среда, 3 апреля 2013 г.

Этот храмовый комплекс поражает воображения даже самого искушённого западного туриста.

Ирина Парфёнова
Этот храмовый комплекс поражает воображения даже самого искушённого западного туриста. Попадаешь в Древнюю Индию. Свами говорил, что в те времена Индия была самой богатой страной мира.

Svetlana Vinogradova "Открытие храма состоялось лишь в 2005 году. Его строительство велось в течение 5 лет с участием семи тысяч мастеров и трех тысяч строителей со всей Индии. 
...
На создание всего этого великолепия ушло 500 миллионов долларов США, собранных за счет добр
овольных пожертвований. Для того, чтобы наполнить искусственные озера и каналы вокруг храма, сюда привезли воду из 151 водоема со всех концов Индии. Для страны, в которой чистая вода практически на вес золота это - не менее щедрое пожертвование." - из описания
 

из рассказа человека, который это всё снял:
"Обычно в конце поездки, когда почти каждый день видишь чудеса природы и рук человеческих, глаз немного "замыливается". Устаешь удивляться. Но тут! Сказать, удивлен - неверно! Я был просто сражен наповал грандиозностью замысла и красотой его воплощения в камне. Очень сложно описать гамму чувств, которые испытываешь, гуляя по территории Акшардхама. Было ощущение гармонии, спокойствия, силы духа. У меня не было ничего подобного со времен посещения монастырей "Метеоры" в Греции.

Наш экскурсовод рассказал, что храм построен без использования металлических предметов. Без цемента. Бетон использовали только при заливке фундамента. Все остальное - каменное. Мрамор и гранит для строительства везли со всего мира, затем обрабатывали по специальным схемам и соединяли друг с другом посредством пазов. Все колонные храма - наборные, причем каменные детали после соединения поворачивали на 90 градусов. Сделано это для сейсмоустойчивости строений, ведь в Индии бывают землетрясения. Представьте, какая должна быть точность обработки камня, чтобы собрать воедино весь этот "паззл"!

Помимо самой конструкции строений, поражает отделка стен. Всюду фигуры, вырезанные из камня! Масштабы очень разные, от натуральной величины, до размеров ладони, но даже у самых мелких фигурок просто потрясающая детализация." 

http://www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Akshardham-India

Комментариев нет:

Отправить комментарий