вторник, 16 апреля 2013 г.

Спешите видеть! И слышать...


Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день http://www.omsrisairam.ru/
16.04.2013
Вселенная состоит из пяти элементов и их различных комбинаций. Земля - это самый плотный элемент, и у него больше всего характеристик. У него есть запах, а так же ему присущи вкус, форма, звук, и его можно потрогать (гандхарасарупашабда и спарша). Следующий элемент - это Вода. Этот элемент более тонкий, чем Земля, и у него есть только форма, вкус, и его можно ощутить при прикосновении. Элемент Воздуха ещё тоньше. Его можно осязать, и его особенной характеристикой является звук. Эфиру, самому тонкому элементу, пронизывающему всё, присуще только одно свойство - звук. Бог тоньше всех элементов, и поэтому Он пронизывает всё даже в большей степени, чем эфир или что-либо ещё. Его природу невозможно выразить словами, Он находится за пределами человеческой логики. Твёрдо верьте в это.




Распечатать в формате А4    
Радио. Ведические гимны в Ашраме

«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".

Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"

Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  

Расписание пения Вед в Ашраме>>
Прашанти сегодня

14 апреля
В день празднования Тамильского Нового года, Чхиттирай Тхирунал, Организация служения Шри Сатья Саи штата Тамил Наду представила яркую культурную программу, в которой выступил оратор, была исполнена драма и музыкальные композиции.
Тамильский Новый год
В начале программы в течение 20 минут в исполнении преданных из штата Тамил Наду звучал Ведический гимн "Рудрам". Далее в 17:20 выступил Шри Картхик Рамеш, выпускник Института Шри Сатья Саи, который учился в 2005-2007 годах на факультете управления бизнесом. В своей вдохновенной речи, наполненной преданностью и решимостью, Шри Картхик выразил глубокую благодарность Бхагавану за Его милость и особенно за то, что в ноябре 2012 года Он спас его от неминуемой гибели при крушении самолёта. Этот случай произошёл после того, как Картхик 25 ноября, во время празднования Дня рождения Бхагавана, ностальгически размышлял об отсутствии физической формы Бхагавана.
Тамильский Новый год
Рассказывая о преданности, силе и освобождении, Шри Картик задал вопрос о том, что мы можем преподнести в качестве благодарности Бхагавану, чья Любовь была самым драгоценным и бесценным даром всем нам.

В настоящее время, когда повсюду людей интересуют только эгоистические устремления, любовь утратила своё истинное значение. Рассказывая о высшем значении миссии Бхагавана, оратор заметил, что, если любовь загрязнена, жизнь утрачивает свой смысл.
Тамильский Новый год
Цитируя Бхагавана, оратор сказал, что самолёт миссии Бхагавана уже взлетел, и что все мы летим первым классом по направлению к цели; находясь на борту самолёта, нам следует напоминать себе, наблюдая внимательно за пустой деятельностью повсюду, что с макро-космического уровня все незначительные человеческие дела - это следование искушениям, которых можно избежать. Мирские и духовные устремления не могут сосуществовать, и человеку нужно проводить различение, чтобы жить не мирской, а духовной жизнью.
Тамильский Новый год
Напоминая о проектах служения, выполненных Организациями Шри Сатья Саи, Шри Картхик сказал, что Организации Шри Сатья Саи - это самые величественные проявления Бхагавана.

Рассказывая о своей встрече с одним духовным мастером, Шри Картик упомянул, что этот духовный мастер сказал, что Бхагаван - этот Тот, у кого нет начала, середины и конца...
Тамильский Новый год
В настоящее время Картхик работает вице-президентом американской фирмы "Маэстро Технолоджис", разрабатывающей программное обеспечение, а так же с тех пор, как он закончил Университет Шри Сатья Саи, принимает активное участие в различных проектах Организации Шри Сатья Саи в основном в США. Картхик так же играет активную роль в различных проектах Ашрама, в Центральном Трасте Шри Сатья Саи и Книго-издательском Трасте Шри Сатья Саи, связанных с программным обеспечением.

Далее учащиеся школ Балвикас штата Тамил Наду исполнили танец, посвящённый Господу Ганеше, а учащиеся Балвикас из деревни Тируккурукуди района Тирунелвели - танцевальную драму "Кайсика Махатмьям".

В драме Господь Маха Вишну рассказывал богине Бхудеви историю Нампадуваны, отвечая на её вопрос о том, как легче всего переплыть океан мирского существования.
Тамильский Новый год
В истории из "Варахапураны" расскрывалось глубокое значение Намасмараны (повторения Имени Бога) - единственного средства для достижения освобождения в Кали Югу.

Нампудуван по своему рождению не принадлежал ни к одной касте, и ему не разрешалось входить в храм для того, чтобы поклоняться избранному божеству Господа Намби в храме Тхирукурунгуди в деревне Тирунелвели штата Тамил Наду. На удивление всем Нампудуван обычно громко воспевал славу Господа Намби каждый год в Шуклапакша Экадаши в месяце Картика. Однажды, когда он шёл к храму, демон остановил его и потребовал отдать свою плоть. Нампудуван ответил, что не может этого сделать, так как он должен завершить поклонение Господу, прежде чем отдать себя на волю демона. Убедившись в искренности Нампудувана, демон разрешил ему завершить поклонение.
Тамильский Новый год
По дороге к храму Сам Господь появился перед Нампудуваной в облике пожилого человека и предложил ему пойти по другому пути для того, чтобы спастись от демона. Нампудуван отказался так поступать, потому что решил следовать Истине и выполнить данное обещание. Господь был очень обрадован и даровал Нампудуване Свои благословения.

Когда Нампудуван шёл назад, демон был очень удивлён и вместо того, чтобы убивать Нампудувана, стал просить его даровать ему заслуги, обретённые при воспевании Господа Намби. Демон так же рассказал о том, что он - падший брамин (священнослужитель), совершивший небольшую ошибку во время проведения яджны. Демон молился Нампуване о том, что только он может освободить его, даровав заслуги при пении песни, написанную в кайсика раге. Драма была названа "Кайсика Махатмьям" для того, чтобы подчеркнуть значение этой песни.
Тамильский Новый год
В интерлюдии был показана видеозапись выступления Бхагавана, в котором Он рассказывал о высшем значении Намасмараны.

В яркой презентации прозвучали прекрасные стихотворения из эпической поэмы, а так же были исполнены красивые песни и танцы.
Тамильский Новый год
После презентации всем участникам презентации были вручены особенные подарки.

Далее преданные штата исполнили бхаджаны, и в конце программы прозвучала запись бхаджана "Сбраманьям Субраманьям", который исполнял Бхагаван.

Во время утренней программы преданные из штата Тамил Наду в течение получаса пели Веды, а затем с 8:30 до 9:30 "Сундарам Бхаджан Групп" исполняла бхаджаны. В 9:30 было проведеноМангала Арати.


Да будут счастливы все существа во всех мирах!


По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Видеозаписи трансляций из ашрама в апреле 2013 года

Празднование Вишу
Музыкальная программа, 13 апреля



Празднование Угади
Музыкальная программа, 11 апреля



Бурра Катха в исполнении студентов
Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, 3 апреля




По материалам сайта www.radiosai.org
Ежедневные молитвы в ашраме



          Бхаджаны


          Апрель

  
ДатаОписаниеЗагрузить
14 апреля 2013Вечер: Музыкальная программа,
подготовленная преданными из штата Тамил Наду
14 апреля 2013Вечер: Веды поют преданные
из штата Тамил Наду
14 апреля 2013Утро: Бхаджаны поют преданные
из штата Тамил Наду
14 апреля 2013Утро: Веды поют преданные
из штата Тамил Наду
13 апреля 2013Вечер: Музыкальная программа,
подготовленная преданными из Кералы
13 апреля 2013Вечер: Веды поют преданные из Кералы
13 апреля 2013Утро: Бхаджаны поют преданные из Кералы
13 апреля 2013Утро: Веды поют преданные из Кералы
12 апреля 2013Вечер: Бхаджаны
12 апреля 2013Утро: Бхаджаны
11 апреля 2013Вечер: Празднование Угади
11 апреля 2013Утро: Празднование Угади
10 апреля 2013Вечер: Бхаджаны
10 апреля 2013Утро: Бхаджаны



По материалам сайта www.radiosai.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий