пятница, 19 августа 2016 г.

Как связан праздник Ракшабандхан с жизнью Господа Кришны?

Сегодня, 18 августа, в Индии отмечается Ракшабандхан или ракхибандхан — популярный индуистский праздник, отмечаемый в день полнолуния месяца шраван (июль — август). В этот день сёстры надевают своим братьям на руку священные повязки (называемые «ракха»), призванные защитить их от злых сил, а юноша, в свою очередь, дарит своей сестре подарок и обязуется до конца жизни защищать её и покровительствовать ей. В завершении церемонии, брат и сестра дают друг другу различные сладости. В этот же день брахманы меняют свой священный брахманский шнур на новый.
Ритуал не обязательно проводится между братьями и сестрами; девушка, привязав ракху к руке юноши, может тем самым стать его приёмной сестрой. В индийской истории было много случаев, когда женщины просили таким образом защиту и покровительство у мужчин, которые не были их братьями, а некоторые — даже не были индуистами. Также известны случаи, когда правители ради защиты девушки, когда-то повязавшей им ракху, вступали в войну. Ракхи также могут повязываться в других случаях, например, просто в знак выражения солидарности, как это делалось в период борьбы Индии за независимость.
Согласно индуистскому преданию, во время войны девов и асуров Индра никак не мог одержать вверх над могучим демоном Вритрой. Только после того, как супруга Индры повязала на запястье своего мужа шёлковый шнур, обладавший особой силой, Индра победил Вритру и отвоевал у асуров свою небесную обитель.
(Информация из Википедии)

блог студентов01.JPG

7 августа 1998 года...

Свами: (обращается к студентам) Когда совершается обряд Пунал (обряд обмена повязками на руках)?

Студенты: Сегодня, Свами.

Свами: Завтра - Пурнима. Вы должны сделать это завтра, это - также Ракшабандхан. Почему сестры повязывают Ракхи? Когда Кришна собирался идти на войну, Его сестра Субхадра завязала шнурок на Его руке, молясь о Его благополучии. Кто-нибудь знает Санскрит?

(После того, как никто не может ответить, Свами произносит два предложения на Санскрите, которые произносила Субхадра, повязывая шнурок на руку Кришны). 

Смысл сказанного ею был следующим: "Пусть Ты будешь сиять, как полная луна, и пусть Ты будешь победителем". Так впервые был повязан Ракхи. Сегодня нет ни Субхадр, ни Кришн! Итак, кто был мужем Субхадры? (Свами Сам отвечает) - Арджуна. Он часто обращался к Кришне, как к Бааве (двоюродному брату). Поэтому Кришна говорил ему, что тот сначала должен жениться на Его сестре, а потом уже обращаться к Нему подобным образом.

(Свами обращается к студентам): Кто такая Субхадра?

Студенты: Сестра Кришны.

Свами: Разве она не ваша бабушка? Абхиманью был сыном Субхадры, а Парикшит - ее внуком.

Источник: "Беседы студентов со Свами 1991-2000 гг."
http://sathyasaiwith...ml#.V7Xaj_mLSUm

(Перевод сделала Ма Према Лила)
Спасибо Ма Преме за перевод. И ведь все человеки по сути братья и сестры друг другу, капельки Одного Океана.
Попалось трогательное фото Нарендра Моди и повязывающих на его руку браслетики сестричек :)

image.jpg

Саи Рам

Комментариев нет:

Отправить комментарий