среда, 17 апреля 2013 г.

как лучше петь Намасмарану?

Если вы хотите вступить на путь самоотречения, незамедлительно приступайте к дисциплине намасмараны. Частое оправдание, выставляемое противниками дисциплины, это недостаток времени. Но вам не нужно никакого специально отведенного часа и дополнительного срока. Намасмараной можно заниматься всегда, когда вы умываетесь, едите, гуляете или сидите. Все время, ныне проводимое в болтовне и играх, у телевизора и в пустых разговорах, лучше использовать для молчаливого созерцания Имени, Формы и Великолепия Господа. Вынесите этот урок из Прашанти Нилаям и возвращайтесь в свои края умудренные опытом. Если вы не научитесь этому, тогда вы только зря потратили деньги и время на дорогу и пребывание в Обители.

 

Все направления духовной работы должны вселять уверенность в то, что их учение никогда не навредит своим последователям и ничего не разрушит, но будет поддерживать их в любых обстоятельствах, при условии, что они следуют ему строго и радостно, искренне и в страхе Божьем. Вера в Бога также будет постепенно укрепляться намасмараной, памятованием о Славе Бога, Его бесконечной Милости и Могуществе.

 

“Веди меня от тьмы к свету” (тамасо ма джьотир гамая) - такова молитва человеческая. Эгоизм - это тьма, а самоотречение - это свет. Существует очень простой способ озарить внутреннее сознание и внешнее поведение светом Бога. Поместите сияющее пламя Имени Господа на язык, который служит порогом, и тогда свет изгонит тьму как изнутри, так и снаружи. Поддерживайте его всегда горящим чисто и ярко. Вы скоро достигните замечательных высот и насладитесь таким счастьем, какого вы никогда не сможете испытать, потакая чувствам.

 

Проводите безмолвные часы в медитации и намасмаране в своем собственном доме и углубляйте веру. Я не обращаю внимания на бхаджаны, которые подобно граммофонным пластинкам воспроизводят песни и намавалис без всякого чувства и устремления. Часы такого пения во весь голос не идут в счет. Но одного мига сосредоточенной молитвы, идущей от самого сердца, будет достаточно для того, чтобы смягчить и растрогать Бога. Его Имя отодвинет зло майи, которая ныне скрывает Шакти (Универсальную Силу) от вьякти (индивидуального существа).



Майя может быть переосмыслена и отодвинута только тогда, когда ум очищен любовью и опорожнен от зависти и ненависти, порожденных эгоизмом. Никакое действие, сделанное без любви, не может быть похвальным. Многие из тех, кто находится сейчас в Прашанти Нилаям, буквально тысячи, приезжают сюда год за годом, участвуют в бхаджанах, слушают беседы и лекции, но остаются точно такими же, какими они были, когда приехали впервые! Имя без чувства редко достигает цели. Имя Господа должно повторяться со всей полнотой благоговения и восхищения, смирения и почтения.



Оставьте все сомнения, каким образом маленькое имя - такое, как Рама, Кришна или Саи - может переправить вас через море самсары. Обширные океаны пересекаются на крошечных плотах. Плот не должен быть таким же большим, как океан. Темные джунгли проходятся с помощью крошечной лампы. Лампа не должна быть такой же большой, как джунгли. Повторение Имени подобно бурению грунта для того, чтобы выпустить подземную воду. Оно действует так же, как удары резца, чтобы высвободить образ Бога, заточенный в твердом мраморе. Однажды вы проломите покрытие, и Господь явится.
 

Опубликованное фото О, нара! пусть воскреснет в тебе самом Твой Нараяна!
 Имя - это сахар, вы можете сделать сахарных кукол любой формы. Назовите каждую из них именем, подходящим для этой формы: кот или кролик, орел или слон - сладость и питательность останутся теми же самыми. Также, когда вы вовлечены в садхану намасмараны, вы можете выбрать Ом Шакти, Ом Нараяна, Ом Шриниваса, Ом Параматма, Ом Саи Рама - целительная и очистительная ценность будет одинакова. Намасмарана придаст вам стержень для мысли о Боге. Сейчас вы подобны мыши, пойманой внутри барабана,мриданги. Когда играющий ударяет справа, мышь бежит влево; когда бьют по левой стороне, она в ужасе бежит направо. Также и вы бежите от Параматмы к пракрити, упорно не желая оставаться верным Богу и в то же самое время держась подальше от руин и разочарований пракрити. Вы произошли от Бога, вы суть искры Его Славы, вы - волны в океане Блаженства, и вы достигнете мира только тогда, когда вы снова погрузитесь в Него.


Om Bhagavan Sri Sathya Sai Narayanaya Namah 1/2

Когда вы повторяете Имя, вся сладость Формы и сопутствующая ей Слава должны придти на память. Точно так же, как ваш рот истекает слюной при воспоминании об излюбленных вами сладостях, ваш ум должен “истекать слюной”, когда вы созерцаете Форму. Выберите Имя, пленяющее ваше сердце. Зачем гоняться за богатствами, когда все удовольствие и удовлетворение, даруемое богатством, и даже в сто раз большее, можно достигнуть пребыванием в Имени? Господь сказал, что Он присутствует там, где воспевается Его Имя, и Он не покинет этого места. Итак, языка достаточно, чтобы достичь Его - языка, говорящего от чистого сердца. http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9135/page-2 

Om Bhagavan Sri Sathya Sai Narayanaya Namah 2/2

Комментариев нет:

Отправить комментарий