среда, 3 апреля 2013 г.

ГАНЕША-ПУДЖА

Американский профессор Адвайта Веданты Джон Гранц лицезрел прекрасную Форму Ганеши воочию, с необычайной мудрой, мизинцем вверх, с чудесной Чакрой и йогами вокруг Нее...
https://www.youtube.com/watch?v=Xm1NdaPw2T4
 

ГАНЕША-ПУДЖА


Очень неплохо начинать день с обращения к Ганеше, Богу удачи. Именно так поступают большинство индусов.

Для ритуала, выполняемого Ганеше, помимо Его изображения или мурти (статуи), понадобятся: лампада, благовония, кумин, цветок и колокольчик.

Можно читать специальные молитвы - обращение к Ганеше, но можно обратиться к Нему со своими словами...

ОМ ГАН ГАНАПАТАЙЕ НАМАХА ~ 108


РИТУАЛ ПУДЖИ ДЛЯ ОСВЯЩЕНИЯ МУРТИ ГАНЕШИ 
(Рассказ молодого индуса, живущего в маленьком городке на западе Индии, о том, как он исполнял ритуал пуджи для освящения мурти Ганеши в первый день ежегодного праздника).

Меня зовут Вазант, у меня есть две сестры, Гори и Падма. Мы живем с родителями, дедушкой и бабушкой в довольно большом доме. Между входом и нашей гостиной есть маленький двор. В стене гостиной, обращенной ко входу, имеется ниша в два фута шириной, два фута глубиной и три фута высотой с полукруглой аркой наверху. В прошлом году за четыре дня до начала праздника Ганеши мы с сестрами убрали из ниши книги, газеты и всякий хлам и дочиста вымыли ее. Отец покрасил нишу и стены вокруг нее желтой водоэмульсионной краской.

На следующий день мы втроем помогали матери приклеивать вырезанные из бумаги цветы на прямоугольной деревянной рамке. Украшенную таким образом рамку предстояло закрепить на двух деревянных крючках, прибитых к стене с каждой стороны ниши, чтобы гости могли видеть внутреннюю часть ниши как картину в рамке.

Накануне праздника мы с отцом отправились к скульптору, который изготавливает глиняные мурти богов и богинь к религиозным празднествам. Наша мурти стоила сорок рупий. Мы заказали ее два месяца назад. Мы принесли мурти домой и поместили ее в нише на медном подносе, который стоял на небольшой табуретке. После того как украшенная цветами рамка встала на свое место, мы зажгли в нише электрическую лампу, и тогда улыбающегося Ганешу стало хорошо видно даже через двор.

Дедушка предположил, что, поскольку шесть лет назад я прошел церемонию священной нити, то уже гожусь, чтобы представлять семью во всех религиозных ритуалах, и поэтому мне следует исполнить завтра ритуал пуджи для освяшения мурти. Ясно, что я не мог разочаровать дедушку. Я возразил, однако, что не знаю мантр и не умею ничего делать, но меня заверили, что наш гуру-джи все объяснит.

В первый день праздника мы встали очень рано и тщательно вымылись. Гуру-джи, наш семейный жрец, обещал провести обряд пуджи в восемь часов утра. Бабушка, Гори и Падма разложили все необходимое на двух больших латунных подносах. В корзинке лежали цветы и разнообразные листья, необходимые для богослужения, посвященного Ганеше. Вся утварь для обряда пуджи сделана из меди. Под разукрашенной нишей были положены три деревянные доски: одна для гуру-джи, одна для меня и одна для мурти. Я сел на доску лицом к мурти. Передо мной находился медный поднос, медная чаша и ложка на длинной ручке. В еще один медный сосуд была налита вода, сверху ее прикрывал кокос. На подносе были также морская раковина и серебряный колокольчик. Гуру-джи сидел слева, дедушка, отец и сестры сели неподалеку - они наблюдали за совершением пуджи. Когда гуру-джи прочитал необходимые мантры, я приступил к исполнению ритуалов.

Я выпил три глотка холодной воды, чтобы очиститься, и произносил при этом имена бога Вишну. Произнося четвертое имя, я дал воде просочиться через пальцы правой руке, чтобы она вылилась на медный поднос.

Затем я сложил вместе ладони и совершил намаскар перед божествами, в том числе перед теми, кто имел особенное значение для нашей семьи. После этого гуру-джи прочитал на санскрите стихи, восхваляющие Ганешу, Парвати, Солнце, Сарасвати и Тримурти.

Было провозглашено точное местоположение, время и день совершения пуджи. Я должен был повторять слова гуру-джи:

«Я поклоняюсь богу Ганеше, как того требует традиция нашей семьи, с помощью моих слабых знаний и всего, что есть, чтобы получить для себя и моей семьи благословения, о которых говорят Пураны, и чтобы исполнились мечты и желания всех моих родных, собравшихся здесь, и чтобы отвратить зло от нашей жизни, и чтобы обеспечить всем благополучие, спокойствие, долгую жизнь и богатство!»

Мы также поклонились сосуду с водой, который представляет священные реки, морской раковине и колокольчику. После молитвы-медитации последовали 16 этапов основного ритуала пуджи.

http://www.obinduizme.ru/ritual-pudzhi-dlya-osvyashheniya-murti-ganeshi/




Комментариев нет:

Отправить комментарий