воскресенье, 7 апреля 2013 г.

хайку – медитация

Ранней весной
мать и дитя
рисуют родословное древо

Весной мы снова выходим в сад. Мы были здесь в последний раз еще до того, как замерзла и укуталась снегом земля. Мы ловим себя на мысли о листьях хосты*. Эти листья, ярко-зеленые и жесткие весной, прочные и плотные летом, и потом, осенью — непроходимая стена пурпурного цвета. К зиме они пожелтели, истончились, высохли и опали на землю.
Теперь почва оттаяла, хотя она еще холодна. Не осталось и следа от прошлогодних листьев. И вдруг среди сора в саду мы находим новые крохотные побеги хосты.
Мы выпрямляемся, смотрим в окно дома и видим трогательную картину — мать и дитя рассматривают рисунок родословного древа.
Неужели в саду появились побеги хосты — той самой хосты, что умерла прошедшей зимой? Или это что-то другое? И да, и нет. Весна всегда нова, она — реинкарнация того, что было прежде. Девочка с радостью узнает, что она носит имя прабабушки. «А кто она была, мамочка? Какая она была?» — спрашивает девочка. «Она была мамой моей мамы», — отвечает мать. «Ой, расскажи мне о ней еще раз!» — кричит девочка.

Картинка 2 из 216

Комментариев нет:

Отправить комментарий