четверг, 11 апреля 2013 г.

хайку – медитация

Слушая Цинь

Сумерки
песня птицы-кардинала
осветила сосну

Сосредоточиваясь и распахивая сердце навстречу миру, мы развиваем свою способность к медитации. Но что такое «способность к медитации»?
Мужчина идет вдоль берега реки и видит, как радужная форель выпрыгивает из воды. Мужчина поражен красотой этого зрелища, он пошатнулся и прислоняется к дереву. Вечер. Впервые за неделю тучи на небе рассеялись. Женщина видит полную луну и внезапно заходится в рыданиях, она восклицает сквозь слезы: «Как мне тебя не хватало!»
Медитация — это искусство быть наедине с самим собой. Для медитации нужна спокойная обстановка и уединение. И нет лучшего места для уединения, чем
здесь — на лесной тропинке в сумерках. Лучи заходящего солнца пробиваются сквозь кроны деревьев, вы ощущаете прохладу поздней весны и аромат сосен, вы чувствуете каждое мгновение.
Тишина, и в тишине рождается звук — голос птицы-кардинала. Вы не напрасно так долго внимали своему дыханию, не напрасно предпринимали усилия, чтобы открыться для всего сущего. Вы были готовы, и теперь вы — осознаёте!
Вы спокойны, внимательны, сострадательны; в это мгновение, хоть вы и не видите птицу-кардинала, сосна, на которой она укрылась, предстает перед вами как будто освещенная ярким светом.
Теперь, когда вы пережили это состояние, не кажется ли вам, что разговоры о «способности к медитации» попросту излишни? Каким образом можно говорить о случившемся чуде? Песня птицы-кардинала… осветила сосну. Всего лишь мгновение! Вы открылись мгновению… и потом все кончилось. Это как вдохновение — о нем невозможно говорить, но к нему можно вернуться, его можно пережить еще раз.
Вы снова сосредоточиваетесь на дыхании и сердце. Чувствуете ли вы, что осознаете окружающие вещи яснее и глубже, чем раньше?
http://neointegral.ru/ritmy-dnya/krugi-na-vode-8/
Слушая Цинь

Комментариев нет:

Отправить комментарий