пятница, 19 июля 2013 г.

САИ: РОЛЬ ГУРУ В САДХАНЕ (в приближении Гуру Пурнима..)



Сатья Саи Баба
САИ: РОЛЬ ГУРУ В САДХАНЕ (в приближении Гуру Пурнима..)

Гуру Пурнима - священный день, когда мы прославляем Вьясу, который подарил человечеству .. надежду и убеждение в том, что человек (манава) может стать Богом (Мадхавой), что нара может стать Нараяной, душа (джива) может стать Брахманом, или точнее, что джива и есть Брахман.
Бхагавата и Брахмасутра - великие тексты, в которых изложены эти важнейшие доктрины.

Человек представляет собой соединение двух сторон единой субстанции, Иллюзии (Майи) и Бога (Мадхавы), привязанности к миру (мохи) и Рамы, бессознательного тела (дехи джады), сознания (чит), тела как такового (шариры) и того, кто владеет телом, (шарири), души (дживы) и Абсолютного Сознания (Брахмана). Это напоминает два круглых камня в мельничных жерновах: Брахман неподвижен, а джива- совершает обороты. Неподвижный камень является основным, а вращающийся - "зависимым". Гуру - это учитель, который устраняет фундаментальное заблуждение, скрывающее от нас знание этой истины. В день полнолуния (пурнами) предписывалось поклоняться Вьясе, ибо воздействие знания заключается в том, что оно полагает конец мучительной агонии человеческого ума и приносит ему покой и утешение. Вьясу почитают, как самого Нараяну, ибо кто, как не Сам Бог, мог вдохновить на такое Просветление.

Если вы преданы семье, то служите семье, если преданы Богу, то вы - слуга Бога. Но не бросайтесь на те награды, которые Он раздает. Не спорьте и не торгуйтесь, выпрашивая жалование или вознаграждение. Только наемные работники шумят и требуют жалования, расписывая свою нищету. Станьте для Бога родственником, членом Его семьи. Его отпрыском, тогда это обяжет Его позаботиться о ваших удобствах. Старайтесь быть к Нему поближе, как поступают родные люди, не считайте часы, которые вы провели в служении Ему и не томитесь от того, что Он вам их не оплатил. Служите Ему постоянно, а это значит - творите добро и будьте добрыми.


~ Сатья Саи Баба "САДХАНА. Внутренний Путь Духовной Дисциплины", гл.7 - http://scriptures.ru/sadhana7.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий