вторник, 2 августа 2016 г.

Саи – душа моей жизни и моей музыки


S1-1.JPG


– беседа с Сумит Тапу

Сумит, звезда негасимого света классической музыки Индии, был избран в 2006 году в числе четырёх артистов выступать на самом престижном в Индии фестивале газаль (ghazal), который называется кхазана (khazana), где он пел с такими музыкальными легендами Индии, как Ануп Джалота (Anup Jalota), Панкадж Удхас (Pankaj Udhas), Талат Азиз (Talat Aziz) и д.р.

Музыка привлекала его с самого раннего детства, он начал выступать в возрасте семи лет, а в 11 лет выпустил свой первый альбом. С того времени он увлечённо занимается музыкой, он пел на различных концертах во многих странах мира, от США и Великобритании до Австралии. На его счету много альбомов религиозной музыки, а недавно он дебютировал в индийской киноиндустрии. Теперь Сумит занял в мире место певца, композитора и автора песен.

Более важно то, что он с самого детства является пылким преданным Бхагавана Бабы. На самом деле любовь к Свами течёт в его жилах – три поколения его семьи являются преданными Саи. Он родился на Фиджи, учился в Австралии, а в настоящее время живёт в Мумбаи. Но по его словам он считает своим домом Путтапарти.

Ниже представлена расшифровка беседы Сумита и Бишу Прусти на Радио Саи, записанной 17 ноября 2011 для радио серии «Свидание с Богом».


Часть 1

Радио Саи (РС): Добро пожаловать Сумит на студию Радио Саи.

Сумит Тапу (СТ): Спасибо, Саи Рам.

РС: Сначала я хотел бы поздравить вас с вашим задушевным выступлением в прошлый вечер (16 ноября 2011). В вашем выступлении было несколько песен, которые затронули самые глубинные струны моего сердца, и я уверен, многие преданные испытывали то же самое, потому что большинство из нас может сопоставить те песни с теми чувствами, которые выражались через них.

Поистине это было прекрасное начало празднования 86-летия Бхагавана. Итак, что вы ощущали?

СТ: Спасибо за ваши добрые слова. Со времени Маха Самадхи Бхагавана мне было трудно приехать в Прашанти Нилаям. Много раз я заказывал билет, чтобы прилететь сюда, но не мог сесть на самолёт в Бомбее. У каждого своё собственное путешествие с Саи, и, несмотря на то, что мы знаем, что Он с нами, всё же физический уход – это нечто, требующее времени, чтобы принять это.

Но недавно я сказал Бхагавану: «Свами, я хочу сделать нечто особенное, когда приеду в Путтапарти». Это была просто мысль, когда я смотрел на фотографию Свами. Последние столько много лет, прямо с детства, Путтапарти был для меня домом, а с 2003 я приезжал сюда каждый месяц. Хотя я живу в Мумбаи и выступаю с музыкальными концертами, я приезжал каждый месяц. Поэтому для меня это дом – настоящий дом.

Около двух месяцев назад я посмотрел на фотографию Свами и сказал: «Свами, я хочу поехать домой». А на прошлой неделе мне позвонил президент всеиндийской Саи организации м-р Шринивасан и попросил приехать и выступить 16 ноября. Я воспринял это как звонок от Свами. Я выступал по случаю празднования 85-й годовщины со дня Его рождения, но прошлым вечером нервничал сильнее. Петь перед Самадхи – это другое дело.

Профессор Анил Кумар назвал моё имя и имена группы аккомпаниаторов. Итак, мы пошли, чтобы положить цветы к Самадхи и пройти на сцену. И совершенно неожиданно возникла уверенность, и эта энергия, которая устремилась ко мне от кресла Бхагавана, и дала мне столько силы выступать.

S1-2.JPG
Сумит Тапу выступает в Саи Кульвант холле во время недельного празднования 86-й годовщины со дня рождения Бхагавана 16 ноября 2011

«Саи Баба боло…» очень эмоциональная песня, в ней вы взываете к Свами, пробуждаете Его. И я сказал себе: «Я не буду петь эту песню, потому что я стану слишком эмоциональным. Если мне всё-таки нужно будет её спеть, я спою её позднее».

Я начал с молитвы на телугу, которую я с благословения Свами составил к празднованию 85-й годовщины со дня Его рождения. После неё прозвучала небольшая молитва Свами на хинди, и весь Саи Кульвант холл подпевал мне.

Но в конце этой молитвы, я не знаю как, мой палец нажал на фа минор, и я начал петь «Саи Баба боло…».



Это было просто гипнотизирующее чувство, я не заметил, как пролетело время! Этим утром (17 ноября 2011) я узнал, что выступал 70 минут! А по программе моё выступление должно было длиться 55 минут. Я сказал: «Прости, Свами!», потому что для Него всегда очень важна дисциплина. Я полностью забылся, потому что присутствие Свами ощущалось так сильно, что просто невероятно! Очевидно, присутствовал элемент печали, я тосковал по Нему, я пел не Его физической форме. Не верится, что это было вчера! Я не знаю, хорошим ли было моё выступление технически!

РС: На самом деле самым важным было бхава – чувство, это ощущали все.

СТ: На самом деле, это Его милость. Выступать перед Ним, когда Он присутствовал физически – совершенно другое переживание! Те воспоминания никогда нельзя будет ничем вытеснить! Они останутся навсегда. Я не знал, чего ожидать от выступления перед Самадхи. Но это было действительно прекрасно; теперь вы ощущаете Свами совершенно другим образом.

Со времени Маха Самадхи я выступал перед преданными по всему миру, и это было удивительное путешествие. Я выступал на островах Фиджи – тот концерт был, в действительности, благословлён Свами во сне.

Баба сказал: «Через две недели состоится твоё выступление. Ты будешь петь для Меня. Все Мои преданные во всём мире испытывают жажду по Мне после того, как я ушёл с физического плана. Музыка – это то, что утолит их жажду. И все вы, артисты, которым дан этот талант, должны использовать его для этой цели».

Это было для меня таким удивительным сообщением! Я посвятил свою жизнь воспеванию Его Славы; это было такое прямое указание! И спустя две недели я выступал для Него. Со Свами ничто не является совпадением. Это произошло 24 мая ровно через месяц после того, как Свами покинул Своё физическое тело, дата не планировалась, это просто произошло. Была серия концертов, и именно на тот день Сатья Саи организация Фиджи назначила этот концерт.

Затем я выступал в США, Лондоне и Южной Африке. И тоска по Свами такая поразительная! Преданные действительно чувствуют присутствие Свами в своей повседневной жизни. Я испытывал огромное вдохновение, выступая перед этими преданными Бхагавана. Они так уверены, что Свами никуда не ушёл. Он с нами! Это так поразительно, это было для меня подобно процессу исцеления. Для них я был просто катализатором, но, в действительности, я сам исцелился. Их решимость и непоколебимость воплощать на практике Его учения и продолжать Его миссию – просто необыкновенны.

Итак, вчера это было полное сочетание всего этого

S1-3.JPG
Сумит Тапу и его аккомпаниаторы поле концерта в Саи Кульвант холле16 ноября 2011

Я каждый день нахожусь в контакте с Путтапарти, я узнаю, что происходит здесь ежедневно, и помощь Радио Саи в этом просто в этом удивительна! Это общение от сердца к сердцу. Я уверен, что все вы, работающие здесь, знаете, что служение, выполняемое Радио Саи, – неслыханное. Оно достигает миллионов по всему миру!

РС: Интересно, в этот День Рождения радио Саи 10 лет.

СТ: Да, я знаю. Всё, что Бхагаван делал, – грандиозно! Даже это средство массовой информации невероятное. Оно оказывает такое огромное влияние, когда преданные слушают Его послания, смотрят видео с Ним и Его фотографии и читают истории о Нём. Оно вдохновляет и меня. Каждое утро я благоговейно смотрю на сайте, что происходит, помимо того, что получаю SMS от всех своих друзей здесь. Но на самом деле так приятно видеть фотографии отсюда.

Вчерашний день был невероятным. Для меня лично петь для Него и иметь приятное общение с Ним было просто великолепно.

РС: И это дало возможность каждому преданному тоже общаться со Свами.

СТ: Музыка – это посредник, как сказал Свами. Я поделюсь одним переживанием, чтобы пояснить это. Это было, когда я только начинал свою музыкальную карьеру. Свами сказал мне переехать с Фиджи в Мумбаи в 2003. Я родился на Фиджи, получил своё образование (МВА) в Австралии, а затем вернулся на Фиджи, чтобы присоединиться к семейному бизнесу.

Я всегда мечтал записать альбом для Свами. Поэтому к 78-й годовщине со дня рождения Свами моя группа, Шри Ануп Джалота и я создали вместе альбом, который назвали Саи Чаранам. Его записал Шри Сатья Саи траст штата Махараштра и выпустил через Times Music, самую большую музыкальную компанию Индии.

Я привёз этот альбом в 2003 году Свами, чтобы Он благословил его в Свой день рождения. Но за несколько дней до этого Свами позвал меня и спросил: «Где ты живёшь?» Я сказал: «Свами, я живу на Фиджи, работаю в семейном бизнесе».

Тогда Он спросил: «Ты ещё не переехал в Бомбей?» Я был потрясён.

Я сказал: «Нет Свами». Он сказал: «Ачча (ну что ж), что у тебя в руках?»

«CD, Свами. Я хотел выпустить его в Твой день рождения».

Он сказал: «Что это?» – И начал смотреть обложку. Ему понравилось название – Саи Чаранам (что означает Лотосные Стопы Саи).

Свами в то время обычно ездил на красной машине. Спустя некоторое время Он сказал: «С сегодняшнего дня сиди здесь (указав на область веранды)». Это было 18 ноября 2003. Он сказал м-ру Чакраварти, что я с этого дня должен сидеть там.

РС: На веранде…

СТ: Да, Он дал мне место там. А затем Он сел в Свою машину, когда Его стопы ещё не были в машине, оставаясь снаружи, Он посмотрел на меня и сказал: «Эх! Название твоего альбома!» И Он поднял своё одеяние и сказал: «Саи Чаранам».

sai_charan.jpg
Альбом Сумита Тапу «Саи Чаранам»

РС: О!

СТ: О, мой Бог! Я был весь в слезах, я склонился и сделал паданамаскар (коснулся стоп). Это было такое невероятное переживание, Ему так понравилось название. Улыбка на Его лице, сияние были удивительными. Итак, мы выпустили в издание альбом в 78-летие после разрезания торта. С этого дня для меня началось совершенно новое путешествие со Свами.

Источник: http://media.radiosa...umeet_tapoo.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий