суббота, 20 июля 2013 г.


Идентификация Борна   Рассказы Аравинда

Фильмы часто отражают глубокую реальность…


Недавно я смотрел остросюжетный фильм, называвшийся «Идентификация Борна» (“The Bourne Identity”). Это была история о человеке, потерявшем память и пытавшемся выяснить, кто он. Он обладал особыми талантами,  способностями и сообразительностью. Тем не менее, он не знал, кто он, откуда он пришёл и куда ему следует идти. С одной стороны, он продолжал жить в мире, постоянно пытаясь избежать ошибок, проблем, интриг и ловушек, наслаждаясь мимолётными успехами, любовью спутницы и своими недалекими выходками, с другой стороны, используя все свои возможности и умственные способности, он постоянно пытался выяснить, кто он, откуда он пришёл.   

6070656_f248.jpg
Познай себя

Этот фильм действительно стал для меня триллером и потряс меня во многих отношениях! Конечно, игра актёров и сюжет захватили меня, но даже среди этого напряжения и драматизма Свами послал мне изнутри одну мысль.

Все мы подобны главному персонажу этого фильма. Все мы обладаем своим собственным набором особых способностей, талантов, умений и интеллектом. Но мы не имеем понятия, откуда мы пришли, куда идём, и кем являемся. Мы забыли! Мы тоже должны черпать вдохновение у главного героя и использовать все свои способности, возможности и разум, чтобы обнаружить свою истинную тождественность. Чаще всего мы используем свои способности и свой разум для решения повседневных вопросов и совсем забываем о поиске. Поиск реальности должен происходить, по крайней мере, на теоретическом и интеллектуальном уровне, прежде чем он станет частью нашего бытия!

Наша «Врождённая» тождественность

В таком случае не удивительно, что Бхагаван Баба всегда подчёркивал: «Образование должно быть для жизни, а не просто для существования».

Во время одной из знаменитых сессий Трейи произошёл следующий случай. 

Свами вошёл в комнату, в которой находятся качели. Он выглядел задумчивым, когда входил в комнату. Через некоторое время Он посмотрел на студентов, и спросил: «Вы верите, что Я – Бог?»

Сидя среди студентов, я удивился этому вопросу. Что это был за вопрос? Неужели Господь сомневался? Эти глупые мысли мелькают в подверженном иллюзии уме, а мой был в полном заблуждении.

Я присоединился к хору всех студентов, когда мы в один голос воскликнули: «Да, Свами».

«Тогда всё, что Я говорю, является Истиной…»

Это было скорее утверждение, нежели вопрос, и мы все с той же энергией и с тем же энтузиазмом ответили: «Да, Свами».

Свами тут же сказал: «Все вы – тоже Бог».

Наступила абсолютная тишина. Все только смотрели на Него. В ответ на это заявление не прозвучало: «Да, Свами». Теперь я думаю, что в тот день Свами, должно быть, был разочарован. 

6263580_f496.jpg
Та Трейи сессия передала главное учение нашего возлюбленного Господа…

Главным учением Бхагавана Бабы является тот факт, что каждый – божественен. Когда Свами задавали вопрос, является ли Он Богом, Свами отвечал: «Да, Я – Бог, и вы – тоже. Единственная разница между нами в том, что Я знаю это, а вы – нет». 

Тем не менее, мы, по-видимому, не принимаем эту истину. Нам трудно поверить в это, и поэтому жизнь, которая предполагалась как красивый сон Бога, превращается в кошмар!

Но подождите минуточку, что за такая большая проблема – поверить, что мы являемся Богом???

На самом деле это вопрос ОГРОМНОЙ важности!

Верим мы в это или нет, факт остаётся фактом. Это подобно действию гравитации.

Однажды некто, отрицающий гравитацию, сказал, что не верит в её существование. Один мудрый человек посоветовал ему спрыгнуть с крыши высокого здания, раз он не верит в гравитацию. И «герою» пришлось пойти на попятную! Верит человек в гравитацию или нет, она существует и действует. Точно так же, верим мы в свою божественность или нет, она действует, и каждая возникающая в нас мысль – это действительно Ваджра Санкальпа. Наша воля столь же могущественна, как и Воля Бога, потому что она на самом деле является Волей Бога! 

И ЭТО – величайшая тайна жизни!

Теперь мы рассмотрим практическое применение. Каждый раз, когда в нашей голове возникает негативная мысль, мы, по сути, проявляем волю Бога совершиться чему-то негативному. Хотя мы желаем только позитивного, всё кончается тем, что мы мыслим негативно. Например, мы хотим иметь хорошие отношения со всеми окружающими и не хотим ни ненавидеть человека, ни питать отвращения к кому бы то ни было. Однако когда определённый человек приближается к нам, мы начинаем думать: «О, Боже! Вот он идёт. Сейчас он будет выводить меня из себя!»

И когда происходит то, о чём мы подумали, мы чувствуем, что, хоть мы и хотели хорошего, всё закончилось плохо. Важно не намерение, а содержание наших мыслей. Потому что наши мысли являются мыслями Бога!

Мой ум постоянно возвращается к событиям 21 июля 2008года. Это был второй день конференции по Эдьюкере (Educare), проходившей в Прашанти Нилаям, Путтапарти. Свами даровал участникам очень особенную возможность задавать Ему вопросы. Он обещал ответить на них лично. Первый вопрос и ответ на него сам по себе был достаточным для жизни, более того, для нескольких жизней взятых вместе. 

Вопрос: Какие отношения должны быть у студентов с Богом?

Ответ: Почему только у студентов? Бог находится в вас. Живите в Любви, будучи едиными с Богом. Вам нужны отношения только тогда, когда вы считаете, что Бог отделён от вас. Он не отделён. Бог находится во мне, и я – Бог. Пусть эта тождественность прочно запечатлится в вашем существе.  

И наша врождённая тождественность – Со Хам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий