среда, 17 апреля 2013 г.

Я услышал эту интригующую историю...

Purusha Shakti Devi
САИ УЛЫБАЕТСЯ :)

Я услышал эту интригующую историю на встрече наиболее активных работников в Лейсестре весной 1995 года. Это другой пример юмора Саи, имеющий целью помочь духовному прогрессу участников этой истории и исполненный великой заботы о них.

Свами обычно живет в Бриндаване в феврале после Шиваратри. Но в тот год, когда случилась эта история, Свами был еще в Путтапарти. Фактически, он не виделся со студентами Бриндаванского студенческого городка в течение нескольких месяцев. Все студенты очень страдали от разлуки со Свами, они написали несколько писем, посылали делегации, усилили свою садхану и усердно молились о Даршане Свами в Бриндаване. Когда делегация студентов ездила в Путтапарти в середине марта, Он обещал прибыть в Бриндаван на следующей неделе. Но... не приехал. Студенты расстроились. Однако они продолжали свои мольбы. Почти в самом конце марта Свами сообщил студентам Бриндавана, что Он приезжает на следующий день. Счастье студентов не имело границ. Они приготовились принять Саи на высшем уровне.

Свами прибыл, как обещал. Все студенты выстроились вдоль дороги, чтобы хоть мельком увидеть Према Сварупу. Увы... ни единого взгляда не было брошено на студентов. Свами прошел прямо к воротам Бриндавана, нарушая тем самым обычный порядок приветствия студентов в день своего приезда. Естественно, студенты были очень расстроены. Однако позже в тот же день от Свами пришло известие, что Он будет говорить с ними на следующий день и сообщит им нечто настолько важное, что им следует себя соответственно подготовить и надеть свои лучшие одежды. Это послание утешило студентов.

На следующее утро они встали очень рано и с энтузиазмом принарядились для пребывания в обществе любимого Господа. Все они рано собрались на площадке для даршана и ждали. Свами подходил к ним очень медленно со стороны ворот Бриндавана и шел с опущенной головой, избегая каких-либо взглядов на студентов. Студенты пытались привлечь Его внимание многими способами, но потерпели неудачу. После даршана Свами так и вернулся обратно к себе, полностью проигнорировав бедных студентов.

Теперь большинство студентов очень расстроились. Некоторые стали обвинять других, в то время как многие винили самих себя. Они много передумали о своей личной садхане и пытались осознать все свои неблаговидные поступки и недостатки, которые могли повлечь такую групповую проработку. Они решили, что днем попытаются предпринять все возможное, чтобы установить нормальные отношения со Свами.

Наступило и прошло время дневного даршана. Несмотря на пылкие попытки студентов обратить на себя внимание Свами, Он прошел обратно тихо, с опущенной головой - как и утром. Тем не менее, студенты решились остановить Его в этот момент. Они побежали за Ним и окружили Его перед самыми воротами Бриндавана. Но и теперь Свами не взглянул на них.

Некоторые из студентов разрыдались, другие стали просить у Него прощения и многие печально вопрошали: "В чем мы провинились?" Свами поднял голову, взглянул на них всех, ожидающих Его нектарных слов. "...С первым апреля", - (В английском принято употреблять выражение, буквальный перевод которого "апрельский дурак". Выражение это употребляется с тем же смыслом и в тех же ситуациях, что и русское "с первым апреля", но не только первого апреля, а в течение всего месяца.) - воскликнул Он шаловливо и удалился!

В этот раз Свами использовал свое острое чувство юмора, чтобы заставить студентов пересмотреть критически свои персональные садханы, - и с великолепным результатом!

~ Доктор М.Виираваху

Комментариев нет:

Отправить комментарий