суббота, 13 апреля 2013 г.

хайку – медитация


…круги на воде…

хайку – медитация


Красота раннего утра
девочки
обмениваются тайнами
Однажды Далай-лама давал интервью под открытым небом. Вокруг жужжали комары. Зная о буддистском запрете на убийство любых живых существ, журналист спросил: что Далай-лама делает с комарами? Далай-лама улыбнулся и сказал: «Все зависит от внутреннего состояния. Если я проснулся утром с открытым сердцем и преисполнен сострадания, позволяю комару пить кровь и чувствую себя донором. Если проснулся в плохом настроении, раздраженный, легонько сдуваю комара, прежде чем он успевает укусить. Если же мое сердце закрыто и комар докучает, я просто отмахиваюсь от него». После этого Далай-лама в своей неподражаемой манере повернулся к журналисту и спросил: «Вас это устраивает?»
Итак, сердце может быть открытым и оно может закрыться.
В детстве девочки раскрываются и доверяют подружкам свои маленькие секреты. Проходит время, девочки взрослеют и замыкаются в себе. Теперь они оберегают свой внутренний мир от посторонних глаз столь же ревностно, как прячут на груди заветный медальон с прядью волос.
В дзэн-буддистской традиции состояние полной открытости называется «начальным сознанием». В такие мгновения в нас есть свежесть, словно в цветке, раскрывшем лепестки навстречу солнцу. Потом, подчиняясь некоему таинственному ритму, мы опять закрываемся. Наше дыхание открывается и закрывается. Сердце открывается и закрывается.
Но иногда, пытаясь раскрыться, мы обнаруживаем, что ничего не чувствуем. Ежедневная суета, заботы, подспудное чувство вины, зависть к другим людям и неприятие самого себя убили нашу восприимчивость. Мы хотим пожелать себе и другим добра, но наши благие намерения вязнут во внутреннем беспокойстве и угрызениях совести. Мы боремся с собой и избавляемся от ненависти к другим людям, однако нам так и не удается принять самих себя. Внезапно нас осеняет — «Боже ты мой, во что же я превратился!», — мы чувствуем невыносимую боль. Хочется разрыдаться, но мы не можем найти в себе слез. И все-таки наступает
момент и мы слышим голос из глубин своего существа: «Я люблю тебя». Вот тогда мы рыдаем по-настоящему, с облегчением и благодарностью. Мы счастливы, зная, что можем слышать этот голос.
Сердце не может раскрыться, если оно не готово. И невозможно помешать сердцу раскрыться, если пришло его время. Медитация — это практика раскрытия сердца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий