понедельник, 8 апреля 2013 г.

Джеймс Синклер – бизнесмен из штата Коннектикут Выступление в Прашанти Нилайям в Присутствии Бхагавана


Сатья Саи Баба
БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ  Выступление в Прашанти Нилайям в Присутствии Бхагавана, Июль 1993 

Джеймс Синклер – бизнесмен из штата Коннектикут

.. несколько историй, которые рождают в моём сердце столь глубокую любовь, совершенную веру в Господа Свами и желание полного Ему послушания..

Это началось около двадцати семи лет назад, когда я пережил горе и, можно сказать, был в панике. Жизнь делала то, что делает с нами всеми, и, казалось, не было никакого подходящего выхода. Я отправился в свой кабинет на первом этаже. И, возможно это было одно из немногих правильных решений, которые я когда-либо принимал, - я помолился: «Я не знаю, кто Ты. Я понятия не имею о том, где Ты есть. Я даже не знаю, что Ты собой представляешь. Но одно я знаю точно: Ты есть. По крайней мере, это я знаю. Ты выиграл. Со мной покончено».
С этого момента начался калейдоскоп событий, который, как я думаю, посрамит любые приключения, когда-либо записанные в человеческой истории.

Когда Свами впервые вошёл в мою жизнь, я был самым неподходящим кандидатом на роль Его последователя: американский бизнесмен, член финансовых бирж, страдающий от всевозможных проблем, связанных с этим статусом.
Приблизительно в два-три часа ночи, проходя через гостиную в спальню, я почувствовал чьё-то присутствие. Когда я обернулся, там стоял Свами – в моём доме! И я представления не имел, кто такой Свами. Представьте на мгновение: меня никогда не интересовала духовность, я ничего в этом не смыслил, я был человеком Запада, и вот рано утром, входя к себе домой, я впервые увидел Свами.
Свами подарил мне это переживание дважды. Я имею ввиду не сон, не видение, не нечто бесплотное. Я имею ввиду Шри Сатья Саи Бабу, который сидит здесь рядом с нами сейчас, перед нами в Прашанти Нилайям. Именно Он стоял в моём доме в Коннектикуте!

В то время, ничего не зная о Нём, я решил выяснить, кто этот человек. Я пошёл в магазин духовной литературы в Нью-Йорк-Сити и объяснил продавцу то, что видел. Он сказал: «Одну минутку», куда-то ушёл, а через пару минут вернулся с пакетиком вибхути. Произнеся «Саи Рам», он дал мне вибхути и объяснил, КТО посетил мой дом.
Это было началом приключений, которые привели меня сюда, в Прашанти Нилайям, возможно, самую классически заблудшую душу, которая внешне выглядела так: голубой клубный пиджак, розовая рубашка, галстук в горошек, туфли с узкими носами, зонтик и украшений больше, чем на новогодней ёлке. :)
Спасибо моим дорогим друзьям, я нашёл дорогу на даршан и к стопам Саи.

Я никому не рассказывал о том, что произошло, исключая может быть только случай с продавцом в магазине, даже жене. Я даже начал сомневаться во всём этом сам, думая, что мне требуется не столько духовная, сколько профессиональная помощь ( психологов). Но на первой же личной встрече с Ним, в силу Его любви и милости, как только я вошёл, Свами сказал: «Я приходил к тебе дважды». На этом для меня всё и закончилось. Мой рот пересох, ноги ослабли, я не мог произнести ни слова. Затем Свами сказал мне, чего я больше всего боялся, а также уверил меня в том, что этого никогда не произойдёт. Свами сказал: «Я столько дал тебе, столько для тебя сделал, и ты никогда в жизни не был счастлив, даже на мгновение». Он спросил: «Ты можешь сделать что-нибудь для Свами?» . В тот момент я был готов сделать для Него всё, что угодно. Я ответил: «Да, Свами». И Он попросил: «Будь счастлив».
Так давайте мы все будем счастливы!
Свами дал нам для этого всё необходимое. Почему мы настолько доверяем нашим органам чувств? Почему мы пытаемся интеллектом понять лилы Абсолюта? Я не знаю, что это такое, но я представляю это в виде двери, некоего входа в самого себя, нечто подобное открытиям в космосе, где сила притяжения настолько велика, что свет даже не может рассеяться – любовь настолько всесильна, что даже негативные поступки принимаются, трансформируются и изменяются. Как мы можем даже на мгновение усомниться в этом, если знаем, что среди нас Абсолют, который заботится о нас, проверяет и испытывает нас, даёт нам всё, и никогда наша ноша не превышает того, что мы можем вынести. Он есть воплощение величайшей любви, которая когда-либо посещала Землю. Когда я, мальчик-христианин молился: «Почему я родился в это время, опоздав на два тысячелетия? Христа уже нет», кто-то услышал эту молитву. Здесь Тот, Кто послал Христа.

***
Позвольте рассказать ещё несколько историй.
Я вожу самолёт. Моя жена часто увещевала меня больше не летать, так как Свами и так занят заботами о других людях, об их жизни и здоровье, и я не должен занимать всё Его время. )
Имея опыт управления лишь самолётом и пролетав на вертолёте только пять с половиной часов, я был достаточно самонадеян, чтобы решиться на полёт. Я летел на всей возможной скорости над вершинами гор в расстоянии одного с половиной фута над деревьями, когда вдруг все контрольные приборы вышли из строя и отказала гидравлическая система. Это было действительно серьёзно, потому что я не мог больше вести машину. Удивительно, как жизнь сразу замедлила ход. Первая мысль, пришедшая мне на ум, была о том, что я умру. Вторая, что было бы глупо умереть вот так. И третья о том, что если я умру, моя жена убьёт меня. ( :)) ) Затем я подумал о чём-то важном, пусть я умру с именем Господа и буду произносить его громко, так как меня слушает Свами.
Ну.. могу вам сказать, что Свами не обязательно было быть вездесущим, чтобы слышать, как громко я кричал Его имя. Помимо всего прочего, оказалось, Сатья Саи Баба прекрасно водит вертолёт. В тот момент, когда я кричал имя Свами, вертолёт шёл на полной скорости, кружа в воздухе, совершенно неуправляемый. Ещё бы немного и я бы превратился лишь в мелкую деталь пейзажа либо где-то на граните, либо на каких-нибудь соснах. Всё потемнело, я абсолютно не помню, что было дальше. Единственное, что я понял в следующий момент, это то, что машина была в состоянии совершенной готовности к аварийной посадке – одним из сложнейших способов. Когда вертолёт сел, я вывалился из машины, учащённо дыша. Это не я вёл вертолёт, не я посадил его. На следующий день мой инструктор смоделировал эту проблему. - Я никак не мог посадить вертолёт, ни при каких условиях. Это был Свами, которого я призывал. Именно Он управлял вертолётом.

***
Ещё одна маленькая история. В этом зале находится молодая женщина, моя старшая дочь. Её зовут Марлен Синклер, и она добилась успехов в конном спорте, езде верхом и тренировке лошадей. Она обладает особым даром – способностью понимать животных. Однажды она взялась за обучение молодого способного скакуна. На соревнованиях по прыжкам через барьер, когда она на полном галопе собиралась перескочить через препятствие, лошадь споткнулась и послала её головой вперёд через забор высотой в стену. Она приземлилась на голову, а животное весом в восемнадцать сотен фунтов (примерно 750 кг) на неё сверху. Бригаде скорой медицинской помощи понадобилось сорок пять минут, чтобы привести её в сознание. Мне позвонили и сообщили, что Марлен в тяжёлом состоянии, и я должен немедленно ехать. Когда я приехал в больницу, Марлен выглядела так, как буд-то её вынесли с поля боя. У меня был пакет вибхути, и я объяснил дочери, что это нечто подобное святой воде в христианстве. Её лицо ужасно пострадало. Я нанёс вибхути ей на раны и немного положил на язык. Когда я пришёл на следующее утро, на её лице не было ни одной раны. Через три месяца она снова принимала участие в соревнованиях, и это не конец истории.
При личной встрече Свами сказал моей дочери: «Я спас тебя от паралича». Марлин ответила: «Да». До сих пор я об этом ничего не слышал. Когда мы вышли, я спросил Марлен: «О чём это говорил Свами, и ты с ним согласилась?». Она сказала, что в момент травмы она ослепла, и её парализовало. Но будучи слепой и парализованной, она всё время чувствовала рядом чьё-то присутствие, под дождём, в машине скорой помощи, в операционной, в палате больницы, всю ночь – и к ней вернулось зрение, а паралич исчез ещё до того, как я приехал. Свами спас её от слепоты и паралича. Я узнал это годы спустя.

***
Свами послал мне домой сообщение через одного Своего последователя: «Скажите Синклеру не делать других пожертвований, так как у него проблемы с бизнесом, о которых он ещё не знает». И Свами, конечно же, был прав. Вскоре я был полностью связан по рукам и ногам – физически, финансово, мысленно, эмоционально, пытаясь разрешить эти проблемы. Но я также столь благодарен, возможно, даже в большей степени, за те подарки, что Свами мне преподнёс. В сложный период я всегда ощущал рядом Его руку, никогда не отчаивался, всегда мог рассчитывать на Его присутствие – это безмолвное ощущение бытия, это знание того, что Свами всегда здесь, так же как Он всегда есть и будет для всех нас. ...

***
Ты всегда с нами, Свами. Он сделал это таким простым, настолько доступным для нас. Свами упрощает, мы усложняем. Свами делает всё лёгким, а мы сложным. Свами говорит : «Примите всё происходящее, как Мой дар. Не подходите к этому с обычной человеческой меркой». Что значит принять? Когда Свами использует какое-либо слово в значении, отличном от общепринятого, Он даёт пояснения. Принять – это просто: не сопротивляйтесь. Примите. Не сопротивляйтесь ничему, что с вами происходит. Это самое значительное наставление. От нас не требуется чего-то невозможного. Нам не нужно быть знатоками духовности. Свами говорит, что нам нужно наблюдать. Что значит наблюдать? Следить за собственной речью, действиями, мыслями, характером, сердцем. ..

Свами сказал: «Будьте счастливы». Это самое важное Его наставление. Что это значит? Быть счастливым, означает быть единым с Божественностью. Свами даёт нам очень важное наставление, которое является наивысшим: будьте благостными, смотрите на благое, делайте благо. Это необходимо обязательно принять, чтобы получить то, что Свами даёт каждому из нас. И мы не сможем этого избежать, даже если попытаемся. ..

(из книги "Встречи с Божественным"
рассказы, включенные в этот сборник, первоначально публиковались в "Саи Саратхи", ежемесечном журнале американской организации Сатья Саи Бабы
первый выпуск этого журнала вышел в феврале 1994 года и был благословлён Бхагаваном)

(http://www.sathyasai.ru/forum/topic/1355?p=42934)

Комментариев нет:

Отправить комментарий