среда, 31 августа 2016 г.

Интервью в Прашанти Нилаям с еврейскими преданными

Дорогие друзья! Помню в один из приездов в Ашрам Прашанти Нилаям мы записались в библиотеку на Шанти лайн, рядом с залом для медитации с розовым кварцем, это все в аутсайде, и мне там попалась книжка про то, как к Свами приезжали раввины и Он их брал на интервью и отвечал на все вопросы, связанные с Месшиахом, иудаизмом и Кабаллой, потрясающая книжка. Дело в том что я к сожалению, не помню ни автора, ни года издания этой чудесной книги. Огромная просьба ко всем, кто в этой теме, помогите найти первоисточник, меня интересует все что Свами говорил по поводу Кабаллы, иудаизма, и может быть найдутся другие книги, где есть Его ответы на мои вопросы?   Буду рада всем контактам и кто знает, может найдется рав-саирамовец или кто-то, кому Свами передал прямое послание о Торе, что-то объяснил, быть может какие то истории, связанные с Землей Обетованной. Израиль - в переводе тот, кто борется с Богом, мне крайне важно получить эту информацию именно сейчас, для погашения конфликтов хотя бы в умах близких мне людей. Самаста Лока Сукхино Бхаванту С уважением и Любовью Свами  Саи Рам Нина Яшода

10577079_879129872097520_4368183347876015675_n.jpg

Яшода сказал(а) 23 Авг 2014 - 08:26:
... Израиль - в переводе тот, кто борется с Богом, мне крайне важно получить эту информацию именно сейчас, для погашения конфликтов хотя бы в умах близких мне людей...
Дорогая Яшода, Саи Рам!
Мне такая книга не попадалась, но насчет слова "Израиль" и его перевода можно отметить, что их существует несколько вариантов... 

В Ветхом Завете,«Книге Бытия», Иаков после борьбы с ангелом получает имя Израиль: «И сказал (ангел): как имя твоё? Он сказал: Иаков. И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь»  (Быт. 32:27,28) Эта реплика ангела привела к распространенному толкованию значения имени Израиль — «боровшийся с Богом». 
Существуют варианты толкования «Эль борется» или «Эль сражается». По другой версии имя Израиль происходит от глагола śarar (управлять, быть сильным, быть облеченным доверием) и означает «Бог правит» или «Бог судит»...
В христианской традиции существует толкование имени Израиль как «ум видящий Бога» (Антоний Великий, третье послание:http://azbyka.ru/ote...im-povsjudu=3).
Помнится из давно прочитанного о Свами, когда представители иудаизма спросили у Него, почему в символике Сарвы Дхармы нет символа иудаизма, то Он отметил, что христианство есть его прямое продолжение и как основу вмещает и иудаизм. И чуть позже эта просьба была удовлетворена: на эмблеме РадиоСаи появился шестой лепесток с этим символом - шестиконечной звездой. 
Удачи в поисках, Ниночка!
Ом Саи Рам!
  • image.jpg

    • Свами Сам благословил появление шестого лепестка со звездой Давида на символе РадиоСаи 

      Есть еще мысль написать ребятам с радио Саи напрямую, чтобы они рассказали, когда и как это произошло - присоединение лепестка и появления цветика-шестицветика))
      Саи Рам
    • 2
      1535467_894291443914696_5421461908364464483_n.jpg

      Спасибо большое, для меня это очень актуально! Все таки здорово, что мы можем верить в Самого Бога, а не в способ веры в Него, это такая Милость быть учениками Свами, или хотя бы считать себя Его последователями, так все просто, так все Божественно ясно, такие глубокие красивые уроки, хочется обнять весь мир и прошептать, бхакты всех стран объединяйтесь, пусть будут счастливы все существа во всех мирах!
Яшода сказал(а) 23 Авг 2014 - 08:26:
и мне там попалась книжка про то, как к Свами приезжали раввины и Он их брал на интервью и отвечал на все вопросы, связанные с Месшиахом, иудаизмом и Кабаллой, потрясающая книжка.

Шалом, Яшода.
Про раввинов не слышал, но в 80-х годах в Пр. Нилаяме было одно интервью, на котором присутствовал Хислоп, для группы иудеев.
Книга “Мой Баба”, автор Хислоп.

1 декабря 1980

Интервью в Прашанти Нилаям с еврейскими преданными

До вопросов и ответов Баба сделал несколько замечаний: "Великие писания человечества возникли через звук, слово Божье. Это полностью относится и к древней иудейской религии. Это было слово Божье.
 ....

"Библия, Коран, Веды - всё это представляет собой, то же самое творение. Все они следовали голосу Бога. Все возникли из шепота Бога, который в чистых умах слушавших распустился на восемь звуков, восемь символов, и уже из этого стали развиваться все слова. Восемь изначальных звуков проявились в гласных и согласных звуках языка. Основа еврейской религии точно такая же, как и у Вед.

……

ВОПРОС: Был ли Иисус мессией евреев?

САИ: Нет, он не представлял древние еврейские традиции. Он представлял собой фактор перемен.

ВОПРОС: Бог явился к евреям как горящий куст.

САИ: Бог появляется в любой форме. Именно по Его желанию, а не из какой-либо необходимости или ограничения. Это Его выбор. Бог бесформен. Он звук. Он может принимать любую форму по Своему желанию.

ВОПРОС: Саи - Мессия для евреев?

САИ: Это не Саи заявлять. Это должно быть определено вами. Реальный Мессия является совокупностью всего хорошего. Саи не является какой-либо конкретной формой. Он есть всё.


 
Яшода сказал(а) 23 Авг 2014 - 08:26:
Израиль - в переводе тот, кто борется с Богом

Израиль переводится – Иср (прямо,честно...) и Эл (Бог).
Т.е. – Прямо к Богу. Борьбы никакой нет.
 
Яшода сказал(а) 23 Авг 2014 - 08:26:
...и может быть найдутся другие книги, где есть Его ответы на мои вопросы?

Вся кабала была раскрыта АРИ и записана в книге Эц Хаим (древо жизни), но её почти невозможно понять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий