вторник, 9 апреля 2013 г.


хайку – медитация

Апрельский ветерок
перечитываем
любовные письма

Не спешите. Закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании, — на вдохе и выдое. Убедитесь, что ваш разум открыт, ясен, свободен и не склонен к оценкам. Если этого нет, распахните свое сердце навстречу тому, что находится перед вами. Со-чувствуйте всему, что вас окружает, не рассуждая, не критикуя. Только сострадание даст вам возможность духовного роста.
Какие бы недостатки мы ни обнаруживали в себе, как бы нас ни отвлекало от медитации то, что Будда называл «помехами» (желания, отвращение, суетливость, лень и сомнение), если наши сердца будут трепетать от сострадания, мы сможем разбудить в себе Христа, сможем разбудить в себе природу будды.
Природа оживает с первыми теплыми ветрами весны. Подобно этому, когда мы перечитываем свои любовные письма, в нас оживает любовь. Т. С. Эллиот писал: апрель — «самый жестокий месяц». Возможно, он имел в виду, что, несмотря на всю нашу косность, в апреле мы пробуждаемся к жизни, чувствуя боль и неизбежность происходящих перемен. Природа оживает в апреле. В тепле апреля оттаивают наши сердца. Мы осознаем, насколько мы грешны и уязвимы, нам больно, и эта боль естественна для тех, кто действительно жив.
Когда мы перечитываем свои любовные письма, наши сердца оттаивают. Сердце было твердым, как замерзшая земля, но теперь оно смягчилось, уступив тому, что Дилан Томас назвал «силой, которая посредством зеленого запала взрывается цветком».
Апрельский ветер напоминает нам о зиме наших чувств — о ложной значимости нашего «я», о нашей закоснелости в заблуждениях, о том, что мы потеряли свой Сад и потеряли себя в иллюзорном мире своих представлений. Старые любовные письма, подобно наступившей весне, заставляют нас осознать, насколько заиндевели наши сердца.
 (700x483, 160Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий