среда, 10 апреля 2013 г.

Наши враги тоже Боги


Ума


Саи Рам!   http://www.sathyasai.ru/forum/topic/2164#entry117002 
Я, наконец, решила «вылезти из тени», как говорилось о тех кто только читает форум, но сам не оставляет сообщений. :) 

Тема, которую я решила открыть – очень близка мне и, я уверенна, красной полосой проходит через жизнь каждого – а иначе и не могло быть; иначе нас бы таких сегодня (и здесь!) не было бы! 

Вчера мне рассказали историю, которая шокировала:

Как-то Баба пригласил на интервью женщину, которая спросила у Него:
Баба, зачем ты дал мне мужа пьяницу и двух таких сыновей – тунеядцев?
На что Баба поведал историю:
Однажды встретились четыре души – три из которых получили освобождение. Им стало жаль четвертую душу и они решили ей помочь – воплотились на земле мужем пьяницей и двумя сыновьями – лентяями! 



Очень трудно «запихнуть» этот урок в определенные рамки – он дает ответы на несколько важных вопросов.

Как нам относиться к мужу/жене? Сказано, что нужно почитать мужа как Бога; но как это сделать если замечаешь в нем далеко не Божественные качества? :( 

Мне нравится сравнение: муж и жена – это два алмаза, которые бросили в одну банку и непрестанно трясут – что бы они обтирались друг об друга – стали бриллиантами. 
Баба не просто так дает в супруги именно такого человека – с которым мы могли бы научится тому, что в нас отсутствует.
Что бы мы через друг друга шли к Богу.

Баба не просто так дает нам именно этих людей в родственники. И не просто так многие проходят через самые тяжелые взаимоотношения с самыми родными людьми - родителями, с братьями и сестрами, с детьми.
:( Моя мама наравне с радостью причинила мне много боли – никто не унижал меня так, как она. Что довелось испытать мне (а я уверенна – не только мне одной) оставило глубокую рану в сердце. Именно за эту рану я благодарна маме!
Благодарна – как бы жестоко ее поведение не выглядело со стороны.
Благодарна – хотя по прежнему очень больно. ;) :) :D 

Ребята, старайтесь дарить людям любовь, в чем бы она не выражалась – но пусть она остается чистой любовью. :wub: 

Много уроков мне давал Баба проявляя Свою безграничную любовь ко мне – через боль, а иначе я бы не усвоила эти уроки. :wub: 

Однажды заболел один богатый и влиятельный человек, и ни один врач не мог поднять его на ноги.
И тогда ко двору пришел мудрец, который пообещал, что вылечит страдающего, но должны быть соблюдены 3 условия: во время лечения никто не должен находиться в комнате; около ворот должна стоять лошадь с привязанным к ней мешочком с золотом, и третье – в течении 10 минут никто не должен приходить к больному – как бы он ни звал и ни ругался.
Условия были приняты, и мудрец приступил к лечению.
Он вошел в комнату, в которой уже несколько лет лежал не вставая богач.
Мудрец стал поносить богача грязными словами, плевать на него и, в конечном итоге, помочился ему на лицо. После чего – выбежал из комнаты, вскочил на коня и ускакал.
Богач – оскорбленный столь дерзким поведением – встал с кровати, схватил меч, взобрался на коня и ринулся догонять оскорбителя – чтобы отомстить ему смертью. Скакал он долго, затем остановился и зарыдал: много лет он – знаменитый воин – провел прикованный к кровати – и никто не мог его излечить, а теперь он скачет на коне и с легкостью держит в руке тяжеленный меч… :wub: 


Орел


Ходил на встречу в центр Саи мне там рассказали очень интересную историю, которую придя домой записал в ,,Дневник Садхака’’.

Отношения человека с Богом, это как отношения посетителя ресторана с официантом.
Посетитель заказ себе заказывает, так: у меня все плохо
Официант пишет: всё плохо. 
Посетитель: меня никто не любит
Официант: никто не любит
Посетитель: у меня нет денег
Официант: нет денег.
Посетитель: у меня есть враги
Официант: есть враги

Заказ сделан и официант приносит то что заказано и как следствие у человека больше того что он заказал или появилось то что он назаказывал т.е. и его ещё больше никто не любит, и денег ещё меньше, а если кто то любил то разлюбил, врагов не было - появились.

А можно повернуть наоборот:
Посетитель: денег много
Официант: денег много
Посетитель: у меня есть свой дом
Официант: есть свой дом
Посетитель: меня все любят
Официант: все любят.

Заказ сделан, и официант приносит, то что заказано. И как следствие того, что не было – появилось, а то что было увеличилось в два раза. 

Многое в моей жизни было наперекосяк из-за того что я не то заказывал. 

Себе на листок выписал положительные утверждения и два раза в день читаю что там написано, делаю заказ официанту (как проснулся и перед сном).
Еще представляю официанта у себя за спиной постояно. И думаешь сейчас что нибудь ляпнешь и он тебе это принесет.

Помогает преодолеть трудный момент в жизни мысль о том, что ,,Эта трудность когда ни будь кончиться’’. Себе такую табличку сделал и на нее смотрю иногда и легче становиться. Как трудность пройдет, выброшу её. 

Елена Волкова

:o 
Когда-то Юрий Визбор пел такие строки: "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья"...
 Раньше мне эти слова нравились, потому что был внутренний отклик "мол, да, так оно и есть", хотя в ближайшем радиусе никаких врагов не наблюдалось...но чисто рассудительно было согласие с тем, что существование одного является как бы гарантом существования противоположного.
 
А вот сейчас этого отклика нет...правда, и врагов всё нет. Но сказать, что нет друзей, - не могу...
Во всяком случае, ни одного из известных мне людей не могу назвать врагом даже мысленно.
Иногда случаются какие-то сложности в отношениях, но это все так далеко от враждебности и лютого противостояния...
 
Ум, который я тоже не могу назвать врагом, а скорее помощником, во всех возникающих конфликтных ситуациях помогает в другом человеке видеть Свами. Просто буквально брать и помещать на место другого человека Сатья Саи Бабу...
Это удивительным образом примиряет со всем внешним. Да что там: просто спасает в особо трудных случаях)), даже если есть несогласие со Свами в ином обличии и приходится с Ним выяснять отношения :)
 
Ждать обожения (освобождения, просветления) можно всю жизнь, но так и не дождаться. Оно может и не случиться. А вот просто мысленно проделывать это перемещение Образа Возлюбленного Господа во всех встречаемых людей вполне возможно. Я уже не говорю о том, если у человека есть глубокая вера в то, что Бог проявлен в каждом живом существе.
Вера спасает...
 
На востоке есть пословица, что врагу нужно на своем дворе построить дом...Наверное, это потому, что только враг может открыть человеку, (а точнее, Господь через него) что образ "врага" (как и все иные образы) создает только ум...также, как и помогает освободиться от них. А вот ежели врагов нет, это сделать гораздо сложнее)))
 
"Не следует искать врагов там, где их изначально не было, а то найдутся" :)
 
Ом Шри Саи Рам! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий