вторник, 9 апреля 2013 г.

Хула - это танец, исцеление, лекарство


:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:


Заинтересовавшись, выяснила, что это гавайский танец хула. Уже более 60 лет на Гавайях проходит фестиваль "Алоха", посвященный этому танцу.
А в этом году впервые такой фестиваль пройдет и в Москве...

В гавайской мифологии сохранилось несколько легенд, в которых рассказывается о происхождении танца. Согласно одной из них, хула была создана гавайской богиней Лака на острове Молокаи, недалеко от священного места Каана. Согласно другой истории, танец хула был придуман героем по имени Хииака, который своим танцем пытался успокоить свою гневную сестру, богиню вулканов Пеле. Согласно третьей легенде, хула был придуман самой богиней Пеле, которая пыталась спастись от своей сестры Намакаокахаи (богини океанов). Найдя остров Гавайи, где ей не угрожали морские волны, она забралась на один из кратеров и станцевала там в честь своей победы первый танец хула.
С появлением на островах в 1820 году американских протестантских миссионеров хула был запрещён как языческий танец. Этому же запрету последовали и алии, представители гавайской аристократии. Тем не менее в годы правления короля Дэвида Калакауа (1874—1891), который уделял большое внимание сохранению гавайских традиций, танец был возрождён. Последующее покровительство танцу оказала принцесса Рут Кеэликолани, которая придавала большое значение возрождению умирающей культуры предков под натиском иностранцев и западного влияния. По-видимому, висящие в зале портреты принадлежат им…

Танец хула бывает двух видов: кахико и ауана. На видео - второй. Кахико более древняя разновидность..
Ауана - означает восхищение, чудо, изумление, неожиданное.
А Алоха - это всеобъемлющее гавайское приветствие для встречи, прощания и даже объяснения в любви)

"Хула - это танец, исцеление, лекарство, то, что может дать понять нам наше бытие.
В реальности хула, это не только танец. Мы верим, что хула - это жизнь. И всё, что мы видим, чувствуем, ощущаем запах - всё это хула.
Хула - это что-то в нашем сердце. Это любовь, которую мы должны дарить, и чувствовать то, что мы делаем, как мы двигаемся. Получать удовольствие от каждого движения. Для танцоров хулы, главное не просто станцевать, а засвидетельствовать с помощью танца хулы более высокое".

Еще раз спасибо за позитив!
Ом Саи Рам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий