастала. Как только предоставлялась возможность, она снова покупала одеяла, укладывала их на тележку и укрывала всех, кто спал зимой под открытым небом. Так она служила людям, и никто не знал об этом. Однако позднее соседи узнали о её бескорыстной деятельности. Эта женщина обычно ходила по улицам с опущенной головой, и соседи не понимали, почему она ведёт себя подобным образом.
    Однажды кто-то спросил её: "Бабушка, вы так самоотверженно служите людям, почему же вы столь застенчивы и смиренны? Вам следует ходить с высоко поднятой головой". И пожилая дама ответила им: "Мои дорогие, мне стыдно высоко поднимать голову, ибо Господь подаёт мне тысячами рук, а я даю людям только одной".
    Нужно заниматься благотворительностью так, чтобы об этом никто не знал. Как говорится, ваша левая рука не должна знать, что делает правая. Деньги приносят пользу человеку только тогда, когда он щедро делится ими с другими.
 http://www.saiorg.ru/?id=3772

СНАЧАЛА БОГ, ЗАТЕМ МИР И ТОЛЬКО ПОТОМ "Я"
    Перед войной, описываемой в Махабхарате, Арджуна и Дурьйодхана обратились к Кришне, являвшимся одновременно и актёром, и режиссёром этой драмы, с просьбой о помощи. Когда они пришли к Нему, Кришна притворился спящим. Арджуна смиренно сел у Его ног, а гордец Дурьйодхана занял место у головы. Спустя некоторое время Кришна открыл глаза. Так как Арджуна сидел у Него в ногах, то взгляд Кришны сначала упал на Арджуну.
- Арджуна, когда ты пришёл, что случилось? - спросил Кришна.
    Дурьйодхана, увидев, что Кришна сначала обратился к Арджуне а не к нему, почувствовал зависть. Его гордость была уязвлена. Отвечая на вопрос Кришны, Арджуна ответил:
- Кришна, я пришёл попросить Тебя о помощи.
- А чего ты хочешь? - спросил Кришна.
    Терзаемый ревностью и опасаясь, что Кришна выполнит сначала желание Арджуны, Дурьйодхана быстро произнёс:
- Кришна, я тоже пришёл просить Тебя о помощи.
    Тогда Кришна спросил Дурьйодхану:
- О, ты тоже здесь? Я лично буду поддерживать одного, а вся Моя армия - другого.
    Повернувшись к Арджуне, Кришна задал ему такой вопрос:
- Ты что выбираешь - Меня или Мою армию?
- Мне ничего не надо, кроме Тебя, о Кришна, - ответил Арджуна.
    Услышав это, Дурьйодхана радостно воскликнул:
- Кришна, я буду счастлив иметь в своём распоряжении Твою армию!
    Кришна отослал Дурьйодхану вместе со своей армией и с большой любовью похлопал Арджуну по плечу, одобряя тем самым его выбор.
    Какой урок можно извлечь из этой истории? Человек, для которого Бог стоит на первом месте, мир - на втором, а "я" - на последнем, всегда одерживает победы. Пандавы ставили Кришну на первое место, а у Кауравов личные интересы были на первом месте, мир - на втором, а Бог - на последнем. Поэтому они отдалились от Бога и потерпели поражение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий