суббота, 6 апреля 2013 г.

На Среднем Востоке готовят вкуснейшее блюдо — оно называется «Мулла упал в обморок»



ПРИТЧИ ДНЯ 06/04/2013

хайку — медитация

Восход солнца в апреле
ребенок обнаружил у себя
пальчики

На Среднем Востоке готовят вкуснейшее блюдо — оно называется «Имам байалди» или «Мулла упал в обморок». История названия такова: один мулла попробовал это блюдо и потерял сознание от восторга. Подобная история есть в дзэн-буддизме: монах идет по улице большого американского города, поднимает голову, видит стаю перелетных канадских гусей и падает в обморок — от переполнившего его счастья.
Неужели нужно быть муллой или монахом, чтобы ощутить восторг? Вовсе нет. Мы все время от времени испытываем сильные чувства. Все, что от нас требуется, — это обратить внимание — как мулла или монах. Но как это сделать?
Раннее апрельское утро. Восход солнца. Весенний воздух пьянит. Ощущаете ли вы холодящие прикосновения поднявшегося перед рассветом ветерка? Осознаете ли вы изменяющийся цвет горизонта? Что вы чувствуете, когда солнце восходит, пронизывая собою весь мир?
Апрель. Пасхальная служба в монастыре бенедиктинцев. Несколько часов молитв, пения; пламя свечей в темноте. И вот церковные двери распахиваются настежь, навстречу рассвету. Священник не падает в обморок — он пританцовывает. И потом он ведет всех по кругу — в танце радости и единения.
Каждый день по-своему Пасха. Солнце встает каждый день. Вроде бы ничего особенного, — просто встает солнце — как сегодня.
Иисус сказал, если мы не примем царство Божие как дети, то никогда не войдем в него. Так вот: Войдите в него\ Царство Божие здесь, оно перед нами, оно ждет, чтобы мы вошли в него. Но мы пребываем не в нем, а в своих заблуждениях. Нас увлекают прочь иллюзорные, в сущности, помыслы и верования. Мы удаляемся куда-то, хотя Царствие Божие здесь — прямо перед нашим носом. Оно похоже на пальчики младенца. Оно — часть нас самих. И в то же самое время мы не можем в него попасть, оно остается для нас недостижимым. Все, что нужно, — уподобиться младенцу и сосредоточиться так, как это делает он. Младенец недоумевает: то ли эти пальчики принадлежат ему, то ли он сам принадлежит им.
Джерард Мэнли Гопкинс писал: «Столь необходимая нам новизна — в самой сути вещей». Вопрос вот в чем: как проникнуть в эту самую суть вещей и увидеть нечто новое — не в монастыре на рассвете, а всегда, в самый обычный, будничный день? Для этого достаточно просто обратить внимание.
Сделайте три глубоких вдоха. Сосредоточьтесь на естественном ритме дыхания. Это не мое дыхание, не наше дыхание, это — дыхание как таковое. Ваши мысли скачут? Ваши эмоции взведены? Все тело в напряжении? Осознайте и примите все это и затем вернитесь к естественному ритму дыхания.
http://neointegral.ru/ritmy-dnya/krugi-na-vode-4/


Комментариев нет:

Отправить комментарий