четверг, 11 августа 2016 г.

Персеиды в небе

Астроном рассказал, где и как наблюдать звездопад Персеиды
Важным событием августа станет наблюдение за метеорным потоком Персеиды. Метеорный поток активен с 17 июля по 24 августа. Однако наивысшей интенсивности поток достигнет в ночь с 11 на 12 августа. В ночном небе можно будет наблюдать до 120–150 метеоров в час. По этому случаю специалист Пулковской обсерватории Георгий Хохлов рассказал, где и как наблюдать звездный дождь.
Астроном отметил, что метеоры будут лететь по всему небу и лучше всего будут видны начиная с полуночи и до рассвета. Несмотря на то что «звездопад» очень яркий и иногда случайные наблюдатели даже принимают его за НЛО, делясь впечатлениями о встрече с необъяснимыми уфологическими явлениями, в Санкт-Петербурге увидеть летящие по небу объекты будет практически невозможно из-за сильной засветки. Но насладиться зрелищем горожане все-таки смогут.
«Обычно от крупных городов вроде Петербурга для наблюдений рекомендуется отъезжать хотя бы на 50–70 км от КАД. Обязательно надо тепло одеваться, т. к. за городом ночью может быть холодно уже в августе. Берите с собой термос с теплым чаем или кофе. Не употребляйте алкоголь и никотин: они снижают внимание, расширяют сосуды — это приводит к более быстрой потере тепла — и сужают зрачки, что приводит к потере проницания.
Не рекомендуется разводить костер или включать яркие фары/фонарики, т. к. это не позволит адаптироваться зрению к темноте и увидеть самые слабые метеоры, а их будет много. Лучше использовать красный фонарик: он не сбивает адаптацию зрения.
Прямо на радиант смотреть не стоит: там будут короткие метеоры. Низко над горизонтом тоже не стоит — может быть дымка или облака. Поэтому выберите любую область неба, которая будет не ниже 30 градусов над горизонтом и наслаждайтесь зрелищем», — рекомендует астроном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий