воскресенье, 21 июля 2013 г.

64-я медитация 21:21


Опубликовано Вчера, 18:52

 Пуруша

64-я медитация 21:21 пройдет в полдень в Московском Даниловом монастыре, когда будет проведено совместное пение мантры САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ. Об остальных фазах медитации, начиная от индивидуального момента подъема до совместного объединения в 21 час на (21 минуту), можно прочесть в более ранних топиках данной темы.

-88693455.jpg

21 июля МТ 21:21 знаменательна тем, что она проходит в день празднования в честь Иконы Казаннской Божией Матери.
История праздника в этот день такова:

В 1552 году Казанское ханство было присоединено к Руси царем Иоанном Васильвичем Грозным; началось обращение мусульман и язычников в христисанство. В 1579 году, при Московском митрополите Антонии, архиепископе Казанском Иеремии, страшный пожар опустошил Казань; начался пожар в доме купца Онучина.

После пожара, 28 июня, Матроне, девятилетней дочери купца, явилась во сне Богородица и повелела возвестить духовным и светским сановникам города, чтобы они взяли икону Ее из недр земли, и указала место на пепелище сгоревшего дома родителей, где икона скрывалась. Видение повторилось трижды. Матрона сначала никому не говорила о своем видении, потом рассказала своей матери, которая сначала не обратила внимания на слова дочери. После третьего видения Матрона со слезами говорила матери: «я видела во сне икону Богородицы, от лица Которой исходило ужасное пламя, устремлявшееся на меня и готовое сжечь меня, и слышала голос: если ты не поведаешь глаголов Моих, Я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь.

После этого мать с девочкой ходила к Казанским воеводам и архиепископу Иеремии и заставляла ее рассказывать им о бывших ей явлениях Богоматери. Когда они не поверили словам Матроны, мать сама решила рыть землю на указанном дочерью месте, чтобы отыскать икону, но напрасно. Рыли землю и искали икону и другие люди, и также не нашли. Матрона сама стала копать землю и скоро обрела св. икону Богоматери, как бы новоначертанную, а не в земле найденную.

Явленный образ с благоговением и радостью был извлечен из земли и поставлен на месте, где обретен. Немедленно к нему стеклось бесчисленное множество народа; все с благоговейным удивлением взирали на святыню, молились и стремились приложиться к ней.

О дивном обретении известили архиепископа и градоначальников. Архиепископ совершил крестный ход к явленной иконе и с великой честью препроводил ее в ближайший храм на руках бывшего в то время священником этого храма Ермогена, впоследствии патриарха, и здесь совершил перед иконой молебствие. Сняв с нее список, а по мнению других, подлинную, и изложив обстоятельства ее явления и чудеса, послали в 1579 году в Москву к царю.

В 1595г. государь Феодор Иоаннович повелел на месте явления иконы, где прежде была деревянная церковь, построить каменную, а также женский Богородицкий монастырь и от себя принес великую жертву. В этом монастыре приняли иноческое пострижете дочь и мать, послужившие явлению иконы. Явление Казанской иконы Божией Матери установлено праздновать в Казани 8 июля – в тот день, когда мать со своею дочерью, сподобившеюся видения, ходили к архиепископу и начальникам города объявить им о видении.

T-4DAGkam-4.jpg

Молитва Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Казанская»

О, Пресвятая Владычице Богородице, Царице Небеси и земли, вышшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру благая Помощнице, и всем людем утверждение, и во всяких нуждах избавление! Призри и ныне, Госпоже Всемилостивая, на рабы Твоя, Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем молящияся, со слезами к Тебе припадающия и покланяющияся пречистому и цельбоносному образу Твоему, и помощи и заступления Твоего просящия. О, Всемилостивая и Премилосердая Дево Богородице Чистая! Воззри, Госпоже, на люди Твоя: мы бо грешнии не имамы иныя помощи, разве Тебе и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего. Ты еси заступница и предстательница наша. Ты еси обидимых защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительница, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение, Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем, и на Твой Пречистый образ с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господем нашим Иисусом Христом взирающе, умиленное пение Тебе приносим и вопием: помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему: яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. ~ Аминь

РАЗГОВОР С АНГЕЛОМ

968805_406209356162476_292306781_n.jpg

Я говорю сегодня с ангелом своим,
Хотя, возможно, он меня не слышит,
Но кажется, что кто-то рядом дышит,
И внемлет обращениям моим.

Прошу его защиты и покоя.
Немного вдохновенья и любви,
И слышу как мне ангел говорит:
«Ступай! Дерзай! Я путь тебе открою!»

~ Лариса Кузьминская "Стихи об Ангелах"
История Московского Данилова монастыря

Данилов монастырь почитается древнейшей на Москве-реке обителью; был основан в конце XIII века московским князем Даниилом Александровичем (Даниилом Московским), младшим сыном князя Александра Невского в честь своего небесного покровителя — прп. Даниила Столпника. В Даниловом монастыре в 1300 году была учреждена первая в Московском княжестве архимандрития. Перед смертью князь Даниил постригся в монахи (1303), похоронен в Даниловом монастыре. Его мощи были обретены в 1652 году и перенесены, повелением Царя Алексея Михайловича, в храм Седми Вселенских Соборов в основанной им обители.

1011520_405899412860137_1424463165_n.jpg

Так Даниловский Монастырь выглядел в XIX веке. 


http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8263/page-6#entry120254

Комментариев нет:

Отправить комментарий