среда, 3 апреля 2013 г.

Хайку старого Басе


ПРИТЧИ ДНЯ 03/04/2013

хайку-медитация

Старый пруд
лягушка прыгнула
плеск воды

Мы процитировали классическое стихотворение хайку, написанное много лет назад японским поэтом Басе — мастером хайку. Это стихотворение об одном мгновении, чистое восприятие мгновения — всплеск, звук «плюх». Любое хайку — попытка в поэтической форме раскрыть мгновение. В двух первых строках описывается обстановка, задается контекст. В следующей строке стихотворение словно бы раскрывается, озаряя читателя. Истинные хайку — творения мастеров, производят в нас тот самый «плюх», от которого, как круги по воде, бегут волны осознания реальности.
Каждое хайку может быть источником медитации. Сделайте три глубоких вдоха. Сосредоточьтесь на восприятии естественного ритма дыхания. Побудьте в таком состоянии некоторое время, потом расслабьтесь и перейдите в медитативное состояние ума. Теперь обратитесь к хайку и прочтите его про себя. Прочтите его еще раз, вслух. Прочтите его вслух снова. Сосредоточьтесь на двух первых строках. Попытайтесь перейти порог восприятия, создаваемый этими двумя строками. Пусть в вашем сознании возникнут образы, ассоциации, чувства, воспоминания. Затем перейдите к последней строке и постарайтесь ощутить… Последняя строка подводит к особенному моменту восприятия мира — к инсайту, поэтическому озарению. Пусть ваше разбуженное при помощи хайку восприятие станет открытым для мира. Будьте готовы к озарениям.
Оставайтесь какое-то время с хайку, прочтите его еще раз. Почувствуйте в себе все новые и новые волны осознанности. Возможно, вам захочется выучить хайку наизусть. Хайку будет с вами весь день, воскрешая вашу интуицию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий