среда, 17 июля 2013 г.

Основные причины страданий - это безрассудство, эгоизм и полное невежество.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день http://www.omsrisairam.ru/
17.07.2013
Основные причины страданий - это безрассудство, эгоизм и полное невежество. Глаза, уши и язык приводят человека на путь гнева и злобы вместо того, чтобы делать его посланником покоя и гармонии. Неверная работа ума - это причина появления гордыни и зависти. В городе Пури Господа Вишну называют Джаганнатхом. В Каши Господа Шиву называют Вишвешварой, то есть Господом Вселенной. Вишну - это Гопал (защитник коров), Шива - Пашупати (повелитель коров). Как же могут тогда появиться разногласия между теми, кто поклоняется Шиве, и теми, кто поклоняется Вишну? Тем не менее, в сердцах людей рождаются побуждения к борьбе, и они используют Имена Господа для оправдания раздоров, которыми они наслаждаются. Держитесь подальше от подобных мотивов, побуждающих человека к действию. 

Цветы

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  

Расписание пения Вед в Ашраме>>
Прашанти сегодня
14 июля
Чистая Любовь ведёт к одной Высшей Цели - Божественности. Чистая любовь не знает страха... Она неизменна и бескорыстна. Об этом, цитируя Бхагавана, рассказывали студенты Института Высшего образования Шри Сатья Саи в своей прекрасной танцевальной презентации "Према Дхара", которую они исполнили сегодня вечером в Прашанти Нилаяме.
В основу презентации были положены Божественные послания Бхагавана, а так же истории из жизни известных преданных Господа - Госвами Тулсидаса, Раваны, Бхараты и Матери Кайкеи.
14.07.2013
В начале презентации, состоящей из четырёх эпизодов, Господь Хануман и Девариши Нарада восхваляли преданность. В презентации герои рассказали о высшей преданности Госвами Тулсидаса, автора "Рамачаритаманаса", и о том, как Господь Рама вместе с Лакшманой явились Тулсидасу и спасли его жизнь. Далее в презентации был разыгран интересный эпизод о Раване, царе Ланки, который развил несравненную преданность Господу Шиве и получил Атмалингам из рук самого Господа Шивы.
14.07.2013
В эпосе "Рамаяна" говорится о том, что Бхарата - самый преданный слуга Господа, который занимался суровой аскезой непоколебимой преданности в течение четырнадцати долгих лет, ожидая Господа и управляя царством, как Его слуга. Об этом было рассказано в следующей сцене. Хотя четырнадцать лет прошли, Бхарата хотел получить от Господа Рамы знак о Его скором возвращении из изгнания. Когда к Бхарате пришёл пожилой аскет и стал восхвалять Бхарату за его искусное правление, агония Бхараты достигла своего апогея, и он стал рыдать, громко взывая к своему Господу. В этот момент Господь Хануман, явившийся в образе аскета, рассказал Бхарате хорошую новость о возвращении Господа Рамы. Горькие слёзы Бхараты превратились в слёзы ликования и великого торжества.
14.07.2013
Затем была показана сцена, в которой рассказывалось о Матери Кайкее, преданной Господа Рамы. Мать, мучимая раскаянием, ждала окончания длительного срока, чтобы с распростёртыми объятиями принять своего дорого Раму. Она раскаивалась в своих поступках, которые принесли много боли Господу и всему царству.
В конце презентации Господь Хануман и Девариши Нарада обсуждали тему воплощения Господа Рамы в век Кали, Бхагавана Шри Сатья Саи. Во время заключительного танца Хануман провозгласил, что чистая любовь ведёт человека к достижению Высшей Цели, она бесстрашна, неизменна и бескорыстна.
14.07.2013
Презентация, представленная этим вечером, это первая презентация в новом учебном году. Она ознаменовала начало празднований Ашади Экадаши и Гуру Пурнимы, которые будут проводиться на следующей неделе.
Далее были исполнены бхаджаны и воскресным вечером прозвучала запись голоса Бхагавана, исполняющего бхаджан "Рама Рама Рама Сита...". В 18:15 было проведено Мангала Арати.

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Из журнала "Санатана Саратхи", июль 2013 года

Из глубокого сострадания к людям Бхагаван, начиная с 16 июня 1996 года, в течение почти двух месяцев проводил в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме ежедневные беседы. В них раскрывались разнообразные духовные темы, которые имеют большое значение в практической жизни современного человека, а так же рассказывалось о богатом культурном наследии Бхараты (Индии), в основе которого лежат Веды. Читатели сами смогут убедиться в том, что эти беседы – сокровище возвышающего душу духовного знания, которое способно обогатить, просвятить и трансформировать человечество. В этом номере журнала публикуется  беседа, которая проводилась 16 августа 1996 года. Время от времени в журнале «Санатана Саратхи» публикуются эти беседы, которые по праву можно назвать Амрита дхарой (Божественным потоком).



ЭГОИЗМ И ПРИВЯЗАННОСТЬ
ПОРОЖДАЮТ ЗАВИСИМОСТЬ


Бог - это любовь, любовь - это Бог.
Вы можете соединиться с Богом
только через любовь.
Развивайте любовь и обретите
высшее состояние недвойственности. 
(стихотворение на телугу)


Освобождение не падает с неба
и не появляется из другого мира.
Его невозможно найти и на этой земле.
Вы можете достичь священного состояния
Мокши (освобождения) только тогда,
когда в вашем сердце будет устранена пелена невежества.
Моха Кшая (устранение привязанности) - это Мокша.
Эта истина утверждается в Ведах. 
(стихотворение на санскрите)


БОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРОНИЗЫВАЕТ ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ
Воплощения Божественной любви!
Джантунам Нара Джанма Дурлабхам (среди всех живых существ человеческое рождение самое редкое). Человеческое рождение самое священное, благородное и возвышенное. Оно является результатом добродетельных поступков, совершённых во многих прошлых жизнях. Оно обретается благодаря совершению аскезы, молитве и занятиям другими духовными практиками.
Верно используйте человеческое рождение
Человек обретает драгоценное человеческое воплощение после усердного труда, но современный человек растрачивает его впустую, вместо того, чтобы верно использовать его. В чём заключается величие воплощения в теле человека? В чём цель его жизни? Для чего вам дано это человеческое тело? Каждому человеку необходимо понять это. В этом обширном мире птицы, животные, насекомые и даже муравьи и комары выполняют свои обязанности. Но современный человек забыл свои обязанности и неверно использует священную человеческую жизнь. Время мимолётно как сильный ветер. Время, отведённое для жизни, с каждым моментом уменьшается подобно куску льда. В конечном итоге, человек встречает смерть, так и не осознав, в чём заключается его долг, и для чего ему было дано человеческое рождение. Так в чём же состоит польза рождения в теле человека? Вы говорите, что человеческое рождение самое редкое. Почему? Человек не понимает этого, не думает об этом и не использует тело верно. Человеческое рождение очень священно. Такое священное рождение необходимо верно использовать. Но это не происходит. Человек впустую растрачивает время, энергию и неверно использует своё тело. Почему? Причина заключается в желании получить многочисленные физические, эфемерные и преходящие удовольствия. Человек думает, что обрести мирские удовольствия, значит достичь цели жизни. Такая тенденция характеризует Правритти (мирскую жизнь). Но истинная цель человека - это Нивритти (духовность). В стремлении достичь физические, мирские и эфемерные цели современный человек забывает истинный и вечный принцип духовности. Тогда какая польза от полученного им образования?
В чём польза всех ваших знаний, если они не помогают вам изменить свою судьбу? Когда в вашем уме появляются плохие мысли, полученное вами образование и ум оказываются бессмысленными и бесполезными. (стихотворение на телугу)

Комментариев нет:

Отправить комментарий